Уничтожение MH17: Что нужно знать об официальных результатах расследования

Международная следственная группа (Joint investigation team, JIT) на пресс-конференции в среду, 28 сентября, огласила первые официальные результаты расследования катастрофы Боинга-777 Малазийских авиалиний, следовавшего рейсом МН17 и сбитого в небе над Донбассом. НВ приводит ключевые тезисы.

1. Боинг был сбит ракетой, выпущенной из российской зенитно-ракетной установки Бук, которая была поставлена в Украину с территории России. После того как самолет был сбит, ее вернули в РФ.

2. Запуск ракеты производился из района поселка Первомайское, который тогда находился под контролем боевиков. Это опровергает заявления Кремля и боевиков "ДНР" о том, что самолет был сбит с подконтрольной Украине территории.

3. Вблизи MH17 не было других самолетов. Поэтому версия российской пропаганды о том, что лайнер был сбит другим самолетом, была признана несостоятельной. Также были исключены версии технической неисправности и теракта внутри самолета.

4. Следователи обнародовали записи перехваченных разговоров террористов относительно установки Бук. На аудио боевики, в частности, обсуждают транспортировку ЗРК Бук. Записи предоставила в основном украинская сторона.

5. У следствия есть данные примерно о 100 подозреваемых, которые могут быть причастны к пуску ракеты. О ком идет речь, следствие не рассказало.

6. Следственная группа заявила, что пока не может заявлять о причастности России как страны или ее граждан к катастрофе МН17.

7. В расследовании были задействованы около 100 следователей и других экспертов, которые изучили более пяти миллионов сайтов, более четырех миллионов фото- и видеоматериалов, более 200 свидетелей дали показания. Для поиска виновных также использовались соцсети и анализировались данные телефонных звонков.

8. Определять судебную инстанцию, которая будет рассматривать материалы расследования, пока преждевременно.

9. В ходе конференции были представлены не все результаты. Остальные подробности расследования будут обнародованы, "когда придет время".

Катастрофа малазийского Боинга произошла 17 июля 2014 года. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. В августе 2014 года был создана международная следственная группа, куда не вошли представители России. В июле 2015 года Россия заблокировала в Совбезе ООН предложение создать Международный трибунал по расследованию крушения MH17.

По материалам: НВ
Добавлено: 28-09-2016, 16:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх