Эксперт назвал две главные задачи допроса Януковича

Допрос экс-президента Виктора Януковича в суде – информационный технологический проект, преследующий две главные задачи. Прокурор заявил также о наличии доказательств неправдивости показаний Януковича 28 ноября в 17:29 В частности, у гособвинения есть все материалы, подтверждающие встречи экс-президента с Сурковым, которые он отрицает.

Такое мнение в комментарии сайту "24" высказал политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам эксперта, первая задача – показывать и говорить о якобы нелегитимной украинской власти, а вторая – вывести Януковича из статуса обвиняемого в статус свидетеля.

При этом, по его мнению, во время допроса были моменты, которые могут быть полезными и для Украины. В частности, политолог выделил "разговоры об олигархах".

Ведь Янукович во время своей видеоконференции называл одиозные фамилии людей, например, олигарха Дмитрия Фирташа и экс-главы Администрации Президента Сергея Левочкина, которые якобы имели отношение к началу провокаций на Майдане, и по словам Януковича, развалили правящую парламентскую коалицию во время Евромайдана,

– отметил эксперт.

А Представитель Генпрокуратуры отметил, что Янукович был вызван на допрос стороной защиты. И поскольку его пригласила защита, задача гособвинения состояла в том, чтобы опровергнуть все то, что это лицо говорило.

Начальник отдела Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Алексей Донской заявил о наличии в распоряжении гособвинения доказательств того, что в ходе допроса экс-президент Украины Виктор Янукович дал неправдивые свидетельские показания.

Прокурор пояснил, что задача обвинения была показать "никчемность свидетельств" экс-президента. "Я думаю, нам удалось это сделать. Он не смог конкретно пояснить ни одно обстоятельство по событиям, относительно которых ему ставили вопрос… Я думаю, никто из нас не получил ответ на вопрос, как он 23 февраля в 3.51 утра попал в Ейск, что в РФ, откуда его уже военным самолетом назад возвращали в Крым. Также мы не получили ответ на вопрос по поводу того письма о ведении российских войск. А это для нас было очень важно, так как события 20 февраля и это письмо- это звенья одной цепи, где был один умысел", - отметил Донской.


По материалам: 24 tv.ua, ZN,UA
Добавлено: 29-11-2016, 07:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх