В декабре или январе Россия может попытаться напасть на Мариуполь – Турчинов

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины не исключают, что в декабре 2016-январе 2017 года российско-террористические войска попытаются обострить ситуацию на мариупольском направлении.

Об этом в среду, 30 ноября, сообщила пресс-служба Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова.

«Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что в декабре 2016-январе 2017 года российско-террористические войска попытаются обострить ситуацию на мариупольском направлении», – говорится в сообщении.

Он отметил, что последние полтора-два месяца на Мариупольском направлении наблюдается наибольшая активность противника по количеству обстрелов и по попыткам проникновения разведывательно-диверсионных групп, которую можно сравнить по напряженности с ситуацией в районе промзоны Авдеевки.

«Поэтому мы не можем исключать, что в декабре-январе, до инаугурации нового президента Америки, россияне все же попытаются существенно обострить ситуацию, осуществив локальные наступательные операции. При этом наиболее опасным направлением остается мариупольское», – сказал Секретарь СНБО Украины.

Также г-н Турчинов пояснил, что «Мариуполь с его портом и заводами для них – стратегическая цель», поскольку «деформированная экономическая модель оккупированного Донбасса не может самостоятельно функционировать без финансовых дотаций РФ».

«И для россиян, у которых сейчас серьезные экономические проблемы, эти дотации становятся тяжелой ношей. Для компенсации потерь им нужны новые объекты ограбление, какое-то подобие работающей экономической модели», – сказал глава СНБО.

По материалам:  НБН
Добавлено: 30-11-2016, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх