Нардепы узаконили введение электронного билета в транспорте. Преимущества внедрения

Документ предоставляет полномочия местной власти внедрять автоматизированные системы. Автоматизированная система оплаты проезда поспособствует борьбе с коррупцией, считает министр

Верховная Рада приняла закон о введении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте.

Решение было принято сегодня во время заседания Верховной Рады.

Законом предусматривается внедрить автоматизированную систему оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, предоставить соответствующие полномочия органам местного самоуправления, установить обязательность обеспечения льготных категорий населения электронными билетами в населенных пунктах, где внедрена автоматизированная система учета оплаты проезда, и определить возможность привлечения к административной ответственности за проезд пассажира без регистрации или компостирования проездных документов.

Законом, в частности, установлено, что «органы местного самоуправления вводят автоматизированную систему учета оплаты проезда, устанавливают порядок ее функционирования, а также формы носителей, виды, порядок обращения и регистрации проездных документов, определяющих лицо, уполномоченное осуществлять взимания платы за транспортные услуги в случае введения автоматизированной системы учета оплаты проезда ».

Согласно закону, «правила пользования городским пассажирским автомобильным транспортом утверждаются соответствующим органом местного самоуправления. Они определяют порядок проезда и его оплаты, права и обязанности пассажиров, а также взаимоотношения перевозчиков и пассажиров при предоставлении транспортных услуг, учитывая особенности транспортной инфраструктуры и наличие автоматизированной системы учета оплаты проезда ».

Закон принят с учетом предложений профильного комитета.

Автоматизированная система оплаты проезда поспособствует борьбе с коррупцией, считает министр Омелян


Скоро во всем общественном транспорте страны задействуют электронный билет

Принятый парламентом закон о внедрении электронного билета в общественном транспорте поспособствует удобству украинцев, а также выведет из "тени" миллионы гривен. Об этом написал в Facebook министр инфраструктуры Владимир омелян.

По его мнению, автоматизированная система оплаты проезда поспособствует борьбе с коррупцией.

"Электронный билет заработает в ряде городов и областей Украины! Это удобство для пассажиров, увеличение поступлений в местные бюджеты, которые можно направить на развитие транспорта на местах. Это борьба с коррупцией и выведение миллионов гривен, которыми граждане рассчитываются в транспорте, в прозрачную плоскость", – написал Омелян.

По материалам: Главком, Сегодня.ua
Добавлено: 17-01-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх