Жители Зайцево работают в огородах под угрозой обстрелов

  Ирина Баглай.

В зоне АТО боевики продолжают обстреливать украинские позиции по всем направлениям. За последние сутки в результате вражеских обстрелов ранены четверо наших бойцов. Под огнем - провели эти сутки и жители прифронтовых поселков Зайцево и Марьинки. Продолжит - Ирина Баглай.

Минометы, противотанковые гранатометы. Боевики продолжают открывать огонь по позициям военных. Под обстрелами провели эти сутки и жители прифронтового Зайцево и Марьинки, вчера вечером двое мирных жителей получили ранения. За сутки ранены 4 военнослужащих

"На первую ступеньку стала, и меня как волной сдуло. На третьей ступеньки очутилась в подвале. Может волной или кто знаки. Ну так, осталась жива. Все рвало, все летело. Это страшное дело".

Елена Ивановна вспоминает, как едва успела добежать до подвала. В этот же момент вражеская мина разнесла ее дом. Теперь женщина ютится в пристройке, и старается находиться поближе к подвалу.

"Мы не знаем, и не знаем откуда что прилетит. Ложишься, и не знаешь. Часто приходится в подвал бежать", - говорит Елена Ивановна, жительница Зайцевого.

Днем же, пока тишина и ясная погода - местные жители на огородах. Для большинства остающихся в селах на линии огня - это порой единственный способ прокормиться. Но помимо картошки и зелени, Елена Ивановна на своем участке по-прежнему находит килограммы смертоносного железа.

"Ой, вот эти, с крыльями. Приходят, разминируют, забирают хлопцы военные".

В таком же напряжении живут и южнее. Дом Николая Ивановича фактически на передовой и по-прежнему под прицелом боевиков. Во дворе хвостовики от вражеских мин, сам дом - в отметинах после многочисленных обстрелов наемников.

"Постреляли, постреляли с вечера, затихло. Наверно перезаряжаются, тишина, тишина, опять начинается", - говорит Николай Иванович, житель Марьинки.

Как только вражеский огонь усиливается муж с женой спускаются в погреб. Третий год подземелье для них - и спальня, и кухня. Не хватает только буржуйки, чтобы согреться.

"То что холодно, понимаешь, тут же не топишь. Укрываемся, лежим, выйдем. Только пошли туда, опять сюда, беготня, понимаете", - говорит Николай Иванович, житель Марьинки.

Но от шальных пуль и мин боевиков уберечься удается не всегда. Двоих жителей Марьинки накрыло осколками от вражеских снарядов, когда они работали на огороде. Обоих мужчин госпитализировали.

По материалам: Подробности
Добавлено: 3-05-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх