Повышение пенсий и других соцстандартов в мае: кому и на сколько (ИНФОГРАФИКА)

Первое повышение прожиточного минимума и минимального размера пенсий анонсировал в апреле этого года вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. В результате проведенного перерасчета такое повышение получат более 8,2 миллиона пенсионеров. При этом - размер повышения у каждого индивидуален.

Правительственные обещания о повышении пенсии

Павел Розенко говорил в январе этого года: в 2017 году планируется повышение соцстандартов на 11% и большими темпами, чем инфляционные процессы. За счет детенизации и роста экономики. Также он отмечал, что в правительстве хотели бы провести первое осовременивание пенсии, и по итогам первого полугодия провести более "агрессивное" повышение соцстандартов во втором полугодии 2017 года.

Поэтому с мая пенсии вырастут первый раз, а в декабре текущего года – должны вырасти во второй раз.

Для 8 миллионов пенсионеров, размер пенсионных выплат которых зависит от минимальной пенсии, вырастет по меньшей мере на 10%. Это и минимальная программа повышения социальных стандартов на этот год, которая сегодня уже зафиксирована,

– сказал Павел Розенко уже в апреле.

Как вырастут пенсии и другие соцвыплаты

В Пенсионном фонде информируют: с 1 мая повышен прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, до 1 312 гривен. В связи с изменением прожиточного минимума произведен перерасчет пенсий.

Увеличены следующие виды выплат:

– минимальные размеры пенсий и доплата за сверхнормативный стаж,

– минимальные пенсионные выплаты,

– государственная социальная помощь на уход инвалидам войны,

– повышение ветеранам войны и членам их семей,

– повышение жертвам нацистских преследований,

– пенсии за особые заслуги перед Украиной

– надбавка донорам.

Повышение пенсии в Украине: кто получит большие выплаты

В Пенсионном фонде отметили: перерасчет проведен в автоматическом режиме, не требует дополнительного обращения пенсионеров в органы Пенсионного фонда Украины. Выплата пенсий в новых размерах обеспечена финансовыми ресурсами и будет осуществляться с 4-го числа в соответствии с установленными датами выплаты с учетом праздничных и выходных дней.

Повышение пенсий в 2017 году – мизерный мизер

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии сайту "24" отметил, что эти повышения пенсий с 1 мая не являются каким-то новшеством. Ведь они предусмотрены государственным бюджетом на 2017 год.

В госбюджете предполагалось, что это увеличение будет по 6% каждый раз. Сейчас уже это сводится к 5% каждый раз, следовательно, по факту повышение будет меньше, чем предполагал госбюджет. Что значит – государственный бюджет выполняется не так красиво, как оформляются сейчас пиар-информационные посылы от Кабмина,

– констатировал экономист.

Каким будет повышение пенсии для инвалидов войны и участников боевых действий

Экономический аналитик Андрей Вигиринский в комментарии сайту "24" напомнил, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины о государственном бюджете, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, установлен: с 1 января 2017 года – 1 247 гривен, с 1 мая – 1 312 гривен, с 1 декабря – 1 373 гривны.

В связи с тем, что прожиточный минимум с 1 мая увеличен аж на 65 гривен, для 8 миллионов пенсионеров произошел пересчет пенсий. Поэтому, Павел Розенко не обманул, но эти пересчеты мизерные, поскольку привязаны к минимальным пенсиям и покрывают лишь прогнозный уровень инфляции. Более весомого повышения стоит ожидать, несмотря на обещания актуализировать пенсии, с октября 2017 года,

– пояснил Вигиринский.



Повышение пенсии инвалидам ЧАЭС

Между тем Андрей Новак считает, что, исходя из цифр повышения, даже меньших, чем ожидалось, вряд ли можно ожидать в ближайшее время более существенного роста соцстандартов. Тем более, что у нас нет привязки величины минимальной или средней пенсии к другим социальным платежам. Даже нет привязки самой пенсии к минимальной зарплате, которую подняли вдвое, а пенсии поднимают на 5%.

Кабмин исходит из тех возможностей, которые имеет. А возможности эти, наверное, даже меньше, чем предполагалось планом бюджета, по крайней мере, пока, в первом квартале,

– отметил Новак.

Повышение соцпомощи на уход инвалидам войны

Соцстандарты и 1,5 миллиарда Януковича

Зато на днях генпрокурор Юрий Луценко громко на весь Фейсбук сообщил, что "перечисление конфискованных Генпрокуратурой у преступной группировки 1,5 млрд долларов завершено!"

"Теперь дело за правительством и парламентом. Надо, чтобы еще в этом году простые украинские граждане почувствовали результат этих возвращенных от мафии средств", – уточнил Луценко.


У президента Порошенко подтвердили тезис: 1,5 миллиарда долларов команды Виктора Януковича должны пойти на обеспечение ВСУ и социальную защиту украинцев.

Что значит "на социальную защиту" – мы спросили у экономистов.

Как пояснил Андрей Вигиринский, бюджет страны предусматривает, что финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенных по пенсионным программам, и дефицита средств Пенсионного фонда в размере 141 315 405,1 млн грн осуществляется за счет средств общего фонда бюджета. Статья 11 Закона Украины "О государственном бюджете на 2017 год", предусматривает, что источниками формирования специального фонда Государственного бюджета Украины на 2017 год в части доходов являются поступления, конфискованные средства и средства, полученные от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения, порядок распределения которых определяется Кабинетом Министров Украины. Средства от реализации имущества, конфискованного по решению суда (кроме совершения коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения), зачисляются в общий фонд бюджета.

Учитывая текущую редакцию закона о государственном бюджете, а также то, что с высокой вероятностью можно предполагать, что ГПУ и Казначейство классифицируют конфискованные средства, как связанные с совершением коррупционного правонарушения, они должны быть зачислены в спецфонд, и как следствие – на повышение соцстандартов влиять не могут,

– пояснил аналитик.

Повышение доплаты к пенсии в связи с потерей кормильца

Андрей Новак считает тезисы о конфискованных деньгах из окружения Януковича для увеличения соцстандартов одним из элементов пиар-кампании власти.

Если бы действительно это должны были почувствовать на себе простые украинцы, то надо было бы сразу анонсировать – на сколько, какие категории граждан. А пока это пустые слова без цифр. Якобы возвращают Украине деньги от преступной власти. Но если это не подтверждено цифрами и ростом выплат – это один из элементов пиар-кампании, чтобы на несколько дней заполнить информационное пространство,

– отметил экономист.

Но эксперты не исключают, что в случае внесения изменений в Закон Украины о госбюджете, может произойти все что угодно. Назначение средств могут изменить как в пользу украинцев, так и на какие-то другие государственные нужды. Ведь "у нас медийность и заигрывание с электоратом – превыше всего".

Впрочем, пока мы с экономистами рассуждали над этим вопросом, у президента уже все расписали. И теперь совсем не похоже, что на социалку что-то остается из тех полутора миллиардов.

Но пока пенсионеры гарантированно получат свою добавку в размере от 60 гривен. И – ждем экономических итогов первого полугодия. А вдруг там хватит, чтобы "агрессивно" повысить пенсии, как в начале года это удалось с зарплатами?

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 4-05-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх