Как прошёл День памяти и примирения в Украине (ФОТО + ВИДЕО)

Памятные акции состоялись в Киеве, Львове, Днепре и других городах.

В День памяти и примирения прошел без происшествий, передает ТСН.    Памятные акции состоялись в Киеве, Львове, Днепре, Одессе и других городах.  

Во Львове тысяча воспитанников академии сухопутных войск выстроились на военном плацу. Почетный караул под траурный бой барабана отдала дань погибшим в войне. После минуты молчания и краткой молитвы курсанты поставили к кресту лампадки. Зрителями военного ритуала были более полутысячи детей бойцов АТО.  

В Днепре около двух сотен человек прошли по центру города, некоторые участники шествия несли транспаранты с портретами Бандеры и Шухевича, выкрикивали лозунги в честь УПА и вообще всех ветеранов. Колонна прошла от площади Героев Майдана в парк памяти и примирения. Там люди возложили цветы к мемориалу. На этой территории во время Второй мировой войны хоронили павших воинов: с одной стороны советских, а с другой - немецких и итальянских.

 В Киеве в музее истории Украины во Второй мировой войне президент Петр Порошенко открыл выставку "Четвертое поколение". Это фото защитников Украины, в руках держат портреты своих прадедов, воевавших против фашистов.  


Депутат Верховной Рады фракции «Народный фронт», глава облпарторганизации Ирина Ефремова приняла участие в торжествах по случаю Дня памяти и примирения в Харькове. Также на мероприятии присутствовали представители местной власти, ветеранских организаций, бойцы АТО и общественность, - сообщает «Главное» со ссылкой на страничку Харьковского «Народного фронта» в «Фейсбуке».

Минутой молчания участники почтили память миллионов украинцев, которые положили свои жизни в самой жестокой в ​​истории человечества войне и возложили цветы к монументу Родина-Мать в харьковском Лесопарке.

«Мы в течение многих лет чествовали память тех, кто погиб во Второй мировой, но даже не могли представить, что в этот скорбный день будем вспоминать и тех наших ребят, которые положили свои жизни, защищая родную страну именно в эти неспокойные дни, ведь борьба за независимость Украины продолжается до сих пор. И мы обязаны об этом ни на минуту не забывать», - отметила Ирина Ефремова.

 


Напомним,  8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения. Праздник отмечается в день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Акт о капитуляции вооруженных сил нацистской Германии был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), но ратифицирован только 8 мая в Берлине. По этом случаю во многих городах Европы и США были проведены массовые празднования.

По материалам: ZN,UA,  Главное
Добавлено: 9-05-2017, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх