День Победы в Украине: онлайн-хроника

Несмотря на декоммунизацию, 9 мая в Украине продолжают отмечать победу СССР во Второй мировой войне.

Вчера, 8 мая, власти отметили "альтернативный" день победы - день памяти и примирения. В то же время традиционный советский праздник - день победы 9 мая - также остался в официальном и народном календаре, хотя декоммунизаторы обещают на следующий год объявить его рабочим днем.

Именно на 9 мая - 72-ю годовщину Победы - украинские силовики, по их заявлениям, ждут провокаций и грозят мерами за ношение "антиукраинской" символики. И эти угрозы уже реализутся: 7 мая одессит, поднявший флаг с красной звездой, серпом и молотом, был задержан полицией и находится в изоляторе. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

 Текстовая и фото-трансляция

10:12

Тем временем часть полицейских находятся далеко от Парка Славы - по словам нардепа Игоря Мосийчука, правоохранители блокируют офис радикальной организации ОУН под руководством Михаила Коханивского. Именно они грозили принять меры против участников акции "Бессмертный полк" и вызвали ряд беспорядков в прошлом году. 


10:01

МВД показало фотографии правоохранителей, охраняющих мероприятия в Киеве. Похожи на терминаторов.


 МВД


 МВД, Киев

09:41

В Донецке власти непризнанной ДНР проводят военный парад. По сообщениям местной прессы, задействовано свыше 50 единиц военной техники. Колонну артиллерийских орудий, зенитных установок, боевых машин и другого вооружения возглавил танк Т-34 времен ВОВ. 

Также участники парада провели в Донецке свой "Бессмертный полк". Аналогичные мероприятия прошли в неподконтрольном Украине Луганске - здесь на парад выкатили даже установки "Град". 

09:32 В Харькове колонна празднующих совместила в себе и коммунистов, и участников АТО. Кто-то несет красные флаги, кто-то - фотографии "Бессмертного полка", наряду с ними видны черно-красные стяги националистов, которые скандируют "Рашизм не пройдет", "Ряженым — позор".

Как пишут местные СМИ, на акции замечен лидер организации "Исход" Олег Новиков, осужденный в том числе по статье "сепаратизм". Недавно он вышел на свободу. 




Харьков. Красный флаг у Вечного огня держит коммунист Лушницкий. В колонне скандируют: "Фашизм не пройдет" и "Спасибо деду за победу". Фото Медиапорт

09:30

Всего охранять порядок на праздновании Дня Победы в разных городах Украины будут более 12 тысяч полицейских и нацгвардейцев. А участников мероприятий ожидается до 400 тысяч.

09:08 У Парка Славы в Киеве беспрецедентные меры безопасности - сюда должен прибыть президент Петр Порошенко. Установлены ограждения и металлоискатель.



09:00 Сегодня центр Киева будет в основном перекрыт. По данным МВД - с семи утра до трех часов дня. Вот карта перекрытия:


По материалам: КорреспонденТ.net, 112.ua
Добавлено: 9-05-2017, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх