Кто убил Шеремета? Вскрылось бездействие власти

Журналистское расследование убийство Павла Шеремета оказалось эффективнее следствия.

Украинские правоохранители уже десять месяцев занимаются расследованием убийства известного журналиста Павла Шеремета в центре Киева, однако не особо продвинулись в этом деле.

Национальная полиция выдвинула только несколько мотивов убийства журналиста, среди которых был и пресловутый “русский след”.

Однако, коллеги Шеремета из “Слідство.інфо”продвинулись дальше следствия и нашли свидетелей, а также видеозаписи, которым не заинтересовалось официальное следствие.

Корреспондент.net собрал новые данные об убийстве Шеремета.

Что было известно ранее

За предыдущие десять месяцев следствия правоохранители показали только видеозапись, на которой видно, как женщина и мужчина закладывают взрывчатку под машину Шеремета.

8 февраля 2017 года следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета его журналистскую деятельность.

"Заслуживают внимания те журналистские расследования, которые не были завершены. Также рассматривается версия профессиональная деятельность журналиста за пределами Украины. Публикации журналиста и выпуски его программ имели критический характер действующей власти как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации", – сказал тогда заместитель председателя Национальной полиции Александр Вакуленко.

Также, по словам заместителя главы Нацполиции, рассматривается версия "дестабилизация ситуации в государстве, что обусловлено дерзостью и демонстративностью способа убийства журналиста".

Новые факты

Накануне былобнародован фильм-расследование убийства Шеремета, который был создан редакцией расследований "Слідство.Інфо" и представителями международной сети журналистов-расследователей OCCRP.

Были опрошены представители батальона "Азов", с которыми вечером накануне убийства общался Шеремет. Они заявляют, что еще тогда заметили наружную слежку возле дома журналиста. При этом, представители "Азова" утверждают, что указывали на эти факты во время допросов в Нацполиции.

Журналистам удалось найти видео с камер наблюдения, на которых видно, как во время закладки бомбы под машину Шеремета возле его дома находились две машины – серая Шкода и красный Мерседес.

Журналисты обратились к специалистам из проекта BELLINGCAT за помощью с идентификацией номера автомобиля “Шкода”.


Журналист из Германии взялся за изучение видео и позже рассказал, что на видеозаписи было много "цифрового шума", поэтому, чтобы распознать номер, он должен был рассмотреть каждый кадр видео как отдельное фото. В итоге удалось опознать номер загадочного автомобиля.

Его владельцем оказался Игорь Устименко, как позже выяснили журналисты – сотрудник СБУ.

Устименко встретился с журналистами, до этого его никто не допрашивал по этому делу, хотя он находился возле дома Шеремета все время пока мужчина и женщина закладывали взрывчатку, и мог быть бы ключевым свидетелем.

Журналистам Устименко объяснил, что возле дома Шеремета якобы подрабатывал слежкой за какими-то детьми. На вопрос о своей связи с СБУ он отвечать отказался.

При этом незадолго до убийства Шеремета руководитель издания “Украинская правда” Алена Притула – гражданская жена Павла, заявляла о слежке за ней. Также журналисты “Украинской правды” публиковали факты, подтверждающие слежку за изданием и его работниками.

Реакция власти

После выхода фильма СБУ сообщила, что Игорь Устименко был уволен со своей должности в ведомстве 29 апреля 2014 года.

 


Изъятое видео

Сотрудники СБУ изъяли сервер с видео с камер наблюдения в одном из магазинов возле дома Павла Шеремета, и вернули его пустым, рассказал один из авторов журналистского расследования дела Шеремета Дмитрий Гнап.

По его словам, владелец магазина рассказал, что работники СБУ изъяли сервер с видеозаписями, а когда вернули его, выяснилось, что все файлы с информацией за 2 недели, были удалены.

"Чтобы попытаться восстановить эти видеозаписи, нужно потратить много времени и денег, однако нет гарантии, что это удастся сделать", - отметил Гнап.

После презентации фильма "Убийство Павла", отвечая на вопросы зрителей, Гнап рассказал, что записи с некоторых камер наблюдения не получили ни полиция, ни журналисты, потому что СБУ изъяла серверы и либо не вернула их, либо вытерла данные.

Кроме того, записи с трех ключевых камер – Нацбанка на улице Франко 5, отеля Radisson (Ярославов Вал 22) и Макдональдса (Богдана Хмельницкого 40/25) – журналистам не дали.
Добавлено: 12-05-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх