Расследование инцидента с депутатами Розенблатом и Поляковым

Розенблата и Полякова поймали на взятках благодаря прослушке. Однако, до конца текущей сессии Верховной Рады вопрос о снятии неприкосновенности с нардепа от БПП Борислава Розенблата рассмотрен не будет, заявил внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов.

Разоблачение схем попытки легализации добычи янтаря и причастности к ним народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова стало первой агентурной операцией Национального антикоррупционного бюро Украины, которая была проведена совместно с Федеральным бюро расследований США.

Об этом в ходе совместного брифинга с главой САП Назаром Холодницким заявил председатель НАБУ Артем Сытник.

"Около года назад мы начали осуществлять первые агентурные операции. И как раз сегодняшнее дело, о котором мы рассказываем, это первое дело, полученное в результате реализации агентурной операции", - сказал Сытник.

"Также мне приятно подчеркнуть, что фактически эта операция проведена совместно с Федеральным бюро расследований США. В рамках подписанного меморандума между НАБУ и ФБР они предоставляли нам помощь в реализации этой операции", - добавил он. 


НАБУ и САП установили причастность нардепов Борислава Розенблата ("Блок Петра Порошенко") и Максима Полякова ("Народный Фронт") к получению взятки $300 тыс, благодаря проведенным негласным следственно-розыскным действиям. 

"На них удалось выйти с помощью "негласок", - сказал источник в правоохранительных органах.


Была использована прослушка телефонных разговоров помощников депутатов и других подозреваемых.

При этом собеседник не сообщил, велось ли наружное наблюдение за подозреваемыми и прослушивались ли сами Розенблат и Поляков.

Негласные следственно-розыскные действия в отношении депутатов Верховной Рады должен одобрить генеральный прокурор или его первый заместитель.


Народный депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат должен быть лишен депутатской неприкосновенности. Такое мнение выразил внефракционный народный депутат Дмитрий Добродомов, комментируя задержание охранника Розенблата, которого НАБУ подозревает в получении взятки.

"Факт остается фактом: охранник нардепа получил деньги. И возникают определенные мысли, что были совершены какие-то незаконные действия. Потому что простые охранники не разгуливают по городу с такими крупными суммами денег. К работе НАБУ я лично отношусь с доверием. Они утверждают, что эта операция проводилась совместно с ФБР. И у меня, как народного депутата, есть основания полагать, что снятие неприкосновенности с Розенблата – это правильный шаг. К сожалению, пока у нас ни одно дело, где фигурируют нардепы, до суда не дошло. Зачастую ГПУ анонсирует передачу в парламент представлений на снятие неприкосновенности с тех или иных нардепов, но в итоге никаких документов Рада не получает", – отметил Добродомов.

А Лещенко заявил, что Розенблат присутствовал на месте задержания его охранника с сумкой, где были $200 тысяч, пишет Цензор.Нет


Нардеп Максим Поляков заявляет о нападении неизвестных лиц, которые представлялись то работниками "БЭПа", то НАБУ на его жену, в результате чего у нее изъяли телефон. Также рассказал о задержании его помощницы по подозрению во взяточничестве. И опроверг любую связь с нардепом Розенблатом и деньгами с которыми вчера был задержан работниками НАБУ охранник Розенблата., пишет Цензор.Нет


Кстати, Розенблат не стал отрицать, что задержан его охранник, однако утверждает, что последнего подставили. Так что же всё-таки происходит? Янтарь не поделили? Почему НАБУ взялось за Борислава Розенблата, пишет 112.ua


Напомним, что нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков потребовал как можно быстрее рассмотреть в Верховной Раде представление на снятие с него неприкосновенности.

Ранее Генпрокуратура получила от Специализированной антикоррупционной прокуратуры представление о снятии неприкосновенности с народных депутатов Украины Олеся Довгого, Максима Полякова и Борислава Розенблата.

А 19 июня, был задержан охранник Розенблата при получении взятки в сумме 200 тысяч , которую он получил якобы за решение вопроса с лицензированием добычи янтаря. 

Добавлено: 21-06-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх