Что означает "формула Макрона" по реализации Минских соглашений

У Порошенко объяснили "формулу Макрона" по реализации Минских соглашений через малые, но конкретные практические шаги.

Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев рассказал, что президент Франции Эммануэль Макрона предложил странам "нормандского формата" согласовать конкретные практические шаги на пути к выполнению Минских соглашений.

В ближайшее время состоится телефонный разговор лидеров стран "нормандского формата" для обсуждения конкретных шагов для решения проблем в сфере безопасности на Донбассе.

Среди главных пунктов, которые обсуждаются сторонами, будут вопросы полного соблюдения режима прекращения огня и предоставления беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ ко всем временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Кроме того, стороны обсудят, как обеспечить безопасность международных наблюдателей, разведения сторон и отвода тяжелой техники, а также как создать условия для вывода российских войск и вооружения с территории оккупированного Донбасса и освободить заложников.

Елисеев отметил, что Макрона подтвердил приверженность идее, как восстановление мира и безопасности на Донбассе, так и полного восстановления территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ.

"В то же время он признал, что нужно дать новый импульс нормандского переговорного процесса, чтобы вывести из состояния застоя. Также президент Макрона твердо намерен достичь конкретного результата", - подчеркнул Елисеев.


Напомним, 26 июня в Париже состоялась встреча президентов Украины и Франции Петра Порошенко и Эммануэля Макрона. Французский президент назвал Россию страной-агрессором , а также напомнил о незаконной аннексию Крыма.

"Агрессия происходит от России, то есть агрессором не является Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконным, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию", - подчеркнул Макрона.

Ранее Эммануэль Макрона заявил о желании провести встречу , в "нормандском формате" перед саммитом G20 в Гамбурге.

По словам президента Франции, он не хочет, чтобы дискуссия по выполнению Минских договоренностей завершилась ничем, и отметил, что об этом говорил с президентом РФ Владимиром Путиным.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 29-06-2017, 08:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх