Елисеев и Сурков провели переговоры в Минске под эгидой "нормандского формата"

В столице Беларуси Минске в среду состоялась встреча советников глав "нормандской четверки" (Украина, Франция, Германия и Российская Федерация) с представителями ОБСЕ для обсуждения вопросов урегулирования ситуации на украинском Донбассе.

По словам специального представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика, встреча является частью единого политического процесса воплощения в жизнь Минских соглашений.

"Сегодня в Минске тема урегулирования на востоке Украины также обсуждалась делегациями во главе с советниками федерального канцлера Германии, президентов России и Франции, а также с заместителем главы Администрации президента Украины", - сказал он по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске в среду 15 июня.

"Речь идет об одном из элементов единого политического процесса, который имеет своей целью воплощение в жизнь Минских соглашений", - заявил Сайдик и добавил: "Очевидно, что для успешного продвижения на пути их реализации требуется политическая воля всех вовлеченных сторон".

О том, что в переговорах в Минске 15 июня будут принимать участие замглавы АП Константин Елисеев, а также помощник президента РФ Владислав Сурков, сообщали ранее украинские СМИ со ссылкой на собственные источники, отмечая при этом, что в посольстве Украине в Беларуси а также в АП данную информацию не комментировали.

Вечером пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Сурков принял участие во встрече с представителями ОБСЕ и Украины.. По его словам, встреча лежит не в плоскости контактной группы, а проводится под эгидой "нормандского формата".

В свою очередь "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственный источник, близкий к переговорному процессу, информирует, что политические советники лидеров стран "нормандской четверки" должны были обсудить возможность проведения встречи руководителей Украины, Германии, Франции и РФ.

Добавим, что на сегодняшнем заседании в Минске Трехсторонней контактной группы вопрос освобождения удерживаемых боевиками группировок "Д/ЛНР" заложников успеха не имел. В то же время было согласовано обеспечение бесперебойной работы пропускных пунктов на Донбассе. Рабочие группы обсудили модальность местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей а также случаи нарушения режима прекращения огня.

Отметим, с начала лета ситуация в зоне проведения АТО имеет тенденцию к обострению: боевики ведут обстрелы по всей линии фронта, применяя запрещенное вооружение, в том числе 152-мм миномёты и артиллерию.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 16-06-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх