Отчёт Назка о результатах проверки деклараций министров, судей и депутатов: у кого нашли нарушения

Назка выявило нарушения в декларациях Климкин и Климпуш-Цинцадзе. В декларациях Гройсмана и угловые нарушений не нашли.

Национальное агентство по предупреждению коррупции сообщил о выявленных по результатам проверки нарушения электронных декларациях двух членов Кабинета министров и двух народных депутатов.

В частности, нарушения при заполнении деклараций 2015 года допустили вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и министр иностранных дел Павел Климкин.

Кроме того, нарушения выявлены в декларациях председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка, народных депутатов Александра Абдуллина ( "Батькивщина") и Александр Третьяков ( "Блок Петра Порошенко»).

Какие именно нарушения допустили указанные лица, в Назка не уточнили.

В НАПКА также сообщили, что судья Высшего административного суда Украины Анатолий Еремин подал недостоверные сведения на сумму, не превышающую 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, в связи с чем Агентством было принято решение о вынесении распоряжения согласно пункту 5 раздела IV "Порядок проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления ".

Вместе с тем, Назка не выявило нарушений в электронной декларации премьер-министра Владимира Гройсмана 2015 года, а также в декларациях экс-министра аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой 2015 и 2016 годы.

Как сообщалось, 25 мая  Назка не смогло утвердить результаты проверки деклараций Гройсмана  и членов Кабинета министров. Члены Нацагентства Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий упрекнули своим коллегам Александру Скопича и Натальи Корчак за попытки якобы сорвать проверку деклараций.

По данным агентства "Украинские новости", во время проверки выяснилось,  что Гройсман не внес в декларацию 2015 года 80 000 гривен , полученных на осуществление депутатской деятельности.

Однако в июне Назка пояснил, что компенсации на депутатскую деятельность не является доходом, который необходимо декларировать.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 31-07-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх