Украинские банки будут проверять клиентов по-новому – НБУ

В Нацбанке пояснили, кому не стоит волноваться о происхождении своих доходов

В Нацбанке уверяют, что обычные граждане не почувствуют дискомфорта.

Банки в Украине будут более тщательно проверять происхождение средств клиентов, чтобы не допустить действий по отмыванию денег с помощью финучреждений. Об этом написал директор департамента финансового мониторинга Национального банка Украины (НБУ) Игорь Береза в колонке на "Экономической правде".

"Если речь идет о клиентах с низким уровнем риска, которые не проводят операций в больших объемах и в отношении которых в банке не возникает подозрений, то к таким клиентам в банке не может быть никаких вопросов", – отметил Береза.

По его словам, особенно это касается тех граждан, которые имеют счета исключительно для получения зарплат, пенсий и социальных выплат.

"Более того – новые нормы НБУ не требуют от банков тратить свои ресурсы на низкорисковые операции и заставлять человека, который осуществляет единовременную операцию, заполнять большое количество анкет и других документов", – пояснил Береза. 

Он подчеркнул, что банк не будет требовать и дополнительных подтверждений относительно срочных депозитов рядовых граждан, заключенных на адекватные суммы.

"Напротив, и банки, и регулятор заинтересованы в том, чтобы граждане осуществляли банковские операции и хранили деньги на банковских счетах. Новые требования направлены исключительно на остановку любых действий по отмыванию средств с помощью банковских учреждений", – подытожил Береза.

Ранее сообщалось, что Национальный банк заставил банки изменить подходы к изучению финансовой деятельности клиентов. Так, банки обязаны, кроме первичной процедуры идентификации, проверки паспорта и идентификационного кода, требовать также документальное подтверждение источников происхождения средств клиентов. Кроме того, оценивать риски финучрждения будут не ежеквартально, а ежедневно. 

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 4-10-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх