Порошенко одобрил пенсионную реформу: пенсии будут осовременивать на постоянной основе

Все пенсионеры в октябре получат новые увеличенные пенсии. Пенсионная реформа предусматривает повышение пенсий на постоянной основе

Президент Украины Петр Порошенко подписывает документ, архивное фото

Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко подписал законопроекты о пенсионной реформе. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.


Позже эту информацию подтвердил сам президент.

"Подписал Закон о повышении пенсий. Всегда пенсионерам пытались повысить выплаты перед выборами. Мы это делаем сейчас и осовременивание пенсий заложено как эффективно работающий механизм на постоянной основе", - отметил он на своей странице в Facebook.

Как известно, речь о законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", которым вводится пенсионная реформа.

Верховная Рада одобрила пенсионную реформу 3 октября. За нее проголосовали 288 народных депутатов. Согласно этому документу, около 9 млн пенсионеров с октября получат увеличенную пенсию (как минимум до 1 452 грн). Кроме того, реформа предусматривает еще ряд других изменений в пенсионной системе Украины.

Это парламентское решение пытались отменить. В частности, внефракционный нардеп Юрий Левченко подал постановление об отмене голосования за пенсионную реформу. Однако 6 октября оно не набрало нужного количества голосов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал, что президент Петр Порошенко подпишет закон о пенсионной реформе до понедельника, 9 октября.


"Закон предусматривает не только сейчас повышение, потому что всегда пенсионерам пытались повысить выплаты перед выборами. Мы это делаем сейчас, и осовременивание пенсий заложено как эффективно работающий механизм на постоянной основе", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что реформа была разработана таким образом, что с возможностью увеличения пенсий без повышения пенсионного возраста согласились международные партнеры.

"Нас пугали, что мы не сможем провести пенсионную реформу без повышения пенсионного возраста. Мы совместно нашли оптимальный механизм. И аргументация наша была настолько убедительной, что была поддержана и международным сообществом", - добавил Порошенко.

По материалам: 112.ua , Еспресо
Добавлено: 9-10-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх