Парламент поддержал реформу сельской медицины

"За" проголосвали 258 народных депутатов

Верховная Рада поддержала в первом чтении медицинскую реформу для сельской местности. "За" правительственный законопроект № 7117 о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности проголосовали 258 народных депутатов.

 


Законопроект позиционируют как такой, который обеспечит доступное качественное медицинское обслуживание в украинских селах.

В селе предлагают создать медучреждение для оказания первичной медицинской помощи - это может быть фельдшерско-акушерский или фельдшерский пункт, амбулатория, медицинский пункт, медицинский кабинет, мобильный медицинский кабинет или аптечный пункт.

Работать в таком медучреждении должен квалифицированный специалист. Таких людей намерены привлекать к работе в селах посредством создания комфортных условий. Им планируют предоставить жилье и машину, обеспечить необходимым оборудованием рабочее место, создать качественный доступ к интернету для возможности внедрения телемедицины и связи с коллегами.

Какое медицинское оборудование предлагают устанавливать в кабинетах врачей в селах? Необходимое для первичного обследования, мини-лаборатории для взятия анализов, специальные емкости для хранения и перевозки лекарств. Кроме того, речь идет о современных рентгенах, стоматологическом и другом оборудовании. Также в перечне есть портативные средства, которые могут диагностировать состояние пациента и позволяют потом передать эту информацию через интернет в рамках телемедицины.

Но не интернетом единым. Транспорт тоже является важной составляющей реформирования медицины в селе. Документ предусматривает не только предоставление служебной машины врачу, но и "создание условий для применения авиационных, водных, автомобильных специальных санитарных транспортных средств, в том числе оборудованных реанимационными средствами".

Согласно проекту, первичная медицина должна быть бесплатной для селян. Финансировать ее планируют из госбюджета, местных бюджетов и других законных источников. Конечно, хотят привлекать инвестиции.

Документ предусматривает создание и внедрение программ медицинского обслуживания в селах, в частности касательно диагностики, лечения, реабилитации и профилактики онкологических и других заболеваний населения, прежде всего детей. На это тоже планируют выделять деньги из госбюджета.

Что касается телемедицины, то медицинская помощь с применением телемедицины предусматривает возможность консультирования пациента, диагностики и лечения с использованием интернета для обмена информацией. Причем речь идет как о связи врача с пациентом, так и медиков между собой (хотя о необходимой технике, которую должен иметь житель села, не упоминается). Вот это и называют телемедицинскими услугами. Именно с помощью такого метода планируют своевременно предоставлять услуги жителям деревень в нынешних условиях.

Для сохранения данных планируют использовать специализированные интернет-платформы для телемедицины.

"Портал телемедицины должен обеспечивать: упорядочение, систематизацию, автоматизацию процесса оказания медицинской помощи с использованием телемедицины, использование медицинских информационных стандартов, совместимость информации и данных", - говорится в законопроекте.

Требования к такому порталу должно определить правительство.

Для передачи информации предлагают использовать специализированный софт, который сможет распознавать изображения (в частности в лучевой диагностике) и отвечать определенным стандартам.

Напомним, 19 октября депутаты 240 голосами приняли медицинскую реформу. За основу поддержали ее финансирование.

Как известно, во время прошлой попытки проведения медицинской реформы в Украине речь шла о закрытии медучреждений в маленьких селах для предоставления селянам более хороших услуг в областных поликлиниках. Однако новую сеть заведений формировали в зависимости от населения сел, не учитывая состояние дорог и транспорта. Таким образом, успеть на экстренный вызов за 10-20 минут оказалось невозможным, поэтому нововведение признали неудачными.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 19-10-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх