Мингарелли рассказал о четырёх условиях, необходимых для реализации Соглашения об ассоциации

Кабмин в среду утвердил план эффективной реализации соглашения.

Кабинет министров Украины на заседании в среду, 25 октября, утвердил план мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом с трехдневным доработкой с заинтересованными ведомствами. В свою очередь глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что для эффективной реализации Соглашения необходимо реализовать четыре условия.

"Наш опыт подсказывает, что необходимо выполнить четыре условия для эффективной имплементации Соглашения об ассоциации.

Во-первых, необходима четкая координация различных министерств, которые вовлечены, а это значит, что вице-премьер по вопросам евроинтеграции и Офис по вопросам евроинтеграции должны иметь возможность координировать работу всех министерств и ведомств в этой сфере ", - сказал он на заседании правительства.

Вторым условием является участие в этом процессе Верховной Рады, а также ежегодно должна создаваться "дорожная карта" для правительства и парламента по приоритетных мероприятий в этом направлении.

Мингарелли отметил, что участники евроинтеграционного процесса и Представительство ЕС должны собираться ежемесячно для обсуждения процесса имплементации, определять и устранять возможные препятствия.

"Последнее условие - это необходимость эффективной коммуникации в вопросе Соглашения об ассоциации, которая должна объяснить простым украинским гражданам преимущества, которые СА может им дать", - сказал глава представительства ЕС.

По словам вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, принятый правительством план предусматривает 2016 задач и около 5 тыс. Мероприятий.

Напомним, Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной в полном объеме вступил в силу 1 сентября 2017.
Добавлено: 26-10-2017, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх