Гепатит А: что нужно знать и как уберечься от болезни Боткина (АУДИО)

В Украине в 2017 году зафиксировали вспышку гепатита А (болезнь Боткина), в результате чего были госпитализированы уже 18 человек.

Мы расскажем вам, как уберечься от опасной болезни, и какие бывают первые признаки Боткина.

    Мария Майорова

Заболевание гепатитом А (болезнь Боткина) проявляется в виде поражения печенки вирусом, которое возникает у взрослых и детей из-за несоблюдения норм гигиены, потребления зараженной еды или жидкости. При появлении боли в подреберье нужно обязательно обратится к врачу.


Причины заражения

Чаще всего инфекция попадает в организм человека с пищей или водой, которая загрязнена инфицированными испражнениями.


Кроме того Вирус легко подцепить, не соблюдая элементарных правил гигиены: немытые руки, плохо обработанная пища, общая посуда и тому подобное.

Симптомы

В среднем первые признаки заболевания появляются через 30 дней, но инкубационный период может составлять от 15 до 50 дней.

Первыми признаками гепатита А является повышенная температура, исчезновение аппетита, общая слабость, боль в области печени, тошнота и даже рвота.

Такой преджелтушный период может растянуться на несколько дней или недель.

Желтушный период легко заметить визуально - у зараженного человека желтеет кожа и даже глаза, у него темнеет моча, а кал наоборот – обесцвечивается.

Что это такое?

Вирусную инфекцию чаще всего фиксируют в странах с жарким климатом: болезнь Боткина диагностируют в азиатских и африканских государствах, в числе которых популярные среди туристов Египет, Индия и Турция. Зачастую заболевание обнаруживают у детей дошкольного возраста, многие из них переносят облегченную форму недуга. Вспышки вирусного гепатита наиболее распространены в детсадах и в местах большого скопления детей. После того как человек переболел, у него остается иммунитет на всю жизнь.

Болезнь Боткина можно классифицировать в зависимости от того, как развивается вирусный гепатит, который обозначают с помощью буквы А. Существует два варианта течения процесса поражения печени:

типичный (гепатит А желтушная форма);

атипичный (без ярко выраженных симптомов заболевания, малыши могут страдать от расстройства желудка)

Гепатит А: одним из самых действенных способов профилактики является тщательное мытье рук.


Наиболее действенным способом противостояния гепатиту А называют вакцинацию - для этого обязательно необходима консультация специалиста.

Лечение

Как правило, госпитализация при болезни Боткина обязательна. Больной должен соблюдать постельный режим до момента, пока не пройдет нормализацию важных функций печенки (и в особенности стабилизации количества билирубина в составе крови). Защитные силы организма уничтожают вирусы, и болезнь проходит даже без проведения терапии. Применение лечебных методик позволяет улучшить самочувствие пациента, снять симптоматику интоксикации, помочь легче перенести недуг. Лечение подразумевает:
  • назначение диетического питания №5;
  • обеспечение изоляции, постельного режима, покоя;
  • снятие проявлений интоксикации за счет введения лекарственных растворов;
  • прием витаминов с целью поддержания иммунной системы, функций печенки;
  • введение медпрепаратов, которые защищают клетки органа от уничтожения.
По материалам: Подробности
Добавлено: 3-11-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх