Нарушение или принуждение? Сытник заявил, что на него давят через расследование НАБУ (АУДИО+ВИДЕО)

Директору НАБУ вручили протокол в Назка.

Сытник заявил, что НАБУ готово к давлению через свою работу

Директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника подозревают в использовании юридических возможностей НАБУ в своих личных интересах. Сегодня директору НАБУ был вручен протокол о якобы совершении им административного правонарушения, который заключается в том, что он не предоставил документы по требованию Назка.

Сытник рассказал, что когда НАБУ или его директор становятся стороной какого-либо спора, тогда их интересы представляет, на основании доверенности руководителя НАБУ, представитель юридического управления Бюро.

"Почему сделан вывод, что я использовал это в каких-то личных интересах, мне не известно. Это было в представлении не моих личных интересов, а интересов директора НАБУ", - сказал он журналистам в понедельник после посещения Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В то же время он заявил, что вызов его в Назка для объяснения о возможном конфликте интересов является атакой из-за расследования бюро. Однако, по словам Сытника, власти не удастся остановить работу НАБУ по расследованию громких антикоррупционных дел.

"На сегодняшний день надо быть наивным, чтобы не понимать, что те дела, которые мы расследуем, власть просто так не оставит и не простит. Начиная с Мартыненко, Насирова и заканчивая последними расследованиями в отношении заместителя министра обороны и рюкзаков МВД", - отметил он .

Он отметил, что сейчас ведется ряд расследований, в том числе и в отношении председателя Назка Натальи Корчак, но, по его мнению, этот вызов его в Назка не является личной инициативой руководителя агентства.

"Мы ожидали такой реакции, ожидали, что будет максимальная медийная атака с использованием всех подконтрольных ресурсов, таких как Назка. Поэтому я не буду исключать дальнейшее использование административных ресурсов, подозрений, арестов, в том числе лично против меня", - заявил директор НАБУ .


Ранее Назка вызвало Артема Сытника для дачи объяснений, поскольку он безосновательно отказался предоставить необходимую информацию и документы, чем нарушил часть четвертую статьи 12 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник рассказывал третьим лицам детали резонансных дел. Тем самым он нарушил сразу две статьи Уголовного кодекса Украины.

Летом 2017 года состоялась закрытая встреча главы НАБУ Сытника с некоторыми представителями СМИ. «Обозреватель» получил запись разговора, во время которого руководитель Бюро явно превысил свои полномочия.

Так, во время «интервью» Сытник рассказал о делах Мартыненко, Онищенко, Кулика, изъятых «$1,5 млн Януковича». Владея полной информацией о результатах резонансных расследований, Сытник посчитал правомерным передать секретные детали и личные данные фигурантов некоторых дел журналистам.

По материалам: ZN,UA, Страна.in.ua

Добавлено: 15-11-2017, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх