Взрыв в Святопокровском храме – как это было и что будет

Взрыв прозучал приблизительно в половине пятого вечера, когда вечерняя служба еще не началась. Взорвался неизвестный сверток, лежащий в притворе церкви, и ударной волной покалечило 80-летнюю Марию Донец, служительницу храма. Позднее она умерла в реанимации от обширных ожогов, значительной кровопотери и множественных переломов.

Милиция и МЧС оперативно прибыли на место событий и оцепили территорию храма. Как удалось выяснить взрывотехникам, сработало самодельное взрывное устройство мощностью в 300-400 грамм тротилового эквивалента. Устройство не было покрыто оболочкой, способной разлететься на осколки, потому жертвой и стал лишь один человек, находившийся совсем рядом с «адской машиной».  

Сами разрушения были незначительны – выбило некоторые окна и рамы, повредило штукатурку, но взрыв был очень мощным, его слышали за несколько кварталов от церкви. 8 пострадавших, помимо скончавшейся Марии, сейчас вне границ опасности, двое из них просто ушли домой из больницы, своими силами.

Сейчас милиция возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство», а общественная организация «Пересвет» объявила вознаграждение за информацию об организаторах взрыва. Вместе с этим, правоохранители начали массовую «профилактику» в храмах области – теперь все они под пристальным милицейским наблюдением.

Уже сейчас можно прогнозировать, что взрыв станет поводом многочисленных спекуляций для всех против всех. Недовольные властью будут обвинять ее в провокации для «закручивания гаек» по российскому сценарию, другие увидят «руку Москвы», третьи – еще что-то. Первой ласточкой, помимо блоггеров-конспирологов, стала местная Компартия. Владельцы злосчастного бюста Сталина и «соседи» храма, - обком и церковь расположены метрах в 40 друг от друга, - уже успели «подшить» к взрыву все выпады в адрес себя, любимых и косвенно обвинить во взрыве националистов.   

Официальный Московский патриархат заявил, что ему нет дела до взглядов и мотивации взрывников, но среди духовенства области на неформальном уровне бытует версия, озвученная Киевским патриархатом – о возможной причастности сатанистов или язычников.
Добавлено: 29-07-2010, 11:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх