«Батькивщина» против незаконных цен на газ и репрессивного Налогового кодекса

Нынешнее правительство Януковича принесло людям не стабильность и порядок, а проблемы и страх перед завтрашним днем. Цены на газ, давление налоговиков на бизнес, сомнительные новации в пенсионном законодательстве… Глава Запорожской городской партийной организации «Батькивщина» Александр Син, провел свою первую пресс-конференцию на этой должности, изложив свое мнение на наиболее актуальные для запорожцев вопросы.

Цены на газ с этим правительством будут неуклонно расти.

«Проблема №1, которая будоражит граждан сегодня – повышение цены на газ. Сначала мы получили Харьковские соглашения, и нам обещали, что за продление пребывания сроков у нас будет хорошая цена на газ, такие прекрасные условия, и цена на газ расти не будет. Потом мы слышим из уст премьер-министра, что убыточность «Нафтогаза» - 50 миллиардов гривен, и что по требованию МВФ надо сократить ее до 10 миллиардов», - напоминает Александр Ченсанович.

Данное повышение даст «Нефтегазу» прибавку чуть более восьми миллиардов гривен, следующее, которое заявлено с апреля, - еще  в 12 млрд., итого – 20. Как отметил А.Син, именно в этом ключе следует понимать заявления вице-премьера Тигипко, что это не последнее повышение и что с 2011 года «Нефтегаз» должен быть недотационным

«Повышение цен осуществлено с грубейшими нарушениями законодательства Украины. Если городской совет хочет повысить цены на тепловую энергию, то законы прописывают процедуру принятия данного регуляторного акта. Нужно объявить об этом людям, нужно опубликовать информацию в СМИ, дать экономическое обоснование повышения, выдержать месяц, чтобы получить все возможные реакции и вопросы, и потом уже принять решение. В нашей стране этот принцип соблюдается на уровне горсовета, областной госадминистрации, но не соблюдается на уровне тех, кто эти законы утвердил – в центре», - заявил Александр Син, бывший до недавнего времени  заместителем губернатора по финансово-экономическому блоку проблем. По его мнению, при прохождении подобной процедуры снялись бы ответы на многие вопросы  и чиновники бы не путались, что им нужно – сократить убыточность «Нефтегаза» с 50 до 10 миллиардов.

«С точки зрения нашей партии, данное повышение является незаконным. Мы начинаем акцию по сбору подписей несогласных с данным повышением цен на газ, в этом с нами солидарны ряд политических партий и профсоюзов Украины», - резюмировал глава запорожской «Батькивщины».

Всего же Александр Син прогнозирует рост цен на газ, с заявленной целью снижения убыточности «Нефтегаза», в 3,7 раз. При этом, по его мнению, столь широко разрекламированные властью субсидии могут оказаться бесплатным сыром в мышеловке: когда через некоторое время чиновники начнут проверять оформивших их на предмет обоснованности, у многих могут потребовать компенсировать уже полученные субсидии в судебном порядке.


Пенсии – людям, а не чиновникам


«Неправильным является то, что в очередной раз проблемы государства перекладываются на плечи простых людей. Правительство Юлии Тимошенко в свое время пыталось поднять ставку налога для предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, что было резко раскритиковано действующей на тот момент оппозицией и Президентом Украины, который наложил вето на данное постановление Кабмина. Прошло совсем немного времени и те, кто критиковал этот подход, узаконили его, внеся изменения в закон «О бюджете на 2010 год» и в закон «О пенсионной системе», - сообщил А.Син.
По его мнению, «наведение порядка в стране» в данном случае, как и всегда, происходит однобоко. Повышению сбора с предпринимателей предшествовала некоторая дискуссия о проблемах Пенсионного фонда, и, в частности, было сделано заявление, что существующая система имеет целый ряд недостатков, в том числе – неправомерно большие пенсии для целого ряда лиц, которые до этого работали на госслужбе. «Размер пенсий, которые получают отдельные представители государственных служащих, исчисляется десятками тысяч гривен. Было бы честно, сказав, что бизнес должен платить взносы в Пенсионный фонд, устранить эту несправедливость. Те, кто работал на государство, не должны получать такие раздутые сумасшедшие пенсии, о чем, кстати, говорили и представители МВФ, - но это сделано не было», - заявил Александр Ченсанович.


Налоговый кодекс – бизнесу, а не бюрократии


По мнению Сина, позиция «Батькивщины» совпадает с мнением предпринимателей – в том виде, в каком Налоговый кодекс предлагает принять правительство, усиливается давление крупного капитала на малый и средний бизнес, и об этом говорит целый ряд положений и законов. В данном кодексе лишь проходит  перераспределение налогового давления с крупного капитала на малый и средний бизнес, который в Украине и так развит недостаточно – в отличие от стран с устоявшейся рыночной экономикой.

«Я не могу назвать революцией в налогообложении то, что все законы сводятся в одну большую книжку, при этом суть действующего налогообложения кардинально не меняется. Почему я считаю, что это не просто плохо, но и вредно? Потому что огромной  армии людей, которые занимаются практической экономикой, а также работникам контролирующих органов надо будет изучить новый закон, новые номера статей, что требует значительных усилий. Так стоят эти усилия того, если кодекс не проводит никакой кардинально новой реформы налогообложения?», - такой прогноз дал старый экономист «избыткам производства», связанным с новым законом.

По его мнению, ключевой точкой в противоречиях между властью и бизнесом является то, что «официальные» налоги – на прибыль и НДС - фискалы подстраивают под неофициальный норматив «налоговой нагрузки».
 
«Бизнес, который живет под этим прессом, говорит следующее: «Если государство общается с нами через понятие налоговой нагрузки, то есть – через некий процент с оборота, то почему бы государству не перестать лицемерить и не отменить налог на прибыль, НДС и ввести понятие налога с оборота?». Когда предпринимателю говорят, что он должен увеличить свою налоговую нагрузку, он как бы молчаливо соглашается с тем, что на самом деле предприниматель делится какой-то частью своих доходов, но вторая часть все равно остается неуплаченной, он занимается минимизацией и, де-факто и де-юре, все равно остается нечестным по отношению к государству», - обозначил А.Син главную проблему современного налогоболожения.

В итоге, у предпринимателей нет уверенности, что все бизнесы выполняют эту налоговую нагрузку – в частности, те, кто приближен к власти. Как считает бизнес, если уж надо принимать налоговый кодекс, то  в нем должны быть более революционные решения, в частности – замена НДС и налога на прибыль налогом с оборота. Это упростило бы систему налогового учета, сократило  число чиновников,  и, как ни странно, увеличило бы поступления в бюджет.

Уже сегодня каждый горожанин может сделать свой вклад в будущее Запорожья, если примет участие в обсуждении программы или попробует свои силы в качестве члена рабочей группы. Ознакомиться с полным текстом документа можно на сайте www.sin.zp.ua, а оставить свои замечания и предложения  - там же, на сайте, или по телефону 220-27-57, или написав письмо по адресу: 69063, г. Запорожье, ул. Комсомольская, 5.
Добавлено: 18-08-2010, 06:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх