НГО для ОГА: аплодируем сами себе костылями

А чо мы, а чо мы? Мы не сами, с бухты-барахты такое решение приняли. Нас общественность поддержала. Какая общественность? Да вот, у нас уже давно при областном совете работает Совет общественных организаций.

Замечательные люди! Что угодно выдай им для обсуждения – хоть повышение тарифов на 100% и отмену всех льгот для пенсионеров, - все поддержат! А вы говорите – мы с народом не считаемся. Считаемся, конечно, с тщательно отобранным народом, лучшими его представителями.

Похоже, что именно такое будущее видится нашей властью для пресловутых Общественных советов, которые, якобы, должны улучшать диалог между облгосадминистрацией и громадой. Еще на начальной стадии было заметно, что чиновники, возглавившие инициативную группу по подготовке к учредительному собранию, хотят возглавлять его и в дальнейшем.


Оргвопросы и оргскандалы

Конфликты начались задолго до Учредительного собрания, еще на стадии подачи заявок. В частности, Андрей Матрей, широко известный своей деятельностью в интернете (и глубоко законспирированной общественной работой в реальной жизни) заявил о том, что ему пытались отказать в участии в работе инициативной группы. Сначала, по его словам, время работы группы резко сократили, сдвинув крайний срок подачи документов с февраля на декабрь и сделав последней датой следующий день после  опубликования объявления об этом.

А затем начальник управления внутренней политики Яков Питоня и его зам Александр Зубченко всячески пытались отказать ему в "зачислении в ряды". Правда, это Матрей, личность одиозная и вызывающая немало нареканий не только в конфликтогенной песочнице НГО. Но о непонятном поведении чиновников, руководивших "подготовительными процессами", говорят и другие участники инициативной группы.

В частности, Сергей Быков (правозащитная организация «Правовая страна») рассказал о том, что Александр Зубченко пытался заблокировать принятие документов от львовской организации, открывшей в Запорожье свое отделение, как пришедшие по почте позже строка. Имела место мутная история с двумя штемпелями на конверте с пакетом документов, но в итоге их приняли к рассмотрению. А потом Зубченко попытался перевести ситуацию в "бартер", предлагая в обмен на регистрацию львовян зарегистрировать две организации, аффилированных с Петром Ванатом.

Ну и конечно, не обошлось без воплощения принципа «Все общественники равны, но некоторые - равнее». Управление внутренней политики неоднократно упрекали в том, что чиновники проявляют излишний педантизм по поводу «рядовых» НГО и их документов, зато всегда готовы смотреть сквозь пальцы на нестыковки в документации организаций, чьи руководители занимают видные посты. Например – в ситуации с пакетом документов от «Запорожской областной организации женщин-депутатов» под руководством Тамары Огородовой. Разумеется, как не простить даме, да еще и депутату от самой правильной партии, мелкие ляпы в низменных бумажках?


Уже все решено, чего вы паритесь?

За день до проведения Учредительного собрания по Интернету разошлась фотокопия сильно смятой, но вполне читаемой бумажки. На ней заранее определялись ключевые лица Общественного совета. Можно было бы отмахнуться от «фальшивки» и «информационного вброса», но фамилии, озвученные на следующий день и настойчиво продвигаемые чиновниками облгосадминистрации, совпадали до последней.

Резюмируя в целом – значительную часть списка составляют лица, напрямую или косвенно связанные с партией власти или с провластным бюрократическим аппаратом. Три депутата (Межейко, Пашков, Огородова, Григорьев), шедшие, но не прошедшие по областным спискам ПР Григорьев, Наметченко и Панченко, секретарь областной «молодежки» ПР Несчетный, глава профкома на родном  «губернаторском» «Укрграфите» Кондратенко, Яковлева из «Наших детей», главой которых является начальник пресс-службы ОГА Ольга Бойко. А рабочий президиум, согласно той же фотокопии, предлагалось сформировать из управляющего аппаратом ОГА Лымарчука и начальника управления внутренней политики Питони. Чтобы под чутким руководством чиновников разбушевавшаяся общественность не натворила всякого.


Вторая часть «предлагаемых» в фотокопии организаций состоит из вполне почтенных структур, которые работают и которым есть о чем рассказать. Но у весомости, обретенной с годами, проявляется обратная сторона – желание несмотря ни на что «оставаться в обойме», в данном случае – в обойме Общественного совета. Зачастую желание не идти на конфликт связано с тем, что организация получает средства из бюджета на вполне четкие и благородные цели, и лезть на рожон ради всеобщего блага, жертвуя пусть и небольшим, но своим  заделом, люди не будут.

Их можно понять, как можно понять и стремление облгосадминистрации укомплектовать общественный совет из подобных «готовых к конструктиву» структур. Поэтому пролоббировать «поддержку общественностью» той же пенсионной реформы, например, будет легче – по принципу «все равно толку не будет, если начнем протестовать, зато потом припомнят, как бюджет формировать станут».

Мэссиджи, выписанные в стиле «стоим до последнего, ни одной уступки провокаторам», тоже радуют. Списочек есть, регламент поддерживаем как есть, никаких проверок документов делать не будем, Общественный совет расширять не дадим. Ни пяди родной земли страшным врагам, короче.


Битва за каждую ижицу

Итак, началось Учредительное собрание. Начались с конфликта вокруг избрания президиума. Тот же Сергей Быков, о котором говорилось ранее, ссылался на постановление Кабмина о деятельности Общественных советов и спрашивал, на каком основании лица, не являющиеся представителями институтов гражданского общества, пытаются руководить общественностью. Но его проигнорировали и в президиум избрали «заранее назначенных» Лимарчука и Питоню, будто в насмешку доукомплектовав президиум еще одним чиновником – пресловутым Зубченко. Потом их поменяли на Панченко и Несчетного, о близости которых к ПР уже говорилось выше.

Затем, как выяснилось, неведомо как поменялся регламент – вот с чем было связана установка игнорировать «проверяльщиков документов».

Общественный совет в составе «согласно фотокопии» назначить не удалось, и в него приняли всех желающих в числе 108-ми НГО. Но «совет 21-го» решили просто поднять на одну ступень и обустроить его не в самом Общественном совете, а в Президиуме. В результате, к следующему заседанию в президиум, ныне состоящий из двух человек, хотят добавить еще 19. 


Лисятник, в котором трудно дышать от вони


Главной проблемой является то, что подавляющая часть общественников, самоотверженно сидевших в двухсотой зале облгоса до пяти часов вечера, не имеют представления, ЗАЧЕМ ИМ ВСЕ ЭТО НАДО. А большая часть тех, кто понимает, четко видят свое место, как полностью лояльное власти и любым ее решениям.

Нормальные людей, увидя, как из третьего сектора формируется очередная «подтанцовка» для сегодняшней власти, просто плюнут и уйдут, если не после вторничного заседания-марафона, то после следующего. Можно осуждать подобное чистоплюйство и вопрос «Что мне делать там с этими?», но не понимать такую позицию тоже нельзя.

Одной из главных целей для тех, кто пытается руководить сегодня Общественным советом, является как раз создание атмосферы изнурительных и малоосмысленных боев вокруг каждого пункта, который им не лень нарушить. Чтобы со стороны «не-власти» осталось как можно меньше оппонентов, которых можно потом будет задавить числом. А на провластной стороне баррикад люди куда лучше мотивированы держаться и не сдаваться – как кнутом, так и пряником.

Но вступать в позиционную войну за «единый аз» так или иначе надо, потому что в противном случае Общественный совет тихо и ненавязчиво «перепишут» под себя. И тогда, наконец, то, что останется от общественных организаций Запорожской области, возьмет на себя первую благородную миссию, озвученную г-ном Лымарчуком на Учредительном собрании – обсуждение пенсионной реформы. Чтобы с благородным видом сказать – «да, время тяжелое, и надо идти на непопулярные шаги. А поэтому – ОДОБРЯЕМ-С!»

Сергей Сидоров


Добавлено: 27-01-2011, 10:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх