Запорожский горсовет: хозяин аэропортов, телеканалов и трупов-эпилептиков

Кроме очередных бюджетных правок, городской совет разродился рядом интересных решений. Принятие программы развития муниципального телеканала и смена его устава поставили точку в конфронтации, длившейся почти два года.

Зато стремление перевести «воздушные ворота» на баланс города дало старт длительным "качелям" и без того богатого кризисами запорожского аэропорта. 

 
Эти загадочные ПРЭЖО…

Сессия началась со страстей вокруг тарифа за содержание домов.

Вслед за отоплением и электроэнергией ПРЭЖО решили «подтянуть» тариф по обслуживанию дома, от 70-80 до почти 200 гривен. По дворам пошла волна «слушаний», о которых жильцы зачастую  узнавали лишь через несколько дней, прочитав протокол собрания, где говорилось о сказочных услугах, которых в здешних подъездах уже лет десять не видели - как то дератизации, дезинсекции и еженедельной уборки лестничных клеток.

Депутаты от «Ридного миста» показали видеозапись выступления жильцов одного из дворов, в котором люди на камеру рассказали, как они практически за свой счет содержат дом. Геннадий Рекалов, глава комиссии по жизнеобеспечению, заклеймил ПРЭЖО как трупов-эпилептиков, которые дергаются, хотят денег и ничего не делают взамен. Андрей Иванов пообещал создать специальную аналитическую группу, которая будет проверять жалобы жильцов, выезжая на место событий и разработает комплексную программу по преодолению проблем.

Вся эта словесная борьба звучала очень волнительно и обнадеживающе, но мне лично была непонятна интонация практически всех выступающих. О ПРЭЖО говорили так, будто это диковинные существа с другой планеты, а не привычные бюрократические структуры, подотчетные мэрии и горсовету. Ни одного коммунальщика не вызвали на трибуну, чтобы он объяснил ситуацию, депутаты будто общались  в другом  измерении. 

Комплексная программа, аналитическая группа… А может, пусть лучше раздадут людям шаблоны заявлений в прокуратуру? Тогда жильцы при желании устроят прэжовцам непрерывное общение со следователями, которые будут смотреть на акты выполненных работ по дератизации и отожравшихся крыс, шныряющих в подвале. Статьи «Подлог» и «Хищение бюджетных средств» никто не отменял.
 

Телеканал дождался

Многострадальный канал «Муниципальная телевизионная сеть» наконец обрел покой под руководством Людмилы Маринюк. Остается надеяться, что для коллег спокойствие станет не стагнацией, а стабильным развитием. Утверждена программа стратегического развития канала на ближайшие годы и предусмотрено выделение 4,13 миллионов в течение тех лет.

Можно порадоваться, что журналистский коллектив наконец выведен из вечно подвешенного состояния, в котором находился последние два года. Ведь раньше регионаловское большинство неизменно блокировало все решения по «карташовскому» каналу с аргументацией, что несколько миллионов – это слишком много для городского бюджета.

На резкий разворот «политики партии» относительно канала указал коммунист Зубчевский. В ответ господин Кальцев порадовал объяснением, что в прежнюю каденцию МТМу отказывали в финансировании, потому что надо было развиваться за счет кабельных сетей, находившихся на балансе предприятия. Аргумент неимоверно порадовал людей с хорошей памятью. От кабельных сетей КП «Муніціпальна телевізійна мережа» избавилось еще в 2007-м году, а «наскоки» Геннадия Рекалова и ПР на канал начались в 2008-м.
 

Стадион для упражнений по химзащите

Среди вопросов, запечатанных в «пакет», стоит отметить передачу на баланс города заводского стадиона, ранее принадлежавшего Алюминиевому комбинату. ЗалК, героически убитый господином Дерипаской, решил избавиться не только от профилактория и медсанчасти, но и от куска земли, непосредственно примыкающего к  заводской территории.

Участок расположен на Южном шоссе, на краю промзоны (или скажем так, на том краю, перед которым кончаются разные склады и гаражи и после которого начинаются непосредственно заводы), площадь – почти половина гектара. В решении горсовета балансовая стоимость участка определена в 128 тыс.грн., из них 118 тысяч – стоимость стадиона. Можно было бы делать прогнозы о «лакомом кусочке», но в сегодняшней ситуации, когда городская власть не провела за последние три месяца ни одного земельного аукциона, становится непонятно, кто этот участок отважится положить себе в карман.

Департаменту физкультуры-образования-и-всего-остального, на баланс которого пойдет сия спортплошадка, зарядка в тумане выбросов тоже не особо нужна.  Разве что в рамках допризывной подготовки, бег в противогазах отрабатывать.
 

Аэропорт в чемодане без ручки

И самое знаменательное и самое неожиданное решение этой сессии – декларация о готовности принять на баланс городской громады целостный имущественный комплекс ГП «Аэропорт «Запорожье». И мэр, и  секретарь были едины во мнении, что аэропорт Запорожью нужен, и в круглосуточном режиме, а не в урезанном «дневном». К сожалению, отцы города так толком и не смогли объяснить, почему именно под крылом города аэропорт будет выходить из застоя и развиваться.  

Да, Владимир Кальцев обозначил план, по которому найдется инвестор для здания, а государство под ЕВРО-2012 изыщет средства для ремонта полосы. Только вот об инвесторах в Украине скоро уже можно будет говорить как о виде для Красной книги, а о выделении средств в преддверии ЕВРО на «нефутбольный» город лучше вообще не заикаться.

Спору нет, «воздушные ворота города» терять очень неприятно, и дело не только в силуэте самолетика на карте города. Падение привлекательности, пусть даже и для довольно призрачных инвесторов, сильно ударит по Запорожью. Так что приходится выбирать из двух зол - ждать нереального финансирования от государства для ГП - или тужиться для своего КП.

Виталий Стрельниченко
{odnaknopka}
Добавлено: 1-03-2011, 18:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх