Реорганизация образования по-запорожски

План первоочередных мероприятий по реорганизации системы управления учреждениями образования Запорожья на 2011 год

1. Ликвидация отделов образования райадминистраций – февраль 2011


2. Ликвидация районных методических кабинетов февраль - март


3. Ликвидация городского учебно-методического центра февраль - март


4. Ликвидация районных хозяйственно-экономических групп - февраль


5. Создание территориальных отделов образования, молодежи и спорта с функциями организационно-информационного обеспечения учреждений образования, территорий с исключением права контроля педагогического персонала – февраль


6. Передача функций контроля за учебно-воспитательным процессом  исключительно руководителям учреждений образования – март


7. Делегирование прав назначения педагогических работников руководителям учебных заведение – март


8. Создание городского информационного учебно-аналитического центра с сокращением работников (районных, городских) с 140 до 100 работников – май.


9. Создание единого городского отдела технического надзора за капитальным строительством и ремонтом учреждений с сокращением сотрудников (районных, городских) с 145 до 102 единиц – май. 

Наибольшее количество вопросов вызывает создание территориальных отделов образования, молодежи и спорта и отделов технического надзора за капитальным строительством и ремонтом учреждений. Их необходимость – вопрос спорный. Если территориальные отделы образования еще могут приносить практическую помощь – в их составе будет юрист и психолог, то отдел технического надзора многим кажется лишним. Будь в его составе группа оперативного реагирования на потекшие трубы и крыши в школах - другое дело.

Директорское недоумение

Председатель Запорожского городского отраслевого совета в сфере образования Сергей Глазунов, в свою очередь, жалуется на то, что руководителям учебных заведений не хватает информации. 

- По просьбе комиссии и по неофициальной просьбе городского головы был проведен опрос: отношение нескольких десятков учебных заведений к этой реорганизации. Мы получили очень неоднозначные ответы. 90% тех, с кем мы общались, или против, или не понимают нововведений.

 - Отдел технического надзора многим просто не нужен. За ликвидацию районных отделов образования высказалось 60%. Директора выступают за передачу функций  контроля им, делегирование права назначения.  Что касается информационно-учебного центра - полное непонимание. Люди не знают, чем он будет заниматься, и нужен ли он, соответственно, -  заявил Глазунов. А, как известно, конфликты и паника рождаются в неопределенности.  

Решить вопрос с недостаточной информированностью коллективов Владимир Кузьменко планирует с помощью сайта, на котором будет размещаться методическая информация и можно будет задавать вопросы руководителям Департамента он-лайн. Но сайт – в проекте, а тревогу люди испытывают уже сейчас.
 

Оптимизм ничем не сбить

- То, что будет лучше, я  абсолютно уверена. Будет ли это лучше в финансовом наполнении, вряд ли. Бюрократический прессинг уменьшиться – это факт. Качество образования зависит от того, сколько времени учитель готовится к уроку, занимается ли он самообразованием. Сейчас администрация  школы не имеет возможности уделить времени контролю за преподаванием и поведением детей, - считает председатель постоянной комиссии Раиса Чухрай. 

Анализируя же представленную схему, Раиса Васильевна подчеркивает, что у неё есть один, но на данный момент простительный, недостаток -  незавершенный характер.  Под каждый отдел и центр должно быть предоставлено штатное расписание. Тогда будет понятно, кто и чем занимается и не притаились ли там лишние единицы.

Тот же мамонт, только в профиль 

Коллеги Раисы Чухрай, настроенные более критично, заявляют о том, что даже новая структура слишком раздута. Как чиновник, Владимир Кузьменко априори заинтересован в сохранении подразделений.  Но каждому подразделению, каждому элементу схемы  нужно будет работать или создавать видимость работы. Самый простой способ – нагружать циркулярами нижестоящих. Поэтому разгрузить при таком подходе школы от бюрократической работы снова не получится. 

Обсуждение схемы реорганизации будет продолжаться еще минимум месяц. Людей начнут сокращать и переводить на новые места работы только после окончания учебного года – в мае месяце. Станут ли в наших школах лучше от этого учить, дети и родители почувствуют только в следующем учебном году. 

А мы пока с грустью констатируем тенденцию: сокращай – не сокращай чиновников на 30 и более процентов, бюрократия везде найдет себе лазейку. Было бы желание, а повод и хоть маленький, но отдел обязательно найдется. Пример реорганизации управления образования показателен: прозрачность и ясность работы, конкретные функции чиновников еще выписывать и выписывать. Так что вряд ли к маю  мы заживем проще.  
Анна Николаенко
Добавлено: 10-03-2011, 10:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх