100 дней Александра Сина: экспертный опрос «Паноптикона»

27 марта, в воскресенье, исполняется сто дней с того момента, как Александр Син вступил в полномочия городского головы. Чтобы узнать, как достижения нового мэра оценивает экспертное сообщество Запорожья, «Паноптикон» обратились к политологам и лидерам общественного мнения.

Увы, далеко не все были готовы дать свою оценку действиям нашего градоначальника, и список наших спикеров сократился чуть ли не вдвое от первоначального. 

Владимир Глазунов, директор информационно-аналитического центра Классического приватного университета



- Мы все хотели харизматичного лидера, но не получилось. Александр Син – мудрый политик, но не лидер. Каждый человек хочет перемен уже сегодня, а они не наступают.



Я понимаю, что Александр Син сейчас решает больше свои проблемы. Конечно, ему досталось непростое наследие, да и ситуацию с большинством приходилось решать. Компромисс он нашел, в этом его заслуг не признать невозможно. Сейчас он работает в связке с секретарем горсовета Кальцевым. Этот тандем внушает стратегическое доверие.



Как политик… Особого продвижения к лучшему я не вижу. Правда, с одной стороны, свой основной пункт предвыборной кампании о подключении общественности к управлению городом он выполнил. Но как-то поверхностно. Была попытка провести общественные случаи. Сейчас создается общественный совет. Но я боюсь, что это так и останется попытками. А общественный совет будет формальным органом. Это не

упрек Александру Сину. Просто для того, чтобы был общественный совет – должно быть общество и общественные организации. А у нас то, что есть – общественными организациями можно назвать с натяжкой. Самое главное, что эти общественные организации не делают – не контролируют власть и не оказывают на нее никакого влияния.




Максим Лепский, декан факультета социологии и управления Запорожского национального университета


- Александра Ченсановича  мы знаем, как профессионала. Он очень  креативно работает в области  местного самоуправления. Он всегда был востребованным специалистом, в разные периоды развития города. И то, что  он стал руководителем города –  вполне обоснованно и логично. Он сумел в  достаточно сложной обстановке сохранить  устойчивое положение и наладить диалог с большинством горсовета. А  это было непросто, учитывая, что  к власти он пришел в рядах оппозиционной  партии. Это очень позитивная базовая  динамика.  



Он также сумел  найти подход к общественности города, подключить ее к конструктивной работе на благо города.  



Александр Ченсанович также пытается сохранить традиции развития города. Он работал в свое время и с Поляком, и с Карташовым. А эти градоначальники сделали для города и области немало. Так что, я бы особо еще раз отметил работу с общественностью и то, что  Син сумел сохранить устойчивую ситуацию в городе. Это – результат  работы за 100 дней, а остальное –  покажет время.




Дмитрий Арабаджиев, политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры социальной работы Запорожского национального технического университета  (во время избирательной руководил местной организацией "Опоры", проводившей мониторинг выборов)



- Как политика оцениваю положительно на "4". Политик хорош, если успешен, об этом говорил еще Макиавелли. А в случае Сина успех - это оставаться мэром при подавляющем большинстве регионалов и даже проводить свои решения в жизнь! И все средства для этого подойдут. О морали не будем, - вы просили дать оценку политику. 


Как к менеджеру есть вопросы, в первую очередь по формированию команды, хотя в его случае очень сложно ее сформировать самостоятельно. Почему, например, нет даже попыток ротации всех руководителей, заведенных в КП накануне? Кто эти люди? И подобных вопросов уйма...





Богдан Василенко, главный редактор еженедельника «Суббота +»


- 100 дней обычно бывает мало, чтобы судить о работе свежеизбранного или новоназначенного чиновника. Однако в случае с Александром Сином этого времени более чем достаточно. Из господина Сина не получилось самостоятельного политика, и такой политик вряд ли получится из него в дальнейшем. Точная причина того, почему Александр Ченсанович безропотно подчинился Кальцеву-Петрову, неизвестна. Внезапная победа на выборах была главным шансом в карьере Александра Сина. Отстаивая собственное видение и пути развития Запорожья, вплоть до конфликта с главными регионалами города, господин Син мог стать для многих запорожцев символом, человеком, за которым бы пошли и которого бы отстаивали. 



Даже если бы с мэрством у него не сложилось, полученный кредит доверия можно было конвертировать в депутатский мандат. По моему глубокому убеждению, Александра Сина запугивали и таки запугали. Но это не оправдание для избранного чиновника, это, на мой взгляд – позор. Сегодня Александр Ченсанович выполняет роль английской королевы, практически не участвуя в значимых экономических и политических событиях региона.  



Имидж у мэра тоже получился какой-то сифилитичный – сначала отпало членство в «Батькивщине»,  потом отсохли общественные советы, следом отвалилась возможность назначать и снимать руководителей коммунальных предприятий. Оправдания этого звучат не как оправдания, а как детский лепет. 



Александр Син мэром не стал, он упустил свой, возможно, главный шанс в жизни, его политическая карьера, как самостоятельного игрока завершилась, даже не успев начаться. 



Экспертов опрашивали 

Сергей Сидоров и Алена Алхазова

Добавлено: 24-03-2011, 16:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх