"В моду вошли слухи. Их специально генерируют, ретранслируют, внушают", - Павел Бройде

"Политтехнолог в отъезде", известный в запорожской медиа-сфере и бизнес-кругах Павел Бройде рассказал "Паноптикону" об особенностях запорожского черного пиара, моральном самооправдании тех, кто им занимается, своих разногласиях с коллективом и многом другом.

- Что, на ваш взгляд, можно считать началом черного пиара в Запорожье? Елену Солод, листовки о Михайлуце, как изнасилованном медведем, или еще раньше было что-то?

- Этот вопрос не нуждается в ответе. Конечно, листовки о Михайлуце и Елена Солод. Конечно, творческие проекты Олега Марченко, который, увы, давно сошел с дистанции и утратил креатив, но успел много забавного внести в информационное пространство Запорожья.

- Чем "черные технологии" нашего города отличаются от Киева, Днепропетровска, Донецка, Одессы?

- Сегодня уже ничем. И там и там есть точки отставания и точки собственных достижений. Все большие обороты набирает обмен опытом и заимствование достижений. Правда, у Запорожья очень ограниченный мир масс-медиа. Как по количеству, так и качеству мы отстаем от других названных городов и на этом разница заканчивается.

- Какое моральное оправдание своей роли и действиям обычно используют "черные пиарщики" в ответ на обвинения в "разбрасывании грязи"?

- Такое же, как и бизнесмены: «не мы такие, жизнь такая», «правила игры», «закон жанра и т.д.»… Люди забывают, что даже если правила игры действительно таковы, то играть или нет – это их личный и добровольный выбор.

Обоснование моральное оправдание часто дают сами «жертвы». Перефразируя классику, можно сказать: «тебя обгадят, а ты не воруй!». Ведь есть грань и этика и в «черном пиаре»: можно клеветать на человека, а можно разоблачать то, что действительно есть и влияет на других людей, приносит вред обществу.

Я сейчас с улыбкой вспоминаю, как нас обвиняли в «брутальщине» и «непрофессионализме». Те кто более всех кричал об этом на форумах сейчас открыли такие сайты как «Оса» и «Берданка». И эти люди, которые пишут только на мате, запрещали нам ковыряться в носу?

- Зачем, по своей сути, нужны "сливы"? Ну вот публикуется информация о том, что есть в некой госструктуре некий Смирнов, который построил такую-то схему по распилу бюджетных денег, а что потом? Его партнеры по схеме за ним за руку здороваться перестанут, его от должности отстранят? Какой практический толк от подобных материалов?

- Задачи могут быть разные. Сломать схему, дискредитировать личность. Цели могут также различаться от намерения победить коррупцию в отдельно взятого чиновника, так и заменить его в благородном деле распила. Конечно, коллеги, здороваться не перестанут. Но сам факт «отсветки» несомненно усложняет жизнь и взаимоотношения с начальством и партнерами по коррупционным схемам. Зачем им такая реклама?

- Вы можете назвать "обязательные функциональные единицы" в коллективе "черных медийщиков"? Журналисты, дизайнеры, а кто еще?

- Хороший вопрос. Знаете, я совсем недавно понял, что нужно только два человека: креативный генератор идей и его конструктивный критик. И все. Найти и журналистов, и дизайнеров, и полевиков и т.д. можно под конкретную работу. Т.е. как постоянные единицы они вовсе не нужны. Можно иметь весь состав, но без креативщика и критика ничего не будет.

- Какие проявления черный пиар может иметь, кроме статей-листовок-самоклеек-граффити? 

- Телесюжеты, слухи, уголовные дела, массовые акции, официальные заявления и обращения. Но в Запорожье уже более года назад четко в моду вошли слухи. Их специально генерируют, ретранслируют, внушают. Целая война дезинформаций.

- Сколько человек работало с Вами до недавнего времени в Запорожье? Почему Вы решили выйти из этой сферы, ведь, по слухам, это была единственная прибыльная пиар-структура региона?

 - Примерно штат нашей запорожской структуры составлял до 20 человек на разных проектах. После моего выхода из этой сферы и отъезда из Запорожья осталась местная структура: «PR-агентство ТАСС». Я остался в числе ее совладельцев, но от дел отошел. Разве что, порой по старой памяти, ко мне обращаются люди и я помогаю им, стыкуя с теми, кто может грамотно и квалифицированно им помочь в ТАССе.

Понимаете, для меня смена рода деятельности – это просто следующий этап развития. Мы ведь создавали ТАСС не просто ради прибыли, а для финансирования организации. А у нее не финансовые задачи, а социальные. Был период, который требовал фокусирования на финансовых вопросах, он остался позади, а организация пошла дальше. Да и плескаться в грязи запорожского политикума уже просто моральных сил не было.

- Почему Вы решили расстаться с частью запорожского коллектива? И, шире говоря - почему вообще уходят из вашей профессии?

- Та часть, о которой Вы спрашиваете, из профессии как раз, насколько я понимаю, уходить не собирается. Речь идет о трех-четырех людях, которые решили, что они уже выросли из прежних одежок и пора начинать свое собственное дело. Они увидели в Запорожье тот рынок, которого я, например, тут не вижу. И вместо того, чтобы спорить о правильном пути, мы решили, что пусть каждый идет своим. Кто захотел остался в запорожском филиале ТАССа, а кто устремился к великим горизонтам, создал свой информационный центр. Искренне я желаю им удачи.

- А кроме Запорожья PR-агентство ТАСС есть еще где-то?

- Да, сейчас произошло объединение наших запорожских пиращиков с двумя родственными киевскими группами. ТАСС становится агентством с центром в Киеве и филиалами в некоторых регионах.

-Вы будете участвовать в его работе уже в Киеве?

- Во-первых, там и без меня на сегодня хватает специалистов. Во-вторых, меня вполне удовлетворяет роль совладельца. В-третьих, не зарекаясь, я все же надеюсь, что для меня лично период работы в этой сфере остался в прошлом.
Добавлено: 23-05-2011, 10:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх