«Если под демократией понимать вседозволенность, то я такой демократии не понимаю»

Сегодня о жизни – политической и обычной – ПАНОПТИКОНу расскажет депутат горсовета от Партии регионов, главврач 1-й детской больницы, заслуженный врач Украины – Валентина Ивановна Лихачева.

- До 2003 года вы и так были вполне успешным человеком, главным врачом одной из самых лучших в городе больниц и вдруг решили стать политиком. Причем пошли не просто в политику, а выбрали именно Партию регионов. Что заставило вас сделать такой шаг?

- Сказать, что я до 2003 года жила спокойно и безмятежно никак нельзя. В течение последних 20 лет я была депутатом городского совета, а до этого полтора созыва – депутатом районного совета, состояла в коммунистической партии Советского Союза... Моя общественная жизнь всегда была насыщенна, в Запорожье вообще жизнь бурлит, и лично я не ощущаю, что мы провинция.

Почему меня привлекла именно Партия регионов? Знаете, существует мнение, что центр всегда получает больше, он всегда перетягивает на себя одеяло. Мне это казалось не справедливым, а эта партия ассоциировалась у меня с политической силой, которая будет поддерживать регионы Украины. Я считаю наш регион  сложным и тяжелым. Он техногенно перенасыщен, что оказывает крайне неблагоприятное влияние на экологию и здоровье людей. Поэтому он нуждается в государственной поддержке, как никакой другой.

Я с таким удивлением узнала, что людям, живущим в горах, платят специальную надбавку, мы-то ездим в горы оздоравливаться! Потом поняла за что: за то, что они отдалены от всех благ цивилизации, от социального комфорта и комплекса городских услуг, но им положена надбавка, а нам – нет. Почему? Детские санатории у нас находится под заводом «Запорожсталь», областной противотуберкулезный диспансер находится на Павло-Кичкасе, где вечерами, когда никто не проверяет химический состав воздуха, клубами стоит техногенный туман. Взвесив это все, я приняла решение в 2003 году идти в Партию регионов. После этого я никогда не меняла своих политических взглядов. Моя душа предана этой партии.  

- Даже в такое сложное время вы уверены в правильности своего выбора? Вот я еду в транспорте к вам на интервью, а везде развешаны плакаты «Всеукраинская акция протеста по поводу роспуска Верховной Рады – не будь байдужим, приходь!», и так во всех городах Украины. Как вы чувствуете себя в такой ситуации?

- У меня нет в душе раздрая от всего этого. Потому что я прекрасно понимаю, что придя к власти, регионалы получили страну накануне дефолта и в колоссальной разрухе. Долгие годы, когда все страны постсоветского пространства пусть медленно и тяжело, но поступательно выходили на другой уровень, мы буксовали. Ведь менялась форма собственности, раньше она была государственной, стала частной. Это предполагает смену законов и всего устройства в стране, а у нас, в силу того, что мы бесконечно проводим выборы,  никакого поступательного движения не было – два шага вперед, шаг назад, прыжок на месте…

После прихода к власти оранжевых сил страна не имела ни нормального института президентства, ни полноценно работающей верховной Рады – ничего! Страна оказалась в тяжелейшем финансовом и политическом кризисе, и сейчас кроме того, что нужно запустить экономику, у нас еще масса проблем. Когда-то Ленин очень правильно сказал: «Политика – это концентрированная экономика», а ведь нужно еще привести в соответствие строю законы в стране. Всем нам нужно четко понимать, что мы уже никогда не вернемся к тому, может кому-то милому, строю, бывшему при советской власти.

Государственная собственность у нас если и возможна, то только в виде развитого, например, шведского варианта  социализма, и то не скоро. Как можно управлять страной и жить по КЗОТу, который был принят в социалистическом государстве? Невозможно! Нужен новый налоговый кодекс, трудовой, пенсионный и так далее. А сейчас люди, пережив четыре года оранжевой власти и Майдан, поняли: не нужно считаться ни с трудностями в стране, ни с объективной реальностью. Достаточно выйти на митинг к Раде и поломать забор, вытащить из него палки и помахать ими, вот тогда точно все решится самым лучшим образом!

- Вы предварили мой следующий вопрос: законы новые написать можно, а что делать с мозгами? Как вы это менять собираетесь?

- Все, что сейчас происходит в стране – результат, в том числе, и вопиющей вседозволенности. Если есть пример того, что можно не пустить президента на его рабочее место, а мы такой прецедент уже имели в 2004 году, если можно не пустить на рабочее место премьер-министра, министра, судий… то не надо удивляться, что такие события проецируются на всю общественную жизнь. Если в стране будет порядок, а правовые органы будут строго в законодательном поле, адекватно реагировать на неправовые действия, то рано или поздно ситуация изменится и люди поймут, что так делать нельзя.

- Валентина Ивановна, у многих людей, с которыми я в силу профессии общаюсь, складывается мнение, что если в Украине еще лет десять продлится подобная экономическая и политическая вакханалия, то некому будет строить упомянутый вами выше шведский социализм. Реформы у нас почему-то не идут. Что будет, если они не пойдут и дальше?

- Я глубоко убеждена, что реформы пойдут и пойдут они, в том числе, и за счет огромной силы воли Президента. К сожалению, они не идут так быстро, как бы нам всем хотелось. В этом даже не вина народа, его столько раз обманывали. Оранжевые события – это же последний всплеск надежд и детской веры, что все будет хорошо. Огромный выброс энергии произошел, ничего не изменилось, а в результате пустота в душах и безверие. И вот это-то безверие очень мешает проводить реформы, которые использует оппозиция самым бессовестным образом.  

Но я думаю, что власть не устанет пробиваться к сознанию людей. Я думаю, что каждый разумный человек, патриот своей страны, должен пробиваться к сознанию хотя бы своего узкого круга людей, с которыми он постоянно общается. Пусть только к двум людям, ведь люди должны понять: если в доме проводится ремонт – участвуют и терпят неудобства все. И тут должен работать принцип абсолютного равенства! А когда у нашего общего дома будет починена крыша, отремонтированы стены и все удобства, всем нам будет лучше жить! Вот это надо понимать и пробиваться с этим к людям. Помню, после победы оранжевых Руслана, харизматичная и любимая народом певица, танцует в оранжевых перчаточках и говорит, вся такая восторженная: «Ми з вами прокинулись у іншій країні!».  Не может этого быть. В этой стране нет волшебных палочек, их нет в природе, мы можем проснуться в другой стране, если только сами ее построим.

- Залажу в интернет, набираю слово «корь», поисковик, кроме общих данных о болезни, выдает мне, что сейчас это достаточно редкая болезнь, из всех зафиксированных в Европе случаев заболевания 80% случились в Украине. Та же история с туберкулезом, СПИДом, сахарным диабетом… Люди выкашиваются социальными болезнями, иммигрируют, мало рожают. Украине грозит вырождение?

- Начну с вырождения. Я из года в год наблюдаю за статистикой рождаемости, это моя работа. Я начинала работать главным врачом 23 года назад в 1988 году, у нас в Коммунаровском районе рождалось около двух тысяч детей в год. В середине и ближе к концу 90-х эта цифра составляла в среднем 800-900 детей в год. После того колоссального спада рождаемости она поднялась к полутора тысячам. Это говорит о том, что меры, предпринятые правительством по обеспечению детей первого года жизни государственной материальной помощью, безусловно, дали положительный результат.

Предваряя ваш следующий вопрос, скажу: рожают не только в асоциальных семьях. Да, рожают и маргиналы, но и в благополучных семьях, получая 50 тысяч гривен за ребенка, с удовольствием идут на второго, и даже на третьего. Сейчас наблюдается интересное явление: состоятельные и очень состоятельные семьи Запорожья сознательно идут на третьего ребенка.

Теперь о социальных болезнях – да, Украина находится в состоянии  эпидемии туберкулеза, но уже три года, как она пошла на спад.

- За счет чего? Бомжей, социально неблагополучных и просто очень бедных граждан меньше не становится.  

- За счет регламентированных государством медицинских мероприятий! Я не знаю, как будет дальше, но сейчас у нас все еще действует советская медицинская система. Она  громоздкая, но эффективная!  Эффективная именно в смысле устранения всех социальных бед. Ведь Советская власть дважды получала страну в катастрофической ситуации: после революции, когда без антибиотиков, почти без бактерицидных препаратов, устранили или ввели в управляемое русло почти все болезни, свойственные разрухе. А после Великой Отечественной войны? Я ребенок врача, мой отец с 1945 по 1955 год жил в Западной Украине, где я и родилась. Он был потрясающий врач, хирург и участвовал в ликвидации восьми эпидемий! Две из них чумы, три – холеры и три тифа, да, была еще трахома – страшная болезнь, это инфекционное заболевание глаз, когда обезображиваются веки. Сейчас из всех врачей Запорожья хорошо если найдутся несколько старых врачей, которые видели трахому.

Делают свое дело и пайки, которые 2 раза в месяц выдаются туберкулезным больным из числа социально незащищенных. Если больной всю неделю ходил на лечение и принимал таблетки, то в конце недели ему выдают паек. А это подсолнечное масло, гречка, макароны, мука, сгущенка, рыбные консервы, мед, рис. Некоторым  больным выдают проездной, подключается  Красный Крест – выдает одежду. Т.е. даже при наших скромных возможностях мы делаем все, что можем.

Теперь о кори. В определенный момент корь у нас почти отсутствовала, но лет пять назад мы пережили серьезную вспышку этого заболевания.

Видите ли, есть управляемые и неуправляемые капельные инфекции. Управляемые – это те, против  которых делаются прививки, и вырабатывается иммунитет. Это: корь, краснуха, дифтерия, паротит, коклюш… И неуправляемые: ветряная оспа и многие другие. Корь, как вы поняли, относится к управляемым, но, для того, чтобы управляемая инфекция такой и оставалась, процент коллективного иммунитета должен быть не менее 95%. Т.е. из 100 человек 95 должны быть привиты. Тогда болезни не будет. Кроме того, любые возбудители  инфекционных заболеваний имеют свою очень сложную жизнь – микромир живет по своим таким же сложным законам, как и макромир. Периодически в этом микромире происходят пока непостижимые для нас колебания активности – то появился всплеск заболеваемости  вирусного гепатита, потом пропал, затем снова вспышка. И хоть мой ты руки, хоть не мой! (Смеется) Про руки – это, конечно же, шутка. Только мыть!

У нас до позапрошлого года были вакцины и налаженная система прививок. Ужасным грехом было невыполнение планов профпрививок. Главврачей, зав. поликлиниками, врачей наказывали, но педиатры сами по себе чрезвычайно дисциплинированный народ, потому что несут ответственность за человеческую жизнь, жизнь ребенка. По-другому нельзя. Каждый месяц отчеты о проделанной работе. Еще три года назад всех поголовно начинали  прививать с трех месяцев.

- А что произошло в последние три года? Почему народ перестал массово прививаться? Плохой пиар сделали журналисты?

- У нас исчезли вакцины. Мы свои вакцины практически не производим, совсем немного на Харьковском заводе. Система государственных закупок очень громоздкая и слишком уязвимая. Что я имею в виду? Ты можешь провести тендер, выявить победителя, но кто-то написал жалобу и все застопорилось. Дальше ты разбираешься, что и почему, и начинаешь все сначала, но кто-то снова может написать жалобу. Мы только пару недель назад получили те долгожданные, самые важные вакцины против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

- Вы не боитесь, что мамочки отвыкли за три года от прививок и дальше не захотят их делать?

- Когда не стало вакцин, я здесь, воистину, убедилась в правоте пословицы «Что имеем не храним, потерявши – плачем». Когда люди, изумленные до невозможности увидели, что вакцина, которую раньше так навязчиво предлагали даром, стоит 300 гривен, они так ее зауважали (смеется). А с каким нетерпением поступление вакцин ждали! У нас есть прослойка разумных мам, которые здраво относятся к материнству, и они стали покупать вакцины и прививать деток. И выполнение плана прививок (27%) мы получили только  за счет платной вакцины. Остальные скандалили, подозревали, что мы где-то ее припрятали и даем из-под полы, звонили во все инстанции, писали письма, но вакцин не было! Зато сейчас все идут на прививки и не надо применять метод, описанный в старом советском анекдоте, когда на сельсовете висит объявление: «Всем с утра на прививки против туберкулеза, кто не придет – отрежем свет!» - и подпись: «Председатель колхоза». Сейчас такого нет.

Конечно, везде есть определенное количество людей, имеющих свои странные убеждения, мол, если они родят в воде или будут окунать своего ребенка в холодную воду, то вакцина не понадобится. Да, Бог создал человека так, что если его иммунитет в абсолютном порядке, то он холерный вибрион проглотит, переварит его и пойдет по жизни дальше здоровый и счастливый, но это идеальный вариант, которого не может быть в нашем неидеальном мире. Допускаю, что у Иисуса Христа был такой иммунитет. Во времена любых самых страшных эпидемий были люди, которые выживали без всяких вакцин. Но сейчас, когда мы едим продукты и пьем воду с пестицидами и гербицидами, вдыхаем этот воздух, наша иммунная система никудышняя и хоть окунай ты малыша в холодную воду, хоть не окунай – ему нужны прививки. И неразумно лишить своего ребенка защиты от инфекций, которые однозначно не принесут пользы организму и могут иметь страшные осложнения. Очень часто из-за этого бывают необратимые и даже летальные последствия.

Продолжение следует.

Илона Наныкина
Добавлено: 8-11-2011, 20:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх