УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: 2 года Януковича и налог на бездетность

Именно эта логика была озвучена – и воплощена в жизнь – при недавнем переформатировании правительства. И никто не объяснил, почему она нарушена при новом назначении Хорошковского, который – не будем забывать – уже был министром, когда готовился указ о вице-премьерстве. И назначение которого министром финансов штатные пропагандисты Партии регионов с депутатскими значками на лацканах и старомодных блузках объявили чуть ли не лучшим профессиональным решением президента Виктора Януковича. Впрочем, не моргнув глазом, они тут же сумеют объяснить, почему это было не так. По мнению Портникова, всего лишь начался очередной тур разменов внутри кланов Президента Украины.

В связи с этим информация о том, что в правительство на пост министра экономики приглашают Порошенко, вовсе не выглядит неожиданностью. Весь свой политический потенциал исчерпал Тигипко. Теперь он уже не видится грозным оппозиционером или конкурентом на политической доске, способным оттяпать какое-то значимое количество голосов у Партии регионов. Как говорится, мавр сделал свое дело и может уходить. В конце концов, бизнес его не тронули. Так что, должен быть благодарен.

Теперь, по замыслу Администрации Президента, главным реформатором должен стать популярный в народе и на Западе Порошенко. Кроме того, у него есть еще и весьма значимый медиа-ресурс – «5 канал». А в канун выборов – это не так уж и мало. Очевидно, что отобрать его быстро, без пыли и шума, не удастся, а потому, лучше интегрировать Порошенко в свою команду. Комбинация застопорилась из-за потенциального Министра.

Во-первых, Порошенко лучше всех вместе взятых, читающих данные строки, осведомлен о той внутренней борьбе в окружении Президента. А быть разменной пешкой такой весомой фигуре быть не очень хочется. Во-вторых, на глазах Порошенко прошла «правительственная история» Тигипко, когда тот из потенциального Президента (если бы Тимошенко уступила ему свое второе место, то новым главой государства, скорее всего, стал бы именно Тигипко), превратился в полный нуль, ну точнее в «три процента» «Сильной Украины». Единственное, что может толкнуть Порошенко в железные объятия «новых друзей» - это понимание, а точнее, знание того, что в суматохе грядущих перераспределений и экспроприаций, он может потерять большую часть своего бизнеса, или вовсе лишиться оного. В таком случае, даже репутационные потери покажутся не такими тяжелыми.

В любом случае, пока Порошенко своего согласия на работу в правительстве не дал. В отличии от своего подчиненного, одного из руководителей «5 канала», а ныне – народного депутата Стеця, избранного по спискам НУНС, который возглавил парламентский комитет по свободе слова. Регионалы отобрали его у оппозиции, видимо, посчитав, что свободы слова – много. Бютовец Андрей Шевченко своего кресла лишился. А первая замануха для Петра Алексеевича пошла.

Впрочем, Петр Порошенко будет баллотироваться на следующих парламентских выборах в Винницкой области независимо от того, возглавит ли он Министерство экономики. Об этом сообщают источники в окружении Порошенко. По их словам, Порошенко будет баллотироваться по округу в городе Винница, и в случае избрания депутатом не будет отказываться от своего мандата. Подстраховался и Президент. Перед появлением информации о том, что Петр Порошенко может стать министром экономики, президент Виктор Янукович  наделил себя правом вводить дополнительную должность замминистра экономики для выполнения отдельных задач.

Соответствующий указ, которым вносятся изменения в предыдущий указ об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, Янукович подписал еще 22 февраля. "В случае необходимости для обеспечения осуществления Минэкономразвития Украины отдельных задач по решению президента в Минэкономразвития Украины вводится должность заместителя Министра", - отмечается в документе. Ну, правильно. Доверяй, но проверяй. Пущай присмотрит свой человечек за Петром Алексеевичем…

Пока судили-рядили о том, примет ли предложение Порошенко али нет, свершилось то, чего хотели большевики. Нынешние большевики. Конституционный суд просят определить конституционность положения, которым допускается одновременное выдвижение кандидатов в депутаты по списку партий и по одномандатным округам. Обращение направил уполномоченный в Украине Европейского комитета прав человека Вадим Гальченко. По мнению автора обращения, некоторыми положениями закона о выборах де-факто устанавливается ограничение на реализацию равных избирательных прав кандидатов в народные депутаты Украины по признаку членства или принадлежности к политической партии, и предоставляются привилегии депутатам-списочникам. Это противоречит Конституции Украины и международным стандартам в области прав человека.

В своем обращении Гальченко просит КС рассмотреть поданное конституционное обращение безотлагательно, поскольку в Украине приближается избирательная кампания. Вместо ответа на вопрос о том, кому это выгодно, добавим, что одновременное баллотирование в Раду по партсписку и в мажоритарном округе обжаловали и 51 народный депутат. Как сообщили в пресс-службе КС, среди авторов представления - Владислав Забарский (Партия регионов), Игорь Рыбаков и Владимир Каплиенко (оба - "Реформы ради будущего").

Завтра ожидается оглашение приговора для Юрия Луценко. На сайте «Народная самооброна» будет вестись прямая трансляция этого не рядового события, а вот эксперты высказывают свою точку зрения на будущие события. Так, «решение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу "Луценко против Украины" является необычным». Такое мнение озвучил глава правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров.

По словам правозащитника, обычно Европейский суд по правам человека рассматривает дела без публичного обсуждения, в письменной форме. На рассмотрении, которое состоится 17 апреля, речь пойдет только о законности ареста бывшего министра внутренних дел. Именно об этом говорится в заявлении представителей Луценко в Европейском суде по правам человека, отмечает Захаров. "Не будет рассматриваться вопрос судебного разбирательства, который сейчас заканчивается в первой инстанции, только вопрос, были ли какие-то законные причины для ареста Луценко. Я уверен, что суд признает, что пятая статья (Европейской конвенции по правам человека) нарушена, а вот нарушена ли восемнадцатая статья, т.е. были ли политические мотивы преследования, - такой уверенности нет", - отметил правозащитник.

Несмотря на то, каким будет решение суда в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, оно не будет результатом честного судебного разбирательства в правовой системе, где есть уважение верховенства права и основных принципов прав человека. Такой вывод доклада Датского Хельсинского комитета по правам человека, автором которого является Микаель Лингбо. Так, автор отмечает, что действия, за которые Луценко предстал перед судом, в других странах считаются обычной политической деятельностью и могут привести к политическим, а не криминальным последствиям.

Свое мнение о перспективах и условиях евроинтеграции Украины высказали ряд европолитиков. Глава делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества "ЕС-Украина" Павел Коваль считает, что сейчас в Украине нет готовности к изменениям, о которых говорилось в недавней резолюции ПАСЕ. Коваль считает парламентские выборы в Украине, запланированные на октябрь этого года, ключевым вопросом в отношениях Украины с Европейским Союзом. "Украина сейчас находится в той ситуации, когда у него остался последний комплект серебряных ложечек, и этим комплектом являются свободные выборы. Все участники этого процесса должны понимать, что у них остался последний элемент их семейных сокровищ", - добавил евродепутат.

Подписание договора об Ассоциации между Украиной и ЕС мало вероятно, если экс-премьер Юлия Тимошенко будет оставаться в тюрьме. Об этом заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет. "В Германии возникло впечатление, что в действиях против правительства Тимошенко речь идет об избирательных процессах с политической мотивацией. Причем, это касается не только Тимошенко, но и судебного процесса против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. При этом упускается из виду принцип соразмерности", - рассказал Гаймзет. При этом, оценивая перспективы подписания договора об Ассоциации в 2012 году, посол отметил, что "все возможно, но было ясно сказано, при каких условиях". "Я не рассчитываю на подписание, если госпожа Тимошенко и впредь будет оставаться в тюрьме", - подчеркнул он.

Освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко из-за решетки является определяющим для улучшения отношений между Украиной и Европейским Союзом.Об этом заявил вице-президент Европейского парламента Яцек Протасевич, сообщает сайт партии "Батькивщина". "Отношения Украины и ЕС зашли в тупик. Но ключ к решению этой проблемы находится в руках власти Украины. Освобождение Юлии Тимошенко является ключевым для исправления этих отношений", - отметил Протасевич.

Лидер Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто кроме нас" Александр Ковалев заявляет, что на него оказывается давление. Ковалев организовал сентябрьские выступления афганцев у парламента, а недавно во время возложения президентом Виктором Януковичем цветов, члены его организации повернулись к главе государства спиной. "За день после возложения цветов и нашего поступка НКН, в компанию, соучредителем которой я был до недавнего времени, пришла налоговая. Там провели пять обысков", - заявил Ковалев. "Меня предупредили, что с самой верхушки дана команда закрыть все хозяйствующие структуры, если ее основатели связаны с НКН и могут поддерживать НКН", - добавил он.

По словам Ковалева, еще двух предпринимателей, в частности и из Донецкой области, которые сочувствуют организации, вызвали в МВД и "жестко профилактировали, угрожали фактически, намекнули что мне лучше выехать из страны. Сказали, что на меня дана команда "фас", - добавил Ковалев. Также лидер общественной организации сообщил, что за ним постоянно ездит какая-то машина, а всех, кто заходит в офис НКН в Киеве, фотографируют, и телефоны прослушиваются. По мнению Ковалева, цель такого прессинга – "раздавить" движение ветеранов-афганцев в Украине.

Еще одна радикальная акция состоялась на минувшей неделе. Шахтеры-инвалиды ворвались в здание Министерства социальной политики с требованием встречи с главой министерства Сергеем Тигипко. По словам депутата от БЮТ Михаила Волынца, шахтеры прибыли сразу из нескольких областей. В частности, из Луганской и Волынской. Депутат рассказал, что "была предварительная договоренность о встрече с Тигипко, но он не прибыл". "Заместитель министра Коломиец провел так переговоры, что они имели нулевой результат. Люди отказались покинуть помещение", - добавил он.

При этом Волынец уточнил, что "до десяти человек находятся на 19 этаже, 23 человека находятся в общественной приемной". "Сейчас, Тигипко едет к шахтерам", - добавил депутат. По его словам, "основные требования шахтеров-инвалидов - провести начисления компенсаций с учетом инфляции и выровнять выплаты тем, кто работал в одинаковых условиях, но уходил с работы в разные годы". Поздно вечером шахтеры провели переговоры с главой министерства Сергеем Тигипко.

Уверенно чувствовал себя на минувшей неделе экс-президент Виктор Ющенко, заявивший о том, что не боится оказаться рядом с бывшим премьером Юлией Тимошенко. Отвечая на вопрос, боится ли он оказаться рядом с заключенной Тимошенко, Ющенко сказал: "Нет"."А за что?", - добавил он. При этом Ющенко не исключил, что Тимошенко "возможно" станет следующим президентом Украины. При этом экс-президент заявил, что "всегда ценил отношения" с Тимошенко. Ющенко также отметил, что 2004 год и Оранжевая революция научили Виктора Януковича "считаться с мнением других людей". Янукович же, по словам Ющенко, научил его тому, что "оппозиция - это тоже Украина".

Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на торжественном собрании по случаю 80-летия Днепропетровской области напомнил, что "предложенная Украины формула "3+1" является актуальной и интересной для большинства стран СНГ, которые также ищут свою модель сотрудничества с этим интеграционным объединением".

А новый спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин, во время визита в Украину, заявил о том, что в случае вступления Украины в Таможенный союз, цена для нее на газ будет такой же, как для российских потребителей. Россия передала Украине предложения относительно пересмотра газовых договоренностей. При этом он отметил, что сотрудничество в газовой сфере было одной из тем, которые обсуждались во время его визита в Украину.

Административно-территориальная реформа скорее всего начнется в 2013 году, и уже в бюджете следующего года будут заложены соответствующие параметры. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. "Административно-территориальную реформу будем реализовывать методом кнута и пряника. С одной стороны — надо вести диалог с людьми, с другой — проводить жесткую линию на объединение общин. Т.е. нужна постоянная работа по внедрению этого закона", — сказал министр.

Президенту Виктору Януковичу удается удерживать страну на достойном уровне в непростых условиях мирового экономического кризиса. Об этом заявила на брифинге в среду советник президента Анна Герман. "И если говорить о тех баллах, которые ставили в школе в мое время, то я ставлю ему "5" за эти его усилия. Если оценивать по нынешней системе, то я думаю, что 11 баллов", - заявила она.

Противоположного мнения придерживаются украинские эксперты, опрошенные "Немецкой волной". Они поставили президенту Виктору Януковичу "единицу" по 5-балльной системой по итогам двух лет президентства. Аналитики отмечают, что ряд пунктов его политической программы до сих пор остаются лишь на бумаге. Из более 25 обещаний Януковича социального направления пока реализованы лишь несколько. В полном объеме выполнен разве что пункт об увеличении доплаты при рождении ребенка. Еще несколько обещаний – как то введение института семейного врача, проведение пенсионной реформы – лишь начали воплощаться.

"За два года президентства Януковича Украина так и не стала гарантом достойного уровня жизни своих граждан. Уровень бедности высокий. Каждый 4-й украинец не имеет работы. Каждая 2-я семья с тремя и больше детьми живет за чертой бедности", - заявила глава организации "Женский консорциум Украины" Мария Алексеенко. Она добавила, что обещание Януковича о гарантированном каждому ребенку месте в детском саду остается "избирательной риторикой". Во внешней политике Янукович обещал восстановить дружеские и взаимовыгодные отношения с Россией, странами СНГ, обеспечить стратегическое партнерство с США, ЕС и странами "большой двадцатки" – но смог лишь сохранить внеблоковость Украины, - говорит аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Внимание к себе привлекли наши земляки. Известный запорожский бизнесмен, экс-депутат Запорожского областного совета Дмитрий Швец сдал партийный билет и вышел из Партии регионов. Об этом сообщили порталу «Запорожье. Комментарии» в ПР. Дмитрий Швец перешел под крыло Виталия Кличко, вступив в партию «Удар». На недавней областной конференции партии ее руководителем избран экс-член «Сильной Украины» Вадим Кривохатько.

А народный депутат Ярослав Сухой от Партии регионов и Екатерина Лукьянова от НУ-НС подали в Верховную Раду законопроект, которым предлагают вернуть действовавший еще при Сталине в СССР налог на бездетных. Если к 30 годам граждане Украины не обзаведутся детьми, они будут платить 17% налога на доходы физических лиц вне зависимости от уровня доходов. "До 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка", – объяснила Лукьянова. Инициативу парламентариев прокомментировал Николай Томенко. "Каждый день мы имеем пример состояния войны власти с собственным народом", - сказал Томенко. По его словам, последним примером является попытка реанимировать сталинский налог на бездетность.

Ну, и, наконец, о приятном. Харьковский «Металлист» в 1/16 финала Лиги Европы дважды обыграл австрийский «Зальцбург» со счетом 4:0 и 4:1 и в 1/8 финала встретится с греческим «Олимпиакосом». А в ближайший уик-энд возобновляются матчи чемпионата Украины по футболу в премьер-лиге. Не за горами и матчи первого дивизиона, в котором пока лидирует наш «Металлург».
Добавлено: 27-02-2012, 13:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх