ВЫБОРЫ-2012: Рух и «Наша Украина»

Сегодняшний наш обзор посвящен блоку украинских партий национально-либерального направления. Рассматривать их поодиночке не имеет никакого смысла, поскольку ни одна из них не в состоянии преодолеть процентный барьер. Впрочем, чего греха таить, и все вместе они не соберут и 3 процентов голосов, не говоря уже о необходимых 5 процентах. Но в канун парламентских выборов не упомянуть об обоих Рухах или «Нашей Украине», некогда китах украинской политики, было бы кощунственно. Впрочем, китами они были давно, а сейчас напоминают мелких пескариков, которых даже не каждый рыбак возьмет в качестве улова, предпочтя выпустить их обратно в воду.

Надо сказать, что и у Народного Руха Украины, и у НУНСа одинаковая судьба – они дают жизнь новым проектам, потихоньку отмирая сами. Так, на границе тысячелетия (вот ведь какая дата!) один Рух породил два – НРУ и УНР. Десять лет спустя один НУНС дал жизнь парии «За Украину!» Вячеслава Кирилленко, проектам Гриценко и Наливайченко. К «Фронту перемен» причалил Николай Мартыненко… Что пытался наваять и сам Ющенко, но быстро поняв, что его никто не ждет и никому он не нужен, решил окончательно утопить «Нашу Украину» вместе с собой.

Где-то удалось прочитать сравнение экс-президента с капитаном корабля, когда последний остается на капитанском мостике в момент гибели своего судна. Согласитесь, в нынешних условиях сравнение более чем некорректное, ибо Ющенко напоминает не капитана, а пирата, который остается на тонущем корабле только потому что на суше его ждет виселица, а на ближайшем судне уже приготовили рею…

Партия «Наша Украина» возникла в 2005 году после победы Виктора Ющенко на президентских выборах. Надо сказать, что проблем с кадровым потенциалом партия не могла испытывать. Вступить в нее считалось не менее необходимым, чем в КПСС, особенно, если речь шла о кадровых претензиях на высокие должности, начиная от Киева, и заканчивая сельсоветами. Не было проблем и с финансированием, поскольку многие бизнесмены, особенно носившие совсем недавно бело-голубой шарфик, готовы были душу продать ради партийного билета, не говоря уже о том, чтобы поделиться своим непосильно нажитым состоянием.

Постепенно партия стала угасать, поскольку первыми от нее начали отходить именно майданные активисты, увидев, что она идет не только не по той дороге, по которой они ожидали, а вообще – не в том направлении. По этим же причинам начал падать рейтинг «Нашей Украины». Падение рейтинга внесло коррективы в позицию спонсоров, которые в спешном порядке тоже начали покидать некогда стройные ряды пропрезидентской партии, оставляя не только человеческие бреши, но и финансовые прорехи.

На сегодняшний день долги партии перед своими функционерами составляют более 80 млн. грн. Понятно, что такие суммы гасить никто не будет. В лучшем случае планировалось простить все долги и начать рассчитываться с нуля. Для того, чтобы «процесс пошел» нужно было, чтобы Виктор Ющенко покинул пост почетного председателя партии, оставив ее Наливайченко и Бондарчуку. Экс-президент отказался это сделать и 22 января, вместо того, чтобы быть с оппозицией в День Соборности Украины, пошел на концерт с нынешним главой государства.

Таким образом определив политический вектор новой «Украинской правицы» (условное название): союз с УНР (Костенко), «Собором» (А. Матвиенко), «Украинской платформой» (Жебривского). Вначале декабря прошлого года две последние партии провели объединительный съезд и образовали «Украинскую платформу «Собор». Предварительно список Ющенко выглядит следующим образом: Ющенко – Костенко-Жебривский - Ванникова и Матвиенко. Главным спонсором считают экс-руководителя ДУСи Игоря Тарасюка. Есть кой-какие сбережения и у владельца аптечного бизнеса Жебривского.

Что ждет НУНС в данной конфигурации – догадаться нетрудно. Никаких процентов партия не наберет, но напакостить оппозиции может. Как через свои квоты в избирательных комиссиях, так и поучаствовав в отборе голосов на Западной Украине, где на свои 3-5 процентов Ющенко еще может рассчитывать. В сотрудничестве с действующей властью и подозревают экс-президента Украины нынешние лидеры оппозиции. Впрочем, это уже совсем другая история.

Если с Ющенко и его командой все более-менее ясно, то участь остальных, более привлекательных для избирателя фигур, пока неизвестна. У Гриценко и его «Гражданской позиции» есть кой-какой рейтинг, конечно, не такой, чтобы рассчитывать на 5% самостоятельно, но каким-то существенным довеском в рядах более серьезных политических структур он может оказаться.

Другая проблема – в характере самого Гриценко, не желающего оказываться на вторых ролях. А на первые роли ему выйти пока не удастся. Ибо, рейтинг рейтингом, а денег у Гриценко нет. Правда, есть подозрения на то, что они могут у него появиться, если не слухами окажется информация о том, что на экс-министра обороны может сделать ставку экс-первый помощник Президента Третьяков. А такое вполне может и статься, несмотря на то, что тот же Третьяков помогает и Луценко, и «Батькивщине».

У Кирилленко и его «За Украину!» нет ни рейтинга, ни денег. И рассчитывать на самостоятельную игру он не сможет.

У Наливайченко – рейтинга нет. А вот финансовое прикрытие, относительно стабильное, в лице Бондарчука – есть.

Как видим, из этой агитбригады мог бы получиться неплохой концерт, но личные амбиции вряд ли позволят им договориться.

Что касается осколков Народного Руха Украины, то у его сторонников есть только хорошие воспоминания о том, как они боролись с группой «239» в первом парламенте. О том, как они были в первых рядах тех, кто принимал Акт о независимости Украины, а потом подтверждал его на декабрьском референдуме. О том, как, несмотря на поражение в 1994 году, руховцы имели достаточно приличную политическую силу в Верховной Раде. О том, как они заняли второе место на выборах по партийным спискам в 1998 году. Те выборы окажутся лебединой песней национал-демократов.

Потом о Рухе будут вспоминать лишь в негативном контексте. Раскол партии на НРУ и УНР, таинственная гибель Черновола, вторые роли в команде Ющенко, а потом неудачный поиск своего места в новой конфигурации власти. Переливание лучших сил во главе с Кирилленко в «Нашу Украину». И, как итог, полное отсутствие перспектив в 2012 году. Из электорального благополучия Руха остались лишь Свидетельства о регистрации партийных организаций. И то, во многих случаях, даже неизвестно, у кого они сейчас находятся…
Добавлено: 1-03-2012, 12:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх