УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: приговор Луценко и кандидат от оппозиции

Достаточно насыщенной на нерядовые политические события в Украине выдалась предпраздничная неделя. В понедельник, 27 февраля, был оглашен приговор экс-министру внутренних дел Юрию Луценко. Он оказался прогнозируемым, может быть даже излишне мягким, учитывая статьи, по которым обвинялся один из лидеров оппозиции - 4 года лишения свободы. Также суд решил конфисковать все личное имущество Луценко и лишить права занимать государственные должности в течение 3 лет. Суд учитывает тот срок, по которому Луценко сейчас отбывает наказание, таким образом за решеткой Луценко должен провести 2 года и 10 месяцев.

С критикой приговора выступили не только зарубежные страны, оппозиционные украинские политики, но и власть придержащие, правда, не из Партии регионов. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает обоснованной критику решения Печерского райсуда Киева по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом он сказал на пресс-конференции в Житомире. "Я соглашаюсь с критическими оценками, которые по этому поводу прозвучали после вынесения приговора Юрию Луценко", – сказал он.


Спикер добавил, что должностные лица, которые принимают решения, должны осознать ответственность за их принятие и за дальнейшее развитие событий. Свое негативное мнение высказал и министр по чрезвычайным ситуациям Балога. "Меня расстроил этот вердикт. Я никогда не скрывал, что хотел освобождения Луценко. То, в чем его обвинили, мелко и неубедительно", - заявил министр.

Привлекло внимание экспертов и достаточно резкое высказывание Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины в отношении посла ЕС Тейшейры. По мнению украинского МИД, последний с каждым месяцем позволяет себе все меньше того, что по принятым в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты. Заявление МИДа во вторник было болезненно воспринято в Брюсселе. "Это выглядело как удар не по Тейшейре, а как пренебрежительное отношение к позиции всех 27 стран Евросоюза", — посчитали в структурах ЕС, отметив, что этот скандал совпал по времени с беспрецедентным обменом обвинениями между ЕС и Белоруссией.

Заместитель директора фонда ПАУСИ Святослав Павлюк предположил, что МИД надеялся на отзыв господина Тейшейры Брюсселем в ответ на обвинения Киева: "Тактика — избежать ответственности за провал во взаимоотношениях с ЕС. Если бы удалось отозвать посла, можно было сказать — видите, кто виноват? И ЕС это признал, отозвав неудачника!" – считает он.  

А бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный считает, что если Евросоюз применит к Украине такие же политические и экономические санкции, как к Беларуси, последствия будут катастрофическими. По его словам, ход событий последней недели в двух странах лишний раз подчеркнул самобытность народов и сходство властных режимов. "Необходимо понимать: механизм отношений, который Европа отрабатывала десятилетиями в отношении Лукашенко, может быть мгновенно использован к украинскому недемократическому режиму. Необходимо осознать, что товарооборот Беларуси с ЕС - 5 млрд. долларов, а Украина - 50 млрд. Последствия применения к Украине аналогичных политических и экономических санкций приведут к катастрофе", - добавил Бессмертный.

Не менее горячо прореагировала общественность и на скандал Литвина и женщин. Вначале спикер парламента заявил о том, что сомневается в целесообразности законодательного определения квот представительства женщин в органах государственной власти. "Но общество не будет выполнять, если мы не избавимся от того, что у нас есть уже традицией и, в принципе, оно входит в христианскую ментальность, согласно которой мужчина - это высшее существо, так как женщина создана была из ребра Адама. Соответственно она уже стоит на низшей ступени", - сказал он.

Депутаты, члены межфракционного депутатского объединения "Равные возможности", возмущены словами спикера парламента Владимира Литвина о том, что женщина "стоит на низшей ступени, чем мужчина". Это заявление от имени объединения озвучили сопредседатели - народные депутаты Ирина Геращенко (НУНС), Елена Кондратюк (БЮТБ) и Юлия Ковалевская (ПР). Депутаты напоминают, что это не первое заявление спикера, которое воспринимается как дискриминационное и такое, что нарушает гендерное равенство и элементарную этику. "Подобные высказывания воспринимаются как откровенное пренебрежение к украинским женщинам и к женщинам в политике в частности", - считают парламентарии. Соратники Литвина попытались замять скандал, но слово, как известно не воробей…

Партии "Батькивщина" и Народный Рух Украины подписали соглашение об объединении усилий на выборах в Верховную Раду. Соответствующий документ представили Первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов и председатель НРУ Борис Тарасюк. "Мы объединяем и координируем наши усилия во время следующих парламентских выборов - то есть выдвигаем единых кандидатов на мажоритарных округах, и главное - пойдем на выборы по одному партийному списку. Мы определили, что это будет список "Батькивщины", - сказал  Турчинов.

Ну, а главной неожиданностью стала информация о том, что Арсений Яценюк может возглавить избирательный список «Батькивщины», как единый список оппозиции. По слухам, именно такое пожелание высказала Юлия Тимошенко в письме к своим соратникам по партии. Причем, разработана целая схема. Вначале «Батькивщина» определяет первым номером своего списка саму Юлию Владимировну и положенное для сбора документов и подачи в ЦИК позиционирует ее. ЦИК, естественно отказывает в регистрации Тимошенко и тогда определенное время позиционируется Луценко, который на съезде получит второй номер. После того, как ЦИК снимет и его, лидером останется третий номер – Яценюк.

Такой поворот событий преследует сразу несколько целей. Во-первых – пиар. Во – вторых, привлекает внимание общественности к единому списку оппозиции, как к эксклюзивному. В-третьих, подчеркивает тот факт, что Яценюк - вовсе не лидер оппозиции, а просто – временщик, которому временно поручили штурвал… До лучших времен. А когда освободятся те, кто и есть лидер, то… Впрочем, это четвертая цель. Пусть и достаточно отдаленная или сомнительная. Тимошенко рассчитывает на то, что после парламентских выборов Янукович может потерять власть или достаточно ее ослабить, и тогда и она, и Луценко выйдут из мест заключения, а суд восстановит их мандаты, как незаконно осужденных и незаконно недопущенных до выборов. Только согласится ли сам Яценюк на такой сценарий. Это большой вопрос.

Ну, а экс-мэр Киева Александр Омельченко готов подарить свою партию «политику средних лет с высокими способностями и моральной планкой». Конечно, одна такая риторика может вызвать только усмешку у тех, кто считает, что партия должна быть демократическим институтом. И вряд ли может передаваться по наследству. Конечно, если это партия.
Добавлено: 6-03-2012, 11:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх