Арсений Яценюк: «Наши кандидаты не сотрудничают с властью. Они сотрудничают с народом»

Объединенная оппозиция, победив на выборах в Верховную раду Украины осенью этого года, первым делом обещает отменить «антинародные» реформы: пенсионную, налоговую, жилищно-коммунальную, медицинскую и судебную.

Запорожье в рамках тура по Украине посетил лидер Объединенной оппозиции, народный депутат Украины Арсений Яценюк. Вместе с ним приехал заместитель руководителя партии ВО «Батьківщина» Иван Кириленко.

Напомним, 12 мая на Михайловской площади в Киеве прошел совместный форум оппозиционных сил, на котором в одну команду – союз украинских демократических партий – объединились партии «Батьківщина», «Фронт Змін», Народний Рух України, «Народна самооборона», ПРП, «За Україну!».

Объединенная оппозиция уже представила свою программу действий, которая декларирует три основных ценности: справедливое государство, честная власть и достойная жизнь для украинцев. Законопроекты, которые лежат в основе этой программы, уже разработаны и подавались в парламент, однако провластное большинство их не поддержало. На данный момент идет обсуждение пунктов программы Объединенной оппозиции с народом Украины, а окончательное утверждение программы состоится в конце июля.

«Я открою вам секрет, как мы планируем устранить уголовно-олигархический режим Януковича, - сказал Арсений Яценюк. Мы выиграем парламентские выборы. Мы получим 226 голосов в Верховной раде Украины. Мы примем закон об импичменте Президента. Потому что у Януковича на данный момент полномочия такие, которых нет ни у одного президента в президентских республиках мира. Если Российская Федерация или США являются президентскими республиками, то Украина – чистая монархия.

Мы примем закон о порядке отзыва народного депутата Украины. Мы примем закон об огосударствлении всех объектов собственности, которые нынешний Президент раздал своим членам семьи и ближайшим соратникам. Мы примем закон о Национальном антикоррупционном бюро, который уже выносился на голосование, и Партия регионов не дала ни одного голоса».

Объединенная оппозиция обещает, что, придя к власти, первым делом отменит проводящиеся сейчас «антинародные» реформы. Об этом в рамках визита в Запорожье заявил Иван Кириленко: «Мы начнем с того, что будут отменены все 5 задекларированных и принятых Верховной Радой так называемых реформаторских программ. Будет отменена пенсионная реформа, налоговая так называемая реформа. Мы отменим так называемую реформу жилищно-коммунального хозяйства, все «реформаторство» которой свелось только к повышению тарифов на ЖКХ. Медицинскую реформу и судебную».

Также в самом начале своей деятельности в качестве победителей выборов и большинства в Верховной Раде, Объединенная оппозиция планирует принять закон о порядке импичмента президента и освободить всех политических заключенных.

Объединенная оппозиция подчеркивает, что в ее состав априори входят все оппозиционные партии Украины. И до 30 июля (дня обнародования списков кандидатов и утверждения Программы действий) для всех желающих расширить ряды Объединенной оппозиции открыты двери.

Также в рамках визита в Запорожье Арсений Яценюк представил руководителя штаба Объединенной оппозиции в Запорожской области. Им стал руководитель городской организации «Фронта Змін», заместитель декана факультета социологии и политологии ЗНУ Эдуард Гугнин.

На данный момент Объединенная оппозиция решает вопрос по своим кандидатам по мажоритарным округам. Всего их может быть 19, со всеми проводятся собеседования. Когда кандидатуры будут определены окончательно, Объединенная оппозиция пообещала представить запорожцам каждого своего представителя. Кстати, огласить свои списки кандидатов оппозиционеры пообещали первыми из всех политических сил, идущих на выборы.

При этом, Арсений Яценюк неоднократно подчеркнул, что Объединенная оппозиция не станет пристанищем политических «тушек». К примеру, у политической партии «Фронт Змін» работает партийный контроль.

«Наши кандидаты не сотрудничают с властью. Они сотрудничают с народом», - подчеркнул лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

«Люстрацию мы начнем с себя, со своих рядов. Мы проанализируем всю подноготную каждого кандидата, чтобы применительно к нам нельзя было использовать таких позорных терминов», - подтвердил слова коллеги Иван Кириленко.

Также Арсений Яценюк рассказал о том, чего не хватает Объединенной оппозиции, чтобы гарантировать победу на выборах в современной Украине:

«Я вам расскажу, чего у нас, как у политической силы, нет. У нас нет денег, чтобы раздавать и покупать голоса избирателей. У нас нет гречки. У нас нет просроченного масла, которое раздают сегодня на мажоритарных округах депутаты от Партии регионов. У нас нет Генерального прокурора, который может посадить любого оппозиционного политика, как посадили Тимошенко и Луценко. У нас нет продажных судей, которые по команде из Администрации Президента решают любые вопросы и будут точно так же решать вопросы по избирательным участкам. У нас много чего нет того, что есть у Януковича.

Но у нас есть одно. У нас есть уверенность и воля народа Украины изменить страну. Без людей мы ничего не сделаем. У нас есть уверенность в том, что люди готовы сами прийти и принять решение какой быть стране. Наша задача – возобновить веру людей. Власть – только от людей, а не от прокурора или милиционера», - заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. 
Добавлено: 28-05-2012, 12:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх