В Запорожье движение «Честно» рассказало о депутатах-нарушителях

260 депутатов-нарушителей баллотируются в Верховную Раду Украины по партийным спискам на предстоящих выборах

Таковы результаты исследования, проведенного Всеукраинским движением «ЧЕСТНО».

Всего активисты организации отобрали 430 кандидатов, из 6 проходных политических сил (Партия регионов, Объединенная оппозиция ВО «Батьківщина», партия «Удар», КПУ, ВО «Свобода» и «Украина – вперед»).

Исследование проводилось в несколько этапов. 1-й, напомним, касался кандидатов в нардепы, которых анализировали по 6 критериям. Теперь «Честнометр» взялся за партийные списки. Их проверяли по 4 критериям:

- Отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека;
- Прозрачность задекларированных доходов и собственности, и их соответствие способу жизни;
- Неизменность политической позиции;
- Непричастность к коррупции.

Кстати, непрозрачность задекларированных доходов и коррупционные действия являются самыми популярными нарушениями среди кандидатов-списочников.

В этих нарушениях замечены кандидаты в депутаты от Партии регионов, Объединенной оппозиции ВО «Батьківщина», КПУ, партии «Удар» и «Украина – вперед». Депутаты от ВО «Свобода» были уличены в нарушении прав и свобод людей.

Партия регионов оказалась самой многочисленной по количеству нарушителей в списках – 105 из 120 проанализированных кандидатов. Объединенная оппозиция – 74 нарушителя из 120 проверенных кандидатов. В «Ударе» 19 нарушителей из 70. КПУ – 23 из 70. В списках ВО «Свобода» из 20 проанализированных кандидатов нарушителей – 9. В партии «Украина – вперед» – 12 из 25 проверенных.

По оценке движения «Честно», среди лидеров 6 проходных партий самой крупной нарушительницей оказалась Наталья Королевская. Она нарушила 4 из 4 критериев. Первый номер Партии регионов – Николай Азаров – нарушения по 2 критериям из 4. Лидер коммунистов Петр Симоненко нарушил 2 критерия из 4. А руководитель В «Свобода» Олег Тягнибок был уличен движением «Честно» в нарушении одного из 4 критериев.

Эксперты движения «Честно» не нашли подтвержденной информации по нарушениям критериев проверки лидером Объединенной оппозиции Арсением Яценюком и главой партии «Удар» Виталием Кличко.
Добавлено: 2-10-2012, 13:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх