ЗАПОРОЖСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

Газета «Суббота+» сообщила о том, что выход очередного ее номера задержался на один день из-за отказа типографии «Керамист» выполнять свои обязательства. Газетчики обвинили в этом Евгения Анисимова. Оппоненты Богдана Василенко увидели в происходящем элементы собственной PR-кампании, поскольку он собирается баллотироваться в народные депутаты в одном из мажоритарных округов.

По-своему вступили в борьбу за язык запорожские националисты. 5 июля, на площади Фестивальной, перед Запорожской облгосадминистрацией, представители правых организаций собрались на митинг в защиту украинского языка. Митинг, как ныне водится, запретили. К месту проведения прибыли правоохранители и государственный исполнитель, зачитавший решение суда.

После оглашения решения суда руководитель «Просвиты» в Запорожской области, организатор митинга Олег Ткаченко приковал себя и еще двоих участников митинга, в том числе ребенка, к поручням у здания ОГА. Чтобы освободить людей правоохранителям пришлось вызывать слесаря. После этого Олега Ткаченко забрали в Орджоникидзевский РОВД для составления протокола об административном правонарушении. Милиционеры конфисковали также несколько плакатов с лозунгами в защиту украинского языка.

Лавры итальянского путешественника Марко Поло не давали покоя запорожскому журналисту Владимиру Супруненко. Дождавшись удобного момента, земляк сел на велосипед и укатил в Индию. Всего-то 8 тысяч километров. Тем не менее, нельзя не признать, что у Поло путешествие было куда труднее. Ведь у него не было велосипеда…

А в Днепре нашли уникальную восьмиметровую лодку-пирогу. Возраст находки сначала оценили в пятьсот лет, но больше скажет предметный анализ древесины. Что-то часто в последнее время у нас начали находить артефакты – то «Чайку» нашли, то мечи-акинаки, теперь вот пирогу… А совсем недавно выяснилось, что и возраст у Запорожья на 700 лет старше. Может и до динозавров недалеко…
Добавлено: 9-07-2012, 16:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх