Арсений Яценюк: «Разница между властью и оппозицией в том, что мы признаем свои ошибки и исправляем их»

1 сентября глава Совета Объединенной оппозиции, народный депутат Арсений Яценюк посетил Запорожье.

Поздравив всех с Днем знаний, Арсений Яценюк рассказал, как Объединенная оппозиция планирует улучшить сферу образования, придя к власти после парламентских выборов 28 октября текущего года:

«Объединенная оппозиция разработала Закон о высшем образовании. Этот закон, во-первых, дает возможность ввести систему грантов для учеников, которые сдали независимое тестирование соответствующим образом: такие ученики смогут получать финансовые гранты от государства, и, используя эти средства, самостоятельно выбрать нужный именно им ВУЗ. Это существенно отличается от сегодняшней системы, так называемого, государственного заказа, когда загоняют в ВУЗы из-под палки.

Также этот закон предусматривает обязательное трудоустройство будущих выпускников. Студент первого курса знает, что после окончания ВУЗа, помимо диплома, он получает не свидетельство о регистрации безработным на бирже труда, а место работы.

Дмитрий Табачник лично признал, что за год было закрыто 300 школ. Хотя перед этим они утверждали, что школы не закрываются. Наверное, Министр образования не знает, что в Украине есть интернет. А у Государственного комитета статистики есть сайт, на котором есть информация о том, что за год было закрыто более 700 школ.

Мало того, что школы закрывают, мотивация – ухудшение демографической ситуации. Якобы у нас детей меньше рождается. Но смотрите. В этом году в школы пошли 430 тысяч первоклассников. А в прошлом году – 415 тысяч. Банальная арифметика – количество первоклассников увеличилось. Но школы у нас закрывают.

Если у нас детей меньше – это не значит, что мы должны закрывать детские сады и школы. Это значит, что надо просто рожать больше детей».

Также затронул Арсений Яценюк больную для Запорожья тему массового сокращения работников рядом крупных промышленных предприятий:

«Именно здесь, в Запорожье, я хотел бы поговорить о работе, т.к. «стабильность» Партии регионов достигнута в полном объеме именно в Запорожье. У вас идет тотальное сокращение рабочих мест на самых больших промышленных гигантах. Более катастрофической ситуации по сокращению рабочих мест трудно найти в Украине.

8 тысяч человек в ближайшее время останутся без работы. Это 8 тысяч семей. Приблизительно – 25 тысяч человек будут затронуты этими сокращениями и останутся без средств к существованию. Это планомерная акция по увольнению людей. Это планомерная акция по перехвату и перекупке активов компаний. Это планомерная акция по сокращению затрат олигархов и по увеличению их доходов.

Я считаю, что за это несут персональную ответственность действующий Президент Виктор Янукович и правительство Николая Азарова. Потому что именно из-за их политики по формированию электроэнергетического тарифа в Запорожье закрываются эти заводы.

В 2005 году я был Министром экономики и решал эту проблему для Запорожья, когда мы вводили специальный тариф для этих заводов. Тогда не увольняли людей.

А по поводу завода «Днепроспецсталь», который сокращает сотрудников из-за невозврата НДС, думаю, что эту новость надо передать Януковичу и Азарову. Не так давно они сообщали о том, что в Украине нет проблем с возвратом НДС. Выходит, оба – не в курсе, что происходит в стране.

Сегодня Украина находится на 180-м месте по уровню сложности налоговой системы. Более сложной системы в мире не существует. Это провоцирует коррупцию и переход украинского бизнеса в тень. Объединенная оппозиция собирается полностью изменить налоговую систему страны, оставив только 7 налогов».

Предстоящие парламентские выборы Арсений Яценюк считает единственным способом возвращения Украины на демократический путь развития. В частности, Арсений Петрович заявил, что в случае прихода нынешней оппозиции к власти – обязательно будет прописан Закон об оппозиции, которого сейчас просто нет: «Мы его создадим специально для Партии регионов».

Если у Объединенной оппозиции в новом парламенте будет 226 голосов – президентские выборы состоятся намного раньше, считает Арсений Яценюк. Т.к. одним из первых законов, который примет Верховная Рада после 28 октября – станет закон о порядке импичмента Президента.

Помимо этого, по словам Арсения Яценюка, Объединенная оппозиция уже подготовила 80 законов, которые будут приниматься в новом парламенте. Эти законы касаются борьбы с коррупцией, изменений в системе образования и здравоохранения, земельной реформы, голосования в парламенте, уголовной ответственности за голосование чужими карточками, обязательного первого рабочего места для украинской молодежи, отмены пенсионной реформы и т.д.

Также затронул Арсений Яценюк и тему беспрецедентной акции Объединенной оппозиции – «Украина против Януковича», в рамках которой сам Арсений Яценюк подавал в суд на действующего Президента.

По слова Арсения Яценюка, Высший Административный суд Украины прислал ему постановление о том, что суду необходимо дополнительное обоснование иска против Виктора Януковича. В частности, суд просит предоставить расшифровку «преступлений действующего Президента», о которых упоминается в иске. Арсений Яценюк сообщил, что Объединенная оппозиция уже подготовила расшифровку на 50 страниц.

«Я считаю, что нынешняя власть сделала невероятное – объединила всех украинцев против Виктора Януковича и его власти. И куда бы ты ни поехал, в Луганск, Донецк или Запорожье, во Львов, Тернополь или Ивано-Франковск, всюду одна позиция: Вся эта стабильность достала».

Подводя итог, Арсений Яценюк признал, что не все гладко и в рядах самой оппозиции:

«У Объединенной оппозиции множество недостатков. И это надо открыто признать. Святых в политике нет. И, к сожалению, украинская политика очень серьезно девальвировала за последние 2 десятилетия. И оппозиции нужно много над собой работать. Но в чем разница между властью и оппозицией? В том, что мы это признаем, и работаем над собой. Ошибки всегда есть, надо научиться их признавать и исправлять. Многое мы уже исправили, но еще много чего надо сделать».
Добавлено: 3-09-2012, 13:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх