ЗАПОРОЖСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

Главными политическими новостями по-прежнему остаются вести с полей избирательной кампании.

Ныне в закрома Родины власть успешно собирает уголовные дела на основных конкурентов кандидатов-регионалов. Так, еще до регистрации отказался от участия в гонке за мандат Валерий Буцанов. Чуть позже снялся с предвыборной гонки кандидат Волков в Мелитополе, который имел все шансы переиграть регионала Балицкого. Несмотря на намеки, голосу разума не вняли Петр Сабашук и Вадим Кривохатько. Теперь и они попали под пресс силовых структур.

21 сентября в Орджоникидзевском районном суде должно было пройти заседание по делу Сабашука, возбужденному налоговой милицией за неуплату налогов. В августе налоговики просили судью арестовать кандидата-самовыдвиженца, который является основным конкурентом Ярослава Сухого в 74-м округе. Но судья ограничился залогом в 17 тысяч гривен. Сабашук из гонки не вышел, теперь за его пребывание на свободе, возможно, придется выложить 4 млн. грн. Именно в такую сумму залога могут  оценить альтернативу аресту Петра Сабашука. Учитывая, что все его имущество уже арестовано, в штабе полагают, что собрать такую сумму будет невозможно, и следующий уик-энд Сабашук может встретить в СИЗО. Заседание суда перенесли на понедельник, 24 сентября.

В тот же день, 21 сентября появилась информация о том, что кандидат от партии УДАР Вадим Кривохатько, главный конкурент заместителя главы ОГА Александра Дудки в 82-м избирательном округе объявлен в розыск за систематическое уклонение от проведения следственных действий по своим уголовным делам.

18 сентября представители «Опоры» провели пресс-конференцию, рассказав о зафиксированных ими нарушениях в ходе избирательной кампании. Активисты общественной организации считают нарушением агитацию мэра за Сергея Кальцева, пиар Александра Дудки на строительстве водопровода Вольнянск-Новониколаевка и поддержку главой Бердянской районной администрации Чепурного заслуг Баранова при открытии детской площадки в одном из сел района.

Не была забыта и история с очками отставного заместителя министра Бандурова. Ну, и уж конечно, особняком стоит якобы социальная реклама Партии регионов, когда государственные дела выдаются за деятельность партии, что весьма напоминает историю Советского Союза, но тогда в Конституции хотя бы 6-я статья существовала о направляющей роли КПСС.

Вначале минувшей недели пошли слухи о том, что глава Запорожской областной организации «Фронта перемен»  Михаил Полковников решил покинуть ряды сторонников Яценюка. Ему нельзя отказать в политическом чутье. Ведь именно Полковников был одним из первых крупных запорожских бизнесменов, который одел оранжевую атрибутику в ходе оранжевой революции. И вот, такой ход конем.

При этом, стоит отметить, что Полковников имел достаточно высокий номер в списках Объединенной оппозиции. Но, спустя несколько дней в самой партии опровергли его отставку, сославшись на то, что по состоянию здоровья лидер областной организации находится в отпуске. Так что, сенсации пока не получилось.

О провокациях в свой адрес заявили и представители партии «Свобода». По их словам, некто заполонил стены запорожских домов и столбов дорогой полиграфией с требованием защитить украинский язык. Нет, от содержания запорожские националисты не отказываются, но вот форма – не их метод. Понятно, что главным подозреваемым в глазах свободовцев является власть.

Запорожский «Металлург» завершил свой поход за Кубком Украины. Если в прошлом году земляки уступили донецкому «Шахтеру», то в этом сезоне все закончилось в Александрии поражением в серии пенальти в матче с УкрАгроКомом. Запорожцы открыли счет в конце первого тайма – Жуниор реализовал пенальти. Расслабленность в начале второго тайма Фальковский счет сравнял. В серии послематчевых пенальти Жуниор и Фальковский забили еще по одному мячу. Но если у УкрАгроКомовцев без промаха били и все остальные футболисты, то Сергей Рудыка пятый пенальти не забил…
Добавлено: 25-09-2012, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх