УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ

14 ноября состоялась встреча председателя Центризбиркома Владимира Шаповала с представителями миссии и ее председателем Одри Гловер, в ходе которой стороны обсудили третий промежуточный отчет наблюдателей, посвященный периоду после выборов, а также подвели итоги работы миссии. "Отвечая на вопрос относительно этого отчета, председатель Центризбиркома отметил, что он, как и оба предыдущих промежуточных отчета, был взвешенным и объективным", - сказано в сообщении.

Напомним, что ОБСЕ отмечала, что "состоявшиеся 28 октября парламентские выборы характеризовались недостаточным уровнем соревновательности, причинами чего в основном стало злоупотребление админресурсом, недостаточная прозрачность кампании и финансирования партий, а также несбалансированность в медиа среде". В отчете также речь идет о том, что определенные аспекты нынешних выборов в Украине являются шагом назад по сравнению с предыдущими. На пресс-конференции специальный координатор миссии ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас отметила, что ей прискорбно сообщить о том, что эти выборы свидетельствуют о сворачивании демократии в Украине.

Во вторник в газете Верховной Рады Голос Украины были обнародованы результаты выборов народных депутатов Украины. В пяти одномандатных округах - № 94, 132, 194, 197, 223 результаты волеизъявления не признаны. Таким образом, Верховная Рада начнет работу, насчитывая в своем составе 445 депутатов.

Пока вновь избранные украинские парламентарии собирают документы для собственной регистрации в стенах Верховной Рады, партии примеряют позиции для совместного голосования. Так, «Свобода» уже нашла общие позиции с Партией регионов, и готова проголосовать за запрет коммунистической партии. Именно такой законопроект пообещала внести советник Виктора Януковича Анна Герман на одной из телепередач в сентябре.

"Когда я сегодня услышала, что мы вас мало стреляли, я подумала, что если я попаду в следующий парламент, первый законопроект, который я внесу, будет законопроект о запрете коммунистической идеологии", - сказала Герман в гостях у Шустера. Слово – не воробей. И свободовец Игорь Мирошниченко напомнил об этих словах. Посмотрим… Тем не менее, и КПУ вполне может стать политическим партнером «Свободы» в вопросе о запрете продажи земли.

Как и предполагалось, сразу после выборов правительство пошло на ряд непопулярных мер, не имеющих отношения к реформам, но ухудшающим уровень жизни простых людей. «Украинский тиждень» собрал ряд доказательств. Сразу после выборов "улучшение" жизни почувствовали жители Житомира, где горсовет для экономии средств приостановил горячее водоснабжение жителям города. Из-за долгов отключение воды после выборов произошло в Геническе (Херсонская обл.). Без отопления и горячей воды из-за отключения газа 16 из 19 котельных города после выборов остались жители Борисполя. Руководство города заявляет, что долгов перед газовиками нет, значит, отключение незаконно. Из-за ограничений поставок природного газа отключили газ также в Вышгороде Киевской области. По указанию правительства частично прекращалось газоснабжение в Тернополе. В октябре мэр Тернополя обвинил центральную власть в попытке сорвать отопительный сезон в городах Западной Украины и устроить "холодомор".

В начале октября в Житомире объявили голодовку работники государственного предприятия "Научно-исследовательский институт радиосистем". Государство задолжало сотрудникам института свыше 2,5 млн грн. По данным Госкомстата, реальная заработная плата в Украине с июня по сентябрь медленно сократилась. В октябре премьер Азаров уверял, что после выборов тарифы на коммунальные услуги и цены на продукты не вырастут, а гривна не обвалится. Однако сразу после выборов вырос курс доллара. А Нацбанк, который еще в сентябре уверял, что не видит оснований ни для девальвации, ни для ревальвации гривны, заявил о неизбежности постепенного повышения гибкости курса национальной валюты. Кроме того, сразу после выборов в столице и ряде регионов повысились цены на хлеб. Также в сентябре правительство разрешило нефтетрейдерам поднять цены на бензин. Тем не менее, на днях, на пресс-конференции в Ханое, Азаров заявил, что "нормальные у меня ощущения. Все в стране нормально, перспективы у нас неплохие в следующем году. И я испытываю в связи с этим определенное радужное настроение, оптимистичное настроение".

Видимо, чтобы настроение стало еще лучше, а заодно и с целью пополнить бюджет, министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства просчитывает размер пени за просроченные платежи за жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил Министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк. "Вопрос о начислении пени за просроченные коммунальные платежи сегодня на Кабмине рассматриваться не будет. Вместе с тем, эту работу надо проводить, и потому мы ее инициируем. Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять — 100%, 200%, 300% долга".

А между тем, украинская экономика явно идет на спад. Падение промышленности в октябре не прекратилось. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. По сравнению с октябрем прошлого года оно составило 4,2% по сравнению с сентябрьским спадом на 7%. В то же время, если сравнивать с сентябрем, был зафиксирован рост на 5,8%. В целом падение промышленности не прекращается с июня. За январь-октябрь сокращение составило 1,4% по сравнению с десятью месяцами 2011 года. В октябре продолжился обвал в машиностроении - на 10%, в нефтепереработке - на 30,4%. Плохие результаты промышленности уже привели к падению ВВП Украины в третьем квартале. Эксперты ожидают, что по результатам четвертого квартала страна официально войдет в рецессию. А пока, более 65% украинцев в сентябре получили зарплату, которая оказалась ниже средней по Украине. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Впрочем, подобные пертурбации не могут выглядеть удивительными. Не котируется Украина на международной арене. Так, журнал «Форбс» поместил Украину на 104 место из 141 в ежегодно составляемом рейтинге стран, в которых проще всего вести бизнес. На 103-м месте расположилась экзотическая Малави. При составлении рейтинга государства оценивались по следующим критериям: уровень личных свобод граждан; степень защищенности прав собственности и инвестиций, стабильность цен, наличие барьеров для экспорта и импорта товаров и услуг; уровень развития технологий, степень влияния чиновничьего аппарата на бизнес и налоговое бремя, состояние рынка акций. Среди постсоветских стран, самые высокие позиции занимают прибалты – все три страны располагаются на 22, 35 и 40-м месте.

Плохи дела не только в экономике, но и на международной арене. Посол Украины в ЕС Константин Елисеев сообщил, что саммит Украина – ЕС может не состояться впервые за последние 15 лет. По словам дипломата, у Евросоюза нет мотивации для определения его даты. Хотя с Россией ЕС в этом году проведет уже второй саммит. "Это плохой сигнал. Как должен объяснить людям, что у ЕС в этом году два саммита с Россией и ни одного с Украиной?" — сказал Елисеев.

По словам посла, причиной тому является "проблема Юлии Тимошенко". ЕС считает, что семилетний приговор Тимошенко имеет политический подтекст. В октябре, посол Евросоюза Ян Томбинский заявил, что проведение саммита Украина - ЕС возможно лишь в случае решения освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которых ЕС официально признает пострадавшими от применения украинской властью избирательного правосудия. Томбинский уточнил, что Евросоюз готов пойти на компромисс, "если будут очень позитивные сигналы из Украины".
Добавлено: 21-11-2012, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх