Влад Демин: «Молодые сердца не обманешь»

Сегодня гостем Информационного портала «Паноптикон» стал российский актер и спортсмен Влад Демин. У телезрителей была возможность увидеть Влада на Первом канале, в рамках грандиозного шоу «Вышка», в котором «звезды» кино и эстрады соревновались в прыжках в воду, а Влад долгое время оставался лидером этих соревнований. Мы пообщались с Владом о его актерских работах, и узнали о впечатлениях от необычного телепроекта.

«Вышка» – это правильный шаг

- Влад, почему вы решили принять участие в шоу «Вышка»? К опасностям вам, конечно, не привыкать, но прыжки в воду – довольно опасный вид спорта, тем более для новичка. А вы выполняли такие сложные прыжки, что даже профессионалы отметили их сложность, их качество и ваше персональное мужество.

- Понимаете, я, начиная с 90-х годов, не выступал в соревнованиях, не испытывал тех чувств, которые я переживал, выходя на ринг. Соревнования – это адреналин, который выбрасывается в кровь. Это борьба со своим страхом, с сомнениями, с неуверенностью.

Когда мне позвонили и рассказали про «Вышку», я просто оторопел. Я понимал, что с моим подходом к занятию спортом и вообще занятию любым делом, я выложусь на 100%. И это меня пугало. Потому что, признаюсь, вода – это не моя стихия. И высоты я тоже, не то, чтобы боюсь, но как-то не очень люблю. И этот вид спорта – абсолютно не мой. Но я понял, что это реальный шанс в 39 лет выступить на очень серьезном уровне, что на меня посмотрят миллионы людей. Они увидят, как я борюсь со своими страхами, как я борюсь со своим телом, неподготовленным для этого вида спорта.

И тогда я просто решил: почему нет, если судьба дает мне такой шанс? И может быть, я своим примером тоже кого-то замотивирую на подобный решительный шаг: поверить в себя, в свои возможности. Если из миллионов зрителей хотя бы 10 человек примут решение пойти в этот вид спорта или любой другой, хотя бы просто начнут делать зарядку по утрам, значит, мое участие в шоу было оправданным, и я буду счастлив.

Судя по откликам зрителей, в том числе и на моем личном сайте, мне это удалось. Я прочитал много позитивных и добрых слов, много слов благодарности и сейчас я могу признать, что решение принять участие в «Вышке» было правильным.

Несколько упражнений для талии

- Вы в прекрасной физической форме и многие зрители и зрительницы оценили это по «Вышке». Понятно, что в прошлом вы – профессиональный спортсмен, но сейчас, когда вы заняты на съемках, как поддерживаете форму? Есть какой-то минимальный комплекс упражнений, которые выполняете регулярно.

- До проекта «Вышка» я занимался с гирями, у меня всегда были упражнения с «железом», но я мало уделял внимания упражнениям со своим весом. На проекте «Вышка» все изменилось. Во-первых, я похудел на 6 килограмм, что придало моему торсу определенную подчеркнутость. И я понял, что с возрастом нужно больше внимания уделять своим прессу и пояснице. Потому что это основа, это центр. Дыхание ци-гун – это дыхание именно животом, дыхание нашим центром.

Когда мы ходим в «качковые» залы или в залы единоборств, то обычно пренебрегаем прессом и поясницей. Мы делаем жим штанги от груди, поднимаем безумное количество килограмм, но сделать простейшее упражнение для поясницы у нас «руки не доходят». Просто лежа на полу на животе, сначала поднимаешь ноги – 20 подходов-повторов. Потом удерживаешь их 20 секунд. Потом поднимаешь отдельно корпус, руки – за головой. То же 20 раз и задержка на 20 секунд. Потом одновременно корпус и ноги 20 раз и удерживаешь, сколько сможешь. Главное делать «чисто», тянуть носочки и ноги ровными держать.

Это потрясающее упражнение, но я его чередую с упражнениями на пресс. Упражнения на пресс каждый может делать, какие хочет. Главное работать со своим телом. Как бы мы не «качались», без красивой талии все остальное – руки, плечи, грудь – смотрится не так гармонично.

Не бойтесь идти за мечтой

- Влад, человек вы уникальный. Меня более всего впечатлило то, что вы уже будучи признанным бойцом, даже мастером, начали все с нуля, забили на свой статус, личное время, на гордость в конце концов, поступили в ГИТИС и закончили. Откуда у вас столько мотивации для такого поступка?

- Я всегда шел за своими мальчишескими мечтами. Первое – сильный, доминирующий, желающий нравиться девочкам парень – это боец. Второе – серьезный, влиятельный, финансово независимый человек – это политик, бизнесмен. Третье – свободный от всего наносного, счастливый семьянин, признанный людьми профессионал – актер. Этого я добился, а что будет дальше – я не знаю.

- У вас голливудский типаж. Не обидно, что вы так там и не обосновались, хотя, однозначно, не уступаете многим американским звездам? Ваш ролик для Голливуда впечатлил.

- Обидно. В мечтах я уже видел себя в Лос-Анджелесе, на берегу океана. Москва тоже хорошо, но без океана пресновато (смеется).

Сотвори себе Брюса Ли

- А то, что пока российский кинематограф эксплуатирует, в основном, ваши внешние, т.е. физические данные, не вызывает сожаления?

- Я так не считаю. Сразу чувствуется, что вы не смотрели фильмы с моим участием. А если и смотрели, то мельком, не успевая увидеть за физическими данными мою душу. В каждой роли я стараюсь быть искренним, а это удается только в случае, если ты вкладываешь душу. В любой роли есть место для твоей личной искренности. И судя по отзывам, зрители чувствуют, что я выкладываюсь на все сто. Я с удовольствием хотел бы работать в фильмах, где мои физические данные «пришлись бы ко двору». На подобных фильмах я вырос.

Я по пальцам могу перечислить подобные картины отечественного производства: «Не бойся, я с тобой», «Фанат», «По прозвищу «Зверь», «Меня зовут Арлекино», «Боец», и, увы, немногие другие.

Моими кумирами с детства были Брюс Ли, Жан-Клод Ван Дамм, Джеки Чан, Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер. Именно фильмы с их участием мотивировали меня и тысячи других пацанов на занятие спортом. Что же в этом плохого?  Все эти актеры вкладывали всю свою энергию, талант, душу создавая образы героев. Молодые сердца не обманешь.

И я тоже хочу и стараюсь быть таким же мотиватором для нынешних мальчишек. Но у нас, увы, нет хороших экшн-фильмов и нет индустрии кино. Если бы у нас была индустрия, то меня посадили бы на выгодный контракт и снимали бы в течение десяти лет исключительно в фильмах жанра экшн. В этом случае я мог бы вам пожаловаться, что у меня нет творческого роста, а финансовый рост уже надоел (улыбается).

Москва и москвичи

- Как вы, коренной сибиряк, думаете, сильно ли сибирские мужики отличаются, от москвичей? Или среднестатистических русских?

- Мои друзья москвичи говорят, что я очень отличаюсь от них. В ГИТИСе мне об этом тоже говорили. Следовательно, не доверять друзьям и коллегам я не могу. Иногда говорят, что я слишком резкий. Я отвечаю, что в отличие от Москвы у нас, в Сибири, резко континентальный климат, вот и я такой же резкий.

Я горжусь тем, что родился, вырос, и сформировался как личность в Сибири! Это помогает мне не размениваться на те ценности, вернее, на их отсутствие, которые предлагает Москва. Я был, есть и буду сибиряком, живущим в Москве.

Как спел мною любимый питерский бард Розенбаум: «Никогда Москва не станет родной, но я знать хочу ее и любить, так покажите ж москвичи, город свой».

«Гей-сообщество для меня параллельный мир»

- Сейчас во всем мире вкусы, в том числе и в кинематографе, диктует гей-сообщество. Вы, мягко говоря, выпадаете из этого типажа, не переживаете, что если Россия таки примет европейские моральные «ценности», то такие как вы – носители лучших мужских генов – окажутся не у дел? Как вы вообще в целом относитесь к засилью «голубой» культуры?

- С понятием «гей-сообщество» я столкнулся только в Москве, до этого я понятия не имел, что такое сообщество вообще существует. У нас в Сибири большое количество тюрем, лагерей, зон и понятие «гей» заменялось нецензурным, бранным словом, поэтому мы с детства знали, что это плохо. Я вырос в этой парадигме и прошу не считать меня невежей. Гей-сообщество останется для меня параллельным миром.

А европейские ценности, скрещенные с нашим менталитетом, должны дать хороший здоровый вариант новой системы. Я за толерантность.

«Люблю своих поклонников»

- Читала о ваших актерских этюдах в ГИТИСЕ – репертуар серьезный: Хемингуэй, Мрожек, Алексей Толстой… Может ли современный российский кинематограф предложить вашему взыскательному вкусу подобное? Расстраивает вас это или огорчает?

- Не расстраивает и не огорчает. Я – актер, это моя профессия. Поэтому работаю там, куда меня приглашают и играю то, что прописано в сценарии.

- Когда вам предлагают новую роль, что для вас приоритетнее: личность и имя режиссера, который все это будет снимать, продюсера, партнеры по фильму, качество сценария, то, как прописана ваша роль?

- Роль и сценарий – это первое, что должно соответствовать моему пониманию о хорошем кино. Все остальное второстепенно и мало зависит от меня. Но, не скрою, есть режиссеры, с которыми мне работать комфортно. Именно потому, что они знают, что я могу на площадке сделать, как актер и как спортсмен. И могут это максимально использовать.

- Вы не страдаете от своей популярности, Вас не слишком донимают поклонницы?

- Как можно страдать от людей, для которых ты работаешь?! Я очень люблю своих поклонников и поклонниц, и они отвечают мне взаимностью. Так что мы существуем в гармонии.

Дух доморощенных идей

- Очень мало сейчас в кино наших, в хорошем смысле, доморощенных идей, но если они уже есть, то выстреливают, как фейерверки. Можно вспомнить сериалы «Сатисфакция», «Ликвидация», фильм «Легенда 17», но как вы думаете, почему их так мало?

- Чтобы доморощенные идеи воплотить в жизнь нужно иметь дух, как у Сергея Бодрова и Алексея Балабанова. Они были смелыми людьми и во многом опередили время. Патриотизм, о котором эти люди сказали в фильмах «Брат» и «Брат 2», был воистину народным. То, о чем мы молчим сегодня, они не боялись говорить еще вчера!!!

«Все в руках господа»

- На фейсбуке недавно поделилась вашей ссылкой: вы активно спасаете больную девочку, причем ездите к ней, отменяете съемки... Глупый вопрос: «а не пиар ли это?» - я задавать не буду, но что для Вас благотворительность? Это боль, которую нужно заглушить только бескорыстной помощью другим, тихая взвешенная духовная потребность, способ обрести равновесие, билет на право называться Человеком?

- No comments. Если у вас возникнет потребность помочь, то реквизиты есть на моем сайте. Моя мотивация касается только меня и этой девочки.

- Какую религию вы исповедуете?

- Православный христианин. Ну, а мое отношение к религии в какой-то мере может выразить мой девиз, которому я стараюсь следовать: «Делай свое дело на «5 +», остальное – в руках Господа».

- Кем видите себя через 20-30 лет?

- Не хочу думать об этом. Не знаю.

- Ну что же, вы немногословны, как истинный сибиряк и настоящий мужчина, но все, кто видели вас в деле, знают, что вы имеете на это право.  Удачи вам, новых хороших фильмов и контракта на 10, нет, на 20 лет!

- Спасибо.

Илона Наныкина
Виталий Баранник
Добавлено: 1-08-2013, 12:44
1

Похожие публикации


Комментарии (1)

avatar
0
#1 jonam25

Если сильно задирать корпус или ноги вверх, основная нагрузка уходит не в укрепление мышц, а в переразгибание и зажим поясничного отдела wordle unlimited В идеале движение должно идти за счет напряжение ягодиц и грудного отдела, а не «выламывания» поясницы.



One of the hardest obstacles is a fear of heights and a dislike of water because diving necessitates giving up all control over one's body while in the air granny The knowledge that the performance will be seen by millions of people is both a cause of anxiety and a strong motivator to keep going.

Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх