Украинский обзор недели: обещания и их реализация

Главной политической новостью недели, стало хоть какое-то подобие возвращения к цивилизованной политической деятельности в Украине. В четверг власть выполнила свои обязательства по освобождению из СИЗО задержанных участников массовых беспорядков.

В ответ оппозиция начала освобождение административных зданий и проезда по улице Грушевского. Сегодня стороны «взаимных претензий» по данному вопросу друг к другу не имеют. Осталась лишь «большая личная неприязнь».

Что сказала Юля?

Как она скажется на жизни государства, мы узнаем на этой неделе. Многие ожидают, что в ближайшие дни будет сформировано новое правительство Украины. Яценюк и Турчинов посетили Юлию Тимошенко, после чего Арсений Петрович на Майдане выдал поистине гениальный словесный эквилибристическое па – мол, я отказался от поста премьера, но правительство все равно возглавлю. Интересно, как это можно сделать в обход Президента, если даже по старой редакции Конституции 2004 года, к которой так стремится оппозиция, именно глава государства вносит кандидатуру главы правительства? Интересно будет узнать и чувства Виктора Януковича, если ему доведется вносить кандидатуру Яценюка. Наверняка Виктор Федорович в душе ликовал, повергая Виктора Андреевича в нокаут в 2006 году. Но, известно. Не рой другому яму…

Решение возглавить правительство принадлежит отнюдь не Яценюку. За него эту миссию выполнили сначала в США, что стало известно из опубликованного разговора высокопоставленных американских чиновников, а формально было оформлено после встречи Арсения Петровича с Тимошенко и Турчиновым на минувшей неделе. Правда, экс-премьер, в собственном стиле оформила милостивое соизволение своим соратникам принять участие в формировании Кабмина, выразив неудовлетворение, что голосовать придется с регионалами, и оформив его тремя условиями. Первое – выполнено. Все активисты (разведчики – по-нашему и шпионы – по-ихнему) освобождены. Второе – сложное – большинство правительства, включая силовиков, должны составить оппозиционеры. Наконец, третье вообще маловыполнимо в нынешних условиях – правительство должно дать поручение премьеру подписать Ассоциацию с ЕС. Возникает большой вопрос: а что делать с Россией?

Надо четко понимать простую вещь – никакая помощь от ЕС не сопоставима с теми проблемами, которые наш сосед может создать по газовому вопросу, контракт на который подписывала сама Тимошенко. Причем, никаких пакостей делать не надо. Надо всего лишь попросить украинское правительство аккуратно выполнять свои обязательства.

Этого будет вполне достаточно, чтобы загнать украинскую экономику в коллапс. Только теперь это будет коллапс оппозиции, а любители критиковать «папередникив» окажутся не причем.

Кому что…

Одного этого окажется достаточно, чтобы начисто «отбить» кандидатуру Яценюка от президентских выборов. Впрочем, если верить слухам из стана оппозиции, именно это и нужно для Тимошенко. Ведь она рассчитывает в ближайшее время вернуться на волю, и не быть первым номером в ее планы не входит. Захотят ли по доброй воле Яценюк и Кличко уступить ей свои позиции и превратиться в пажей – большой вопрос. Остается заставить их это сделать. А для этого – лучшим способом будет показать их беспомощность в вопросах управления государством.

Как же с силой?

Участь Яценюка, похоже? определена. А вот как быть с Кличко? То, что боксер и «почетный немец» сдаваться не собирается, подтвердили его последние заявления. Кличко в точности исполнил возможное поручение Нуланд и отказался входить в новое правительство. Кроме того, он публично заявил, что отказался от права проживания в Германии, подтвердив тем самым, что по формальным признакам баллотироваться в Президенты Украины, он все-таки, права не имеет.

Впрочем, его контр-пиарщики настаивают: Виталий Кличко еще дважды выглядел не лучшим образом на этой неделе. Во-первых, провалом закончилась инициатива партии «УДАР» о проведении предупредительной забастовки. Даже в Киеве вышло лишь несколько сот человек. Сами организаторы признали, что разговаривали с большим числом руководителей киевских предприятий, а вот медиков и транспортников не звали.

Но, почему-то думается, что те и так бы не пошли. В остальных областях выходило и того меньше. Даже в самом политизированном городе Украины Львове, вышло не более тысячи человек. На Юго-Востоке в забастовке принимали участие десятки людей. В Запорожье, например, не вышел никто… Хотя на предприятиях и обсуждался этот вопрос. Но скорее в ключе «а правда ли предлагают бастовать?»

Во-вторых, Кличко очень неуместно вспомнил о предложении Януковича провести телевизионные дебаты. Ошибкой боксера-политика опытный Янукович воспользовался очень умело, предложив дебаты в любом формате на любом телеканале. Кличко пришлось отказаться. Ибо, совершенно понятно, что если человек с трудом читает по бумажке, то в свободное телевизионное плавание его выпускать не стоит. Так тоже вышло очень неудобно, но лучше дать повод позлорадствовать Чечетову, чем потом, устроить хохоталки для все страны…

Рандеву

«Украинская правда» нашла доказательства того, что широко анонсированная задним числом встреча Клюева и Тимошенко таки имела место быть, несмотря на неоднократные опровержения из окружения самой Юлии Владимировны. Правда, ни до чего конкретного стороны не договорились. Очевидно, Юлия Тимошенко ждет триумфального освобождения в стиле Нельсона Манделы.

Майдан-стиль

К сожалению, Майдан настолько плотно вошел в нашу жизнь, что все события так или иначе привязываются к нему. Особенно – криминальные новости. Вот, в Кременчуге выстрелами из огнестрельного оружия убили судью. Сразу вспомнили о том, что он посадил под домашний арест двух активистов местного Майдана.

О том, какую версию в качестве основной будет разрабатывать милиция – лишний раз говорить не надо. А ведь это - самая глупая версия. Ну не дошел у нас градус противостояния, чтобы убивать судью, сажающего под домашний арест, тем более, когда всем ясно, что никаких реальных дальнейших шагов не будет.

А вот то, что судья, наверняка, вел и криминальные дела, где фигуранты – отнюдь не начинающие политики, останется вне внимания, к вящей радости тех, кто имел отношение к фатальным выстрелам. Точно так же ищутся причинно-следственные связи и в Запорожье.

Остается надеяться на одно, что политики все-таки договорятся, и следующая неделя принесет какие-то практические результаты.
Добавлено: 17-02-2014, 22:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх