Тимошенко в Запорожье прогуляла встречу с избирателями

Практически весь сегодняшний день Юлия Тимошенко провела в Запорожской области. Утром она посетила Конный театр на Хортице, где она пообщалась с выстроенными на плацу и откровенно скучавшими самообороновцами (под началом Юрия Ружина).

Именно на Хортице прессе обещали дать возможность пообщаться с кандидаткой. Правда, предупредив, что пресс-конференция может не состояться из-за плотного графика Юлии Владимировны.

И ведь сопровождающие как в воду глядели. Времени для прессы действительно не нашлось. Хотя Юлия Владимировна не поленилась обойти все выстроившееся под палящим солнцем каре людей в форме, и ушло у нее на это минут сорок. Потом она села в бронированную машину и укатила в Запорожский национальный университет.

Встреча со студентами была анонсирована на 11.00. Но в понимании Юлии Владимировны общение с академической общественностью началось, как только она ступила на территорию университета и прошла в ректорат. А потому в актовый зал Тимошенко задержалась на 20 минут.

При этом в лучших совковых традициях некая особо ретивая сотрудница университета пыталась воспрепятствовать тем журналистам, которые прибыли на это открытое мероприятие не в свите Тимошенко, а сами по себе, установить камеры в зале: надо, дескать, пройти процедуру согласования. Эта же сотрудница, так много говорившая студентам, собиравшимся в зале, о вежливости, предложила журналистам выйти из зала до окончания процедуры согласования, вместо того, чтобы вежливо подойти и попросить не включать или включать камеру. Лучше сразу всем все запретить, выгнать, заставить согласовать… Впрочем, когда в зал прибыли журналисты из свиты, никто никому уже не чинил препятствий в съемке.

Но те 20 минут, на которые опоздала Тимошенко, журналистам пришлось провести не в зале, а под его дверями.

Риторика Юлии Владимировны, с которой она обратилась к академической молодежи, мало отличается от той, которую мы читаем в газетах. Тем более, что Тимошенко и Тигипко лидируют по джинсе в СМИ. При этом Юлия Владимировна рассказала, что она в пример другим кандидатам отказалась от рекламы: ведь сколько на эти деньги можно накупить бронетехники для нашей армии! Ну да, кто ж джинсу-то рекламой назовет…

После сорокаминутной речи Тимошенко позволила студентам задавать вопросы. Наши студенты неожиданно оказались очень хваткими. Первый вопрос касался налоговой декларации Юлии Владимировны, в которой указано так мало недвижимости и весьма скромный автопарк. Студентка предложила Юлии Владимировне усилить уголовную ответственность за указание неправдивых данных в декларации. Тимошенко после нервного смешка попыталась уйти от темы и напомнила, что в тех местах, где она недавно находилась, у нее не было возможности зарабатывать миллионы. Ту часть вопроса, которая касалась собственности, Юлия Владимировна предпочла обойти молчанием.

За этим вопросом, единственным, вызвавшим у аудитории аплодисменты, Юлия Владимировна продолжила отвечать студентам. Она мастерски ввернула свою излюбленную тему о ее основном конкуренте, которого, как мы увидели, г-жа Тимошенко готова троллить и с поводом и без, главное, чтоб перед ней были свободные уши.

Из университета Юлия Владимировна поехала в город Орехов. Так как ореховчане не слышали того, что Юлия Владимировна говорила в университетских стенах, она позволила повторить себе свою речь почти слово в слово. Зачем же напрягаться – речь все равно заученная.

Ни на одной из сегодняшних встреч Юлия Владмировна не затронула тем, специфических для Запорожской области. Студентам она не рассказала о том, какие меры прописаны в ее программе для трудоустройства выпускников, автомобилистам она не рассказала, что ее программа говорит о дорогах… Впрочем, еще на встрече со студентами она обозначила, что тактика – это вопросы правительства. А президент – это стратег, который сначала должен осмыслить и продумать происходящее, пока правительство занимается насущными вопросами (так рождается новый слоган: «Всі працюють, а ВОНА думає»).

Запорожцы, которых собралось 600-700 человек, надеялись, что хотя бы на встрече со своими сторонниками на пл. Фестивальной, там, где обычно проходит Народное вече, Юлия Владимировна расскажет, как и куда она поведет страну. Но после первых получаса затянувшего ожидания ее активисты почувствовали что-то неладное и начали было расходиться. Для спасения ситуации на сцену был выпущен тяжеловес запорожско-киевской политики Сергей Соболев, который заверил, что скоро должна появиться Тимошенко и начал заполнять столь затянувшуюся паузу в визите сам. Народ начал расходиться быстрее. Ровно через час после назначенного начала встречи Юлии Владимировны с запорожскими активистами (в 17.30 при начале в 16.30) Соболев со сцены сообщил, что Юлия Владимировна задержалась в Орехове (где встреча закончилась в 15.00, следовательно, задержалась она на чаепитии) и была вынуждена срочно ехать в Киев.

Таким образом, Юлия Владимировна ухитрилась потерять еще больше полутысячи симпатиков – тех, кто прождал ее на площади целый час, и был вынужден уйти несолоно хлебавши. Будут ли они голосовать за политика, который, ратуя за европейские ценности, позволяет себе промариновать граждан час и даже не приехать в конце концов? Может ОНА так же будет относиться и к своим должностным обязанностям?
Добавлено: 17-05-2014, 22:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх