В Запорожье внедряются коррупционные схемы, а плоды пожинают сепаратисты

И.о. председателя Народной рады Запорожской области Василий Душный встретился с Президентом Петром Порошенко и обсудил главные проблемы города: экспансия донецкий в Запорожье, отток средств и финансирование сепаратистов за счет городских коммунальных предприятий.

Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции. Василий Душный отметил, что главной темой, которую он обсудил с президентом, стала политико-экономическая составляющая региона. В частности, - экспансии «Енакиевской» группировки в Запорожье, которая, по словам лидера общественного движения по-прежнему внедряет коррупционные схемы в Запорожье и осуществляет отток средств из финансово привлекательных коммунальных предприятий города. Выведенные деньги идут на финансирование сепаратистского движения на востоке страны.

Василий Душный убежден, что после победы Майдана в Запорожье ничего не помялось. По-прежнему местные коммунальные предприятия работают под патронатом компаний из Енакиево. На верху пирамиды финансового оттока - директор департамента ЖКХ Запорожского городского совета Валерий Безлепкин. Общий контроль осуществляет мэр города Александр Син. В силу этих причин Василий Душный отправился в столицу и лично к Президенту Украины, чтобы предать данную тему широкой огласке. Однако существует и вторая причина. На прошлой неделе был принят закон об уголовной ответственности за финансирование сепаратизма. «В Запорожье темы сепаратизма и «Енакиевской» группировки связаны воедино» - убежден и.о. председателя Народной рады.

На прошлой неделе общественник об этом уже заявлял на пресс-конференции в столичном УНИАН. Он напомнил для местных журналистов, что буквально на следующий день после его заявления в Киеве о финансирование сепаратистов за счет местного бюджета, в Орехове (Запорожская область) произошел подрыв железнодорожного полотна. «Это делается для того, чтобы нарушить поставки военной техники на восток страны» - утверждает Василий Душный. Он располагает информацией, что в Запорожской области действует диверсионная группа из 30 человек. «Не исключено, что именно члены этой группы принимали участие в подрыве моста в Орехове» - полагает и.о. председателя Народной рады.

Свои заявления в адрес чиновников и их связь с донецкими Василий Душный подкрепил документальными доказательствами. Он отметил, что располагает весомыми аргументами, которые он представит правоохранительным органам. «Народная рада Запорожской области обращается к вам  в связи с тем, предыдущие обращения не получили должной реакции со стороны правоохранительных органов, что ставит под угрозу мир и спокойствие в Запорожской области на фоне ситуации в Донецкой области» - говорится в заявление Василия Душного на имя Генерального прокурора и прокурора Запорожской области.

Лидер Народной рады констатирует: на востоке Украины гибнут люди от рук террористов и сепаратистов, а в Запорожье посредством коррупционных схем действует ОПГ «Енакиевские» - это, считает Василий Душный, является преступлением против Украины.

И.о. председателя Народной рады обратился к главному прокурору области и страны с требованием немедленного расследования всех лиц, причастных к финансированию сепаратистского движения и образования теневых схем.

На пресс-конференции Василий Душный подписал данное заявление, чтобы отправить его в генеральную прокуратуру и прокуратуру Запорожской области.

В заявлении, подытожил лидер Народной рады, отражены все факты умышленного уклонения от объективного расследования уголовных дел местными правоохранительными органами, где фигурируют члены «Енакиевского» ОПГ.
Добавлено: 2-07-2014, 12:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх