УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: ВР и будущее Украины

На минувшей неделе состоялось несколько знаковых событий, которые могут оказать существенное влияние на будущее Украины. В Верховной Раде депутаты одобряли правительственные законопроекты с таким же единодушием, с каким проваливали их ровно за 7 дней до этого. Впрочем, непоколебимым мнение парламентариев осталось только по одному закону – о реформе газотранспортной системы. Впрочем, об этом несколько ниже.

Для того, чтобы понять изменение мнения народных избранников, нужно вспромнить события недельной давности. В Верховной Раде депутаты «УДАР», «Свободы» и группы мажоритарщиков «Экономическое развитие» заявляют про выход из коалиции. Несколько позже развалившееся большинство проваливает правительственные предложения о секвестре бюджета и о реформе ГТС. Час спустя премьер Яценюк заявляет о своей отставке.

Президент Порошенко жизненно заинтересован в том, чтобы провести досрочные парламентские выборы до конца осени, точнее, до начала отопительного сезона. Только в этом случае у него есть шансы сформировать в Верховной Раде пропрезидентскую коалицию. Сегодня Порошенко имеет самый высокий рейтинг, который нужно успеть конвертировать в голоса избирателей для своей политической силы. Зима грозит быть очень тяжелой, а экономическая война с Россией только добавит проблем. Все это будет отнимать голоса у действующей власти. Поэтому, выборы нужно проводить на фоне патриотического подъема, не дожидаясь пока ему на смену не придут тяжелые настроения социально-экономической катастрофы.

Но для того, чтобы выступить на выборах максимально хорошо, для Президента было бы очень важно сохранить нынешний властный расклад, а именно сохранить во главе правительства человека, который бы не ассоциировался с понятием «человек Порошенко». Ведь каков на сегодняшний день расклад? Действующий глава государства отвечает за успешно проводимую Антитеррористическую операцию, но никоим образом непричастен к экономическим проблемам. За это отвечает правительство. Порошенко сделал все, чтобы выполнить чаяния многих украинцев и подписать соглашение об Ассоциации с ЕС. Весь позитив – на счету Порошенко. Ну, а ежели ж возникнут проблемы в промышленности, в экономике – так это проблемы правительства.

Такова сегодня Конституция, что у главы государства формально нет рычагов воздействия на парламентское большинство и подотчетное ему правительство. Таким образом, весь негатив за социально-экономическую ситуацию собирает на себя правительство, которое было сформировано еще до победы Порошенко на выборах, и без участия партии «УДАР». Отставка правительства вынуждала Порошенко и инициаторов развала коалиции партии «УДАР» и «Свобода» формировать новое правительство, брать на себя ответственность и за экономику, и терять голоса на выборах, если социально-экономическое положение в стране не соответствовало б ожиданиям украинцев. А значит, расклады в новой Верховной Раде были бы не в пользу Президента и его команды.

Было еще одно обстоятельство. Нет сомнений, что Яценюк ищет возможности сохранить себя в существующих властных раскладах. А что он может получить по прошествии парламентских выборов? На какое большинство он сможет опираться? В составе какой политической силы он пойдет на выборы? Яценюк не может не понимать, что осенью он будет балластом для любой партии. У Порошенко нет перед ним никаких обязательств. И в случае реализации задуманного плана, вполне логично будет, если на пост премьера он предложит своего человека.

Понимая это, можно легко найти ответ на вопрос, почему с таким негодованием восприняли отставку Яценюка представители партии «УДАР» и «Свободы». Им-то как раз и невыгодно было формировать новый Уряд, а пришлось бы. Поэтому они сразу заявили, что Яценюк не имеет права сам уходить в отставку, а голосовать за нее инициаторы распада коалиции не будут. Конечно, если бы Арсений Петрович заупрямился, то в четверг он не был бы главой правительства. Но такое развитие событий означало бы только то, что партнеры по нынешней власти переругались между собой настолько, что их было бы уже не примирить даже перед лицом российской угрозы.

Конфликт внутри власти очень сильно ударил бы и по имиджу США. Ведь именно американцы сейчас выполняют роль защитников Украины на международной арене. В этом случае, весь мир увидел бы, что политика американцев в Украине неэффективна, что они не контролируют ситуацию внутри украинской власти. Это имело бы огромный резонанс и большие последствия. Именно поэтому американцы предприняли целый ряд усилий, чтобы убедить Яценюка остаться на своем посту. Арсения Петровича несколько раз видели выходящим из американского посольства и в компании высоких чинов штатовской дипломатии. Очевидно, аргументы были найдены, и пока еще действующему премьеру были даны какие-то гарантии, о которых мы вряд ли узнаем.

Как бы там ни было, к четвергу Яценюк расхотел уходить в отставку. И был несказанно рад тому, что только 16 депутатов нажали кнопку «за». В пылу эмоций он назвал это своей победой. Но так ли это? Ведь парламентского большинства, подконтрольного ему, у Яценюка нет. На посту премьера он остался только потому что, во-первых, Президенту невыгодно его менять накануне досрочных выборов. Во-вторых, по причине тех же выборов, нет желающих возглавить правительство, ибо сейчас самое главное войти в парламент, а там будет видно. Чтобы больше не возвращаться к теме Арсения Петровича, скажем, что «кто есть ху», как говаривал Горбачев, ему показали депутаты голосованием по реформе ГТС, снова нажав кнопки «против».

Как мы видим, Яценюк отнюдь не стал победителем. Вряд ли победу себе может приписать и Верховная Рада. Нардеп от «Свободы» Сиротюк прямо заявил, что их обманули, мол, говорили, что заседание будет закрытым для заслушивания министра обороны, а оказалось, что его закрыли и для обсуждения экономических вопросов. О том, почему это сделали, пояснил коллега Сиротюка от «УДАРа». П. Розенко сказал, что если бы секвестр рассматривали под камеры, то популисты полезли бы на трибуну. А так, парламент принял ряд непопулярных решений. И вот тут возникает самый интересный вопрос – как необходимые для страны, но по своей сути попросту антинародные решения, бьющие по карману каждого, собрали не просто большинство, а конституционное большинство?! С какой радости за них голосовала даже часть регионалов? Кто-то может сказать, мол, боялись физической расправы. Возможно, но не стоит забывать, что в нынешней Украине правоохранительные органы не действуют. Любой радикал может набить морду, кому угодно из представителей власти, не говоря уже об оппозиционном депутате, которого уже давно объявили врагом украинского народа.

На самом деле, причина в другом. Все, кто хотел, мог обратить внимание на то, что все комментарии были в одном духе – голосования конструктивны, парламент показал свою дееспособность, и может действовать в интересах страны. Те, кто не поленился бы прочитать выступление Порошенко накануне событий, убедился бы, что это его цитаты. Отсюда и ответ – Верховная Рада своим голосованием послала мессидж главе государства о том, что может быть не стоит спешить с досрочными выборами. Ведь, каков будет расклад через три месяца – большой вопрос. Таким образом, можно четко назвать победителя премьеро-коалициады. Это Петр Алексеевич Порошенко. Именно он стал главной политической фигурой и держит все нити в своих руках. У него существуют законные основания для роспуска Верховной Рады, а значит, контролирует депутатов, чего нет у действующего премьера. Ведь у Яценюка нет коалиции, на которую он мог бы опереться. Стоит обратить внимание на слова лидера фракции «УДАР» Ковальчука о том, что парламент может и готов работать без коалиции. А мы помним, что отсутствие большинства – это право, а не обязанность Президента распустить парламент. Демонстрировать конституционное большинство можно было только по причине большого желания продлить жизнь парламенту. Но все козыря находятся в руках Президента. А вот как он ими воспользуется, будет зависеть от нескольких обстоятельств, главным из которых, является ход АТО.

На минувшей неделе министр обороны и начальник Генштаба в один голос говорили о том, что до окончательной победы над сепаратистами осталось меньше месяца. Возможно, в их словах была определенная доля политики. Многие политологи полагают, что Президент имеет желание объявить о роспуске Верховной Рады 24 августа в День Независимости. Действительно, это было бы определенным символом – в главный государственный праздник заявить об окончательной победе над Януковичем, над Россией, над сепаратистами и т.п. Вот, очевидно к этому и готовят военных. Справедливости ради, стоит признать, что активное сопротивление сепаратистов заметно упало. Но говорить о полной победе конечно не придется. Все прекрасно понимают, что главной движущей силой событий на Донбассе является не Гиркин и не главы ДНР и ЛНР, а Россия. А у нее другие задачи. Более того, вполне возможно, что прекращение активного сопротивления, и переход к партизанской тактике, будет куда более в ее интересах, нежели в интересах Украины.

Ведь переход к мирной жизни не несет решения проблем для нашей страны. Нужны огромные ресурсы, которых нет, на восстановление инфраструктуры. А их нет. Как вы думаете, за кого будут голосовать люди, живущие в условных землянках? Уж, конечно, не за действующую власть. Промышленность региона, который обеспечивал 20% ВВП Украины, не функционирует. Больше того, есть огромные сомнения, что она начнет функционировать, ведь для этого, как минимум, нужен российский газ, которого нет. За кого будут голосовать безработные, нищие люди? Тоже не за власть. Россию прекратят обвинять в поддержке террористов. Это будет означать, что никаких препон для строительства Южного потока не останется. А это значит, что через три года мы останемся и без газа, и без транзита. Если сегодня мы можем рассчитывать на поддержку Европы в том плане, что под видом реверса нам будут оставлять часть газа, то когда он пойдет в обход Украины, у нас не останется даже теоретической возможности объяснять несуществующий реверс. А значит, либо Украине придется покупать газ, оплачивая наперед, либо газа не будет вообще. А это крах. В общем, надо понимать простую вещь – если мы не помиримся с Россией, то национальная катастрофа не за горами вне зависимости, будут боевые действия или нет. И это прекрасно понимает Президент Порошенко. На прошлой неделе он заявил, что компромиссы с Россией возможны и необходимы и по газу, и по экономическим вопросам.

Мнение Порошенко поддержал и министр иностранных дел Климкин. По словам главы украинского МИД, Россия, как и Украина, является частью Европы. Мы выступаем за эффективное сотрудничество с Россией. Мы считаем, что более тесная интеграция Украины с Евросоюзом возможна, но она, в то же время, вполне совместима с сотрудничеством с Россией. Это осуществимо как с экономической, так и с гуманитарной точки зрения. Нельзя не согласиться с украинскими лидерами.

А вот, где не может быть компромисса, так это по крымскому вопросу. Но ведь его вполне возможно вынести за скобки. Просто не поднимать до тех пор, пока условия жизни в нашей стране не станут лучше, чем в России. Никаким украинским патриотизмом на полуострове и не пахнет. Поэтому, изменить их мнение Украина сможет, только сделав жизнь своих граждан лучше, чем в России. А для этого нам, опять-таки, нужен мир. Ибо в условиях войны, пусть и торговой, мы жизнь не улучшим. В любом случае, желание сделать жизнь соседей хуже, не должно означать того, что из-за этого мы тоже будем влачить жалкое существование на материковой части нашего государства.
Добавлено: 7-08-2014, 12:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх