Мустафа Найем и Сергей Лущенко: «Страну нельзя поменять за один день»

Сегодня, 16 октября, в Запорожье на своей пресс-конференции известные украинские журналисты, а с недавних пор и кандидаты в народные депутаты от Блока Петра Порошенко, Мустафа Найем и Сергей Лещенко рассказали о своем решение идти в политику.

- Есть большая разница между тем, что мы делали в журналистике, и тем, что будет делаться в Раде. Когда мы — в журналистике, вся наша повестка дня стоит на негативе. Я это очень приветствую, т.е. журналист все время критикует и на этом строит свое лидерство. В политике немного иначе: негатив — это хорошо, но ты должен строить свое лидерство за счет того, что делаешь какие-то конкретные шаги. Нам в этом плане сложно перестроиться, но это абсолютно не меняет наши принципы, — сообщил Мустафа Найем..

По словам Сергея Лещенко, первый политический опыт у журналистов уже есть. Так, при активном участии Мустафы Найема и Сергея Лещенко принимался закон о доступе к публичной информации.

- Мы проводили встречи с политиками. Встречались с Левочкиным, Колесниковым, говорили, что если этот закон не будет принять, то завтра, все журналисты будут против вас...", - отметил кандидат в нардепы.

Одна из главных зада журналистов в парламенте — сравнять возможности в политике для всех.

- У нас есть видение, как должны происходить многие процессы. СМИ и медиа — это наш дог и мы будем делать это всегда. В той области, которая касается политики, для нас большая мечта — сравнить возможности. Если бы я хотел пройти в политику самостоятельно, у меня не было бы шансов. Политика - очень дорогое явление. Так как ее финансируют люди, которые идут в политику, чтобы обогатиться. Можно уравнивать возможности всех, если всем давать изначально равные возможности, равные суммы... Тогда мы будем конкурировать идеями, а не кошельками", - рассказал Мустафа Найем.

Журналисты и дальше готовы в Раде продвигать идеи свободы слова. Так, по словам киевских репортеров, они планируют разрешить простым украинцам посещать парламент. Блогеры привели пример, как граждане США и Британии за стеклом или без него следят за работой депутатов.

- Всем казалась, что политики это люди с параллельной реальности…В других странах все наоборот. На балконе они сидят и смотрят на своих законодателей. Депутат должен понять, что он не просто избран, а его каждый избиратель смотрит на него с трибуны. И как же, например, в это время занимать кнопкодавством? — задал вопрос Сергей Лещенко.

Как рассказал Сергей Лещенко, также принципиален вопрос борьбы с кнопкодавством среди депутатов. У журналиста есть предложение сделать заседания Верховной рады открытыми для всех граждан, которые при возможности смогут лично наблюдать за своими избранниками во время голосования.

Кандидаты в нардепы отметили, что продолжат конструктивно критиковать власть.

"Если будут делаться вещи, которые мы не приемлем, мы будем об этом говорить. Мы будем критиковать, когда это будет сделано для того, чтобы изменить ситуацию...На самом деле, ничего не поменялось. Да, у нас появилось больше возможностей, и мы хотим этим воспользоваться. Если бы у нас было решение уйти на пенсию, получить пенсию, заработать деньжат, купить дом...это была бы одна история, но мы не собираемся исчезать из своей истории, своих биографий. Мы будем делать все, чтобы сохранить доверие к себе", - добавил Найем.

Помимо этого, журналисты высказали свои отношения к проплаченным акциям, которые наблюдаются как в Киеве, так и в Запорожье.

Журналисты затронули тему и предвыборной агитации. По-их мнению «черный» пиар уже давно неприемлем.

- Страна не может поменяться в один день. У нас проплаченные митинги начинались давно. Ничего в этом удивительного нет. Единственно, что мне кажется, сейчас это приобрело такой формат бизнеса, даже митинги — это ненастоящие митинги, а просто политическое рэкетирство, когда нанимают конкретных людей, которые: начиная от того, что бросают депутатов в баки и, заканчивая такими акциями, как, например, на «Запорожстали», — рассказал Найем.

- Проплаченные митинги это такое же преступление, как и подкуп избирателей...Сегодня это бизнес, следующий этап это будет мусорная история, когда будут под заказ кидать в мусорные баки. Единственное, что я могу сказать, нужно давать собственную оценку происходящему и не реагировать на такие акция", - добавил Сергей Лещенко.

Журналисты-кандидаты встретились со студентами факультета журналистики Запорожского Национального университета, которые сегодня отмечают 10 лет со дня создания специальности. Вопросы на встрече, интересовавшие молодежную аудиторию включали, как профессиональную деятельность журналистов, так и вопросы связанные с политической ситуацией в стране, о первых шагах в парламенте, европейских ценностях и внедрении их в украинскую политику, о перспективах развития страны и окончании военного конфликта на востоке Украины.

После этого Мустафа Найем и Сергей Лещенко отправились в Мелитополь на встречу со студентами Мелитопольского государственного педагогического университета, а завтра их ждет встреча со студентами-журналистами Бердянского государственного педагогического университета.
Добавлено: 16-10-2014, 16:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх