Запорожский обзор недели

Главным событием минувшей недели в Запорожье стало событие, которое, возможно и не произойдет: слухи о назначении на должность главы запорожской областной администрации генерала милиции, нынешнего начальника облУВД Ольховского. В социальных сетях сразу же начали проводить параллели с мэром Запорожья, генералом Поляком. Гадать на кофейной гуще не хочется, просто в наше время, и при отсутствии внятной кадровой политики, могут быть любые назначения.

Если слух про генерала Ольховского стал своеобразным катаклизмом в так называемом виртуальном мире, то в мире реальном катаклизм случился настоящий. В субботу в ряде уголков Запорожья местные жители фиксировали признаки легкого землетрясения. Синоптики говорят, что до нашего города докатились отголоски румынского.

В пятницу активисты отмечали начало событий прошлогоднего Майдана. В лучшие времена массовых протестов, перед зданием областной администрации собиралось до пяти тысяч человек. Нынче, то ли запала стало меньше, то ли успели разочароваться в итогах революции, но отметить мероприятие собралось немногим более 300 человек. Что ж, в процентном отношении совсем неплохо. Вот, например, в Киеве, в ноябре 2005 года, вместо сотен тысяч митингующих пришло около 500 человек… На митинге продолжали искать виновных в сегодняшних неудачах страны. Во враги народа был записан городской голова Александр Син. Активисты, кто чинно и благородно, кто с помощью нецензурной брани, требовали его отставки. А вот звездный час И. Лех уже прошел. В отличии от И.Артюшенко, она не сумела конвертировать свою бескомпромиссную позицию в депутатский мандат. А теперь ее уже и свои слушать не хотят. На митинге ей не дали говорить, и согнали с трибуны.

Продолжается война с памятниками Ленину в Запорожской области. В Мелитополе не жалеют краски, теперь Ленин может стать красным в прямом смысле этого цвета. А в Бердянске всего 9 депутатов проголосовали за демонтаж, оставив таким образом памятник на месте. В Запорожье активисты планировали снести памятник Ленину 19 ноября. Но, сторонников акции оказалось очень мало. Поэтому обошлись гуляниями и известными песенными куплетами. С тем и разошлись по домам. На ближайшей сессии городского совета будут предлагать решить судьбу памятников через городской референдум. Самое правильное решение. Пусть народ решает, раз уж его власть наступила. Или, не наступила?

Из дел криминальных. На минувшей недели «минировали» запорожский почтамт. Оказалось – хулиганы шалят. Против руководства КП «Основание» завели уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. Похоже, что другие дела из жизни коммунальной, реальных перспектив не имеют. Точно так же развалилось дело и по взятке руководителю КП. А вот одному коммунисту не повезло. Повязали красного с сепаратистскими листовками. Оказывается, СБУ за ним давно следило. Уж слишком активен он был в сетях, за что и был взят на подозрение. Наконец, работники УБОП взяли торговца оружием из зоны АТО. Он оказался уроженцем Днепропетровска. Впрочем, оружия в городе и так больше, чем можно представить.

Отмечали в городе и годовщину Голодомора. На месте гибели детей из детского дома, повесили памятную табличку. А у памятного знака по 12 апреля состоялся традиционный митинг. Нашлась работа мастерам архивных дел в СБУ. И как по заказу нашли. Оказывается, в архивах сохранились тысячи материалов о массовых восстаниях в Запорожской области. Удивительно, как их раньше не замечали? Ведь 5 000 – это не так мало, пусть и по всей Украине. Правда, увидеть эти материалы, по словам архивистов, пока нельзя. Надо верить на слово. И сделать выговор запорожским историкам, которые совершили огромный титанический труд по сбору материалов для Запорожской Книги памяти жертв Голодомора шесть лет назад. Опрашивали-опрашивали они сотни свидетелей, а о восстаниях никто и не вспомнил. А может быть, историки тоже агентами ФСБ были? И не записали воспоминаний свидетелей? Ведь СБУ ошибиться не может. Раз сказали их архивисты, что были восстания, значит были.

Запорожский «Металлург» потерпел очередное поражение. На сей раз, земляки уступили киевским динамовцам со счетом 2:4.
Добавлено: 24-11-2014, 10:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх