«Социальное Запорожье» презентовало алгоритм поддержки участников боевых действий «Социальное жилье для военных»

Представители группы депутатов Запорожского горсовета в поддержку экоспецстатуса и социального развития города «Социальное Запорожье» разработали алгоритм обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе. 

«Чтобы военнослужащие должным образом выполняли свои обязанности, они должны быть уверены в социальном обеспечении своих семей. И наша задача, как депутатов городского совета сделать все возможное, чтобы украинские военнослужащие из Запорожья, а особенно участники боевых действий имели необходимую социальную поддержку», - говорит участник группы «Социальное Запорожье», депутат городского совета Иван Костенко.

«К сожалению, и в стране, и в регионе вопрос социальной поддержки военнослужащих сегодня налажен далеко не лучшим образом. Военнослужащим месяцами и, порой, через суды приходится доказывать, что они получили ранения в зоне боевых действий, - говорит сопредседатель группы депутатов Зинаида Гальчинская, - И несмотря на то, что законодательство прописывает целый ряд льгот и преференций, участникам сегодняшних боевых действий получить их достаточно сложно».

По словам депутатов, это касается и вопросов обеспечения участников боевых действий жильем.

«Рассмотрев различные варианты, мы разработали план действий по обеспечению жильем военнослужащих в ВСУ участников боевых действий в зоне боевых действий из Запорожья посредством соглашений с компаниями-застройщиками, на балансе которых имеются незавершенные объекты строительства жилого фонда на территории Запорожья», - говорит Зинаида Гальчинская.

Согласно официальным данным на сегодняшний день в г. Запорожье насчитывается 32 объекта незавершенного строительства жилого фонда. На 15 из них строительные работы «временно прекращены». По данным статистики, Запорожье, наряду с Бердянском являются лидерами по количеству недостроев в Запорожской области. На областной центр приходится 14,8% незавершенных строительных объектов.

«Мы инициируем встречу с застройщиками и выясним, в каком состоянии находятся объекты строительства и готовы ли компании заканчивать работу на недостроях», - отмечает Зинаида Гальчинская.

Если компании-застройщики выразят готовность и продемонстрируют наличие возможности окончить строительные работы и сдать объекты жилого фонда в эксплуатацию, депутаты «Социального Запорожья» выступят в городском совете  с инициативой заключить договоренности с данными фирмами о продаже части жилой площади по сниженной цене городу после сдачи объекта в эксплуатацию для дальнейшего обеспечения жильем военнослужащих участников боевых действий и семей погибших военнослужащих в зоне боевых действий. Обратной стороной данных договоренностей может стать всесторонняя поддержка данных компаний со стороны города и помощь в создании условий для компании-застройщика, необходимых для окончании строительных работ.

Это же касается недостроев, уровень готовности которых достигает 80%. Члены правительства заявляют о готовности предоставлять средства из госбюджета на окончание работ по таким объектам. При этом все прекрасно понимают, что на все подобные недострои в Украине средств не хватит. Город же может помочь застройщикам и отстаивать их интересы на всеукраинском уровне на взаимовыгодных условиях – предоставлении части жилой площади участникам боевых действий.

В случае, если строительные компании в виду сложной экономической ситуации в стране не готовы окончить строительные работы и сдать недостроенные дома в эксплуатацию, группа депутатов «Социального Запорожья» предлагает городскому совету рассмотреть возможность пересмотра соглашений с застройщиком. К примеру, возможность перепродажи объекта другой компании на взаимовыгодных условиях или путем других договоренностей с компаниями-застройщиками при условии, что новый застройщик выразит готовность после сдачи объекта в эксплуатацию отдать часть квартир нужды военнослужащим участникам боевых действий и семьям погибших военнослужащих в зоне боевых действий.

На сегодняшний день депутаты рабочей инициативной группы «Социальное Запорожье» и участники общественного движения «Социальное Запорожье» прорабатывают юридические и экономические вопросы, необходимые для решения вопроса недостроев в Запорожье и обеспечения жильем военнослужащих участников боевых действий и семей погибших военнослужащих в зоне боевых действий.


Добавлено: 25-04-2015, 14:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх