Политическая партия «НАШ КРАЙ» - «пятая колона» оппозиции

Уровень доверия жителей Запорожской области к центральным органам власти (Президенту, Правительству, Верховной Раде) сегодня приближается к критическому минимуму. Это вполне предсказуемая ситуация, о которой политологи в один голос говорили еще после выборов Президента весной 2014 года.

Когда более 40% жителей Запорожской области поддержали на выборах Петра Порошенко, стало понятно, что есть очень высокий уровень ожиданий от новой власти. А когда ожидания высокие – разочарование наступает очень быстро. Так, уже летом прошлого года рейтинги «Народного фронта» и пропрезидентской «Солидарности» поползли вниз, а оппозиция начала потихоньку поднимать голову.

Осенью 2014 года наступило политическое равновесие: практически на всех округах области по партийным спискам победил «Оппозиционный блок», а по мажоритарным округам – кандидаты от «Блока Петра Порошенко». Такой результат был очень неожиданным, так как никакие социологические опросы и экзит-полы не показывали такой уровень поддержки оппозиции. Люди, несогласные с позицией власти под влиянием интенсивной патриотической пропаганды в СМИ не решались высказывать свое мнение публично, старались вообще избегать разговоров на политическую тему. Социологи и политологи назвали это явление «спиралью молчания»

За год ситуация изменилась. Сейчас только ленивые не критикуют правительство, причем делают это, не стесняясь с выражениях. Наступило время реакции. В Запорожье для тех, кто хочет реставрации порядка Януковича, представлен самый широкий спектр возможностей: «Оппозиционный блок», в который входят в основном представители основного загрязнителя города «Запорожстали» (Ростислав Шурма, Ринат Ахметов), «Новая политика» – кандидаты от «Мотор Сичи» (Владимир Великий, Вячеслав Богуслаев) и «НАШ КРАЙ» (братья Кальцевы).

Напоминаем, что Вячеслав Богуслаев и Сергей Кальцев долгое время были в руководстве Партии регионов в Запорожье и избирались депутатами ВР Украины от этой политической силы. С кем они быстрее договорятся в местных советах: с партиями, которые представляют действующую власть или с «Оппозиционным блоком»? Вопрос риторический. Достаточно посмотреть списки кандидатов в депутаты Запорожского городского и областного советов от этих партий, чтобы убедиться в том, что на самом деле – это большая коалиция (многие годы они состояли в одних и тех же фракциях и депутатских группах).

«Оппозиционному блоку» выгодно, чтобы партия «НАШ КРАЙ» сегодня не идентифицировалась как оппозиционная. Именно поэтому в своей газете и других СМИ, используя Костя Бондаренко (их карманный политолог) они пытаются присоединить «НАШ КРАЙ» к Администрации Президента. Таким способом силы реакции стараются ввести жителей Запорожья и области в заблуждение и получить большинство во всех местных советах.

Комментарии:

Э.Гугнин – председатель Запорожской областной организации БПП «Солидарность»:


Партия «Блок Петра Порошенко – «Солидарность» является противником подковерных политических договоренностей и никогда в них не участвовала. Попытка приписать пропрезидентской силе создание каких-то технических проектов и влияние на избирательный процесс – это провокационная технология «Оппозиционного блока», который привык именно к таким методам политическим борьбы. Нас не интересует агитационная кампания конкурентов, мы не спонсируем третьи партии и делаем все для искоренения политической коррупции. Наша политическая сила последовательно выступает за реализацию демократических принципов проведения избирательных кампаний.

Владимир Фесенко – руководитель центра политического анализа «Пента»:

Кандидаты в мэры и депутаты от партий "Наш край" и "Возрождение", а также от ряда партий с локальной поддержкой в русскоязычных регионах, идут на выборы не потому, что это выгодно Администрации Президента, а потому, что это отвечает их собственным интересам. На нынешних выборах местным элитам выгодно дистанцироваться как от новой власти, так и от прежней (в лице "Оппозиционного блока"). Идеология местного патриотизма представляется им более оптимальным политическим позиционированием, чем оголтелая и агрессивная оппозиционность, свойственная "Оппозиционному блоку", - пишет политолог в блоге на "Украинской правде".
Добавлено: 5-10-2015, 12:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх