Запорожcкая область может исчезнуть с карты Украины

31 августа 2015 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении Закон №2217а «О внесении изменений в Конституцию Украины» (печально известный как закон о децентрализации власти), в котором предлагается изменить существующее территориальное устройство Украины: области исчезают и появляются так называемые регионы, которые объединят несколько областей.

12 октября в конференц-зале Запорожской областной организации политической партии «НАШ КРАЙ» прошла пресс-конференция кандидатов в мэры городов Запорожской области. Главной темой общения с журналистами стала предполагаемая административно-территориальная реформа, которая может стереть с карты Украины Запорожскую область. Лидеры местных организаций партии «НАШ КРАЙ» объяснили риски непродуманной реформы и механизмы противодействия ей.

Сергей Кальцев, председатель Запорожской областной организации политической партии «НАШ КРАЙ», кандидат на пост городского головы Запорожья, напомнил, что 31 августа Верховная Рада приняла закон о проведении децентрализации: «В целом мы, конечно же, поддерживаем децентрализацию: в плоскости расширения полномочий и возможностей органов местного самоуправления. Это то, чего мы добиваемся, это то, что необходимо Украине и местным громадам. Но что нам предлагают авторы закона? Они предлагают внести поправки в статью Конституции, где четко прописано: Украина состоит из 24 областей, Крыма, Киева и Севастополя. По новому законопроекту областей не остается вообще – их заменяют так называемые регионы. При этом их количество не указывается».

По словам Сергея Кальцева, это первый шаг к «укрупнению» регионов: «Запорожской области ни в одном из вариантов укрупнений нет! Одни политики предлагают присоединить ее к Днепропетровской области, другие – создать новую «Приазовскую область», третьи вообще хотят отдать запорожский край во вновь созданную Донецкую область с центром в Мариуполе».

Как отметил кандидат на пост мэра Запорожья, такая псевдореформа окончательно поставит крест на независимости, субъектности Запорожской области – и олигархи из других регионов получат максимальную власть над нашим краем.

Чтобы не допустить такое развитие событий депутатская группа «НАШЕГО КРАЯ» в городском совете Запорожья выступила с обращением к Президенту Украине, Верховной Раде и депутатам всех уровней с требованиями остановить разрушительную реформу и сохранить Запорожскую область на карте страны. Это обращение было поддержано большинством избранников.

Также партия «НАШ КРАЙ» инициировала сбор подписей на агитационных пикетах и на сайте президента под петицией с аналогичными требованиями о защите нашего края. Сергей Кальцев уверен: запорожцы и жители других регионов соберут не только необходимые 25 тысяч подписей, но гораздо больше. «Мы будем защищать нашу область не до конца, а до Победы!», - подчеркнул Сергей Кальцев.

Игорь Наумичев, кандидат на пост городского головы Энергодара, подчеркнул, что предложенная реформа оборвет более чем 75-летние экономические и социальные связи внутри областей и между областями, налаженные сети образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Владимир Чепурной, кандидат на пост городского головы Бердянска, отметил, что большое беспокойство возможная ликвидация Запорожской области вызывает у местных жителей, которые не хотят быть «донецкими», «днепропетровскими» или войти в состав «Приазовского региона». Также, по его словам, разрушение Запорожской области может только накалить обстановку в прифронтовом регионе, а потому повредить национальной безопасности.

Николай Андрос, кандидат на пост городского головы Мелитополя, пояснил, что большинство провластных партий: БПП-«Солидарность», «Самопомощь», «Новая политика» отстаивают интересы киевских олигархов – и хотят обеспечить их контроль над нашим краем. «Оппозиционный блок», поддержанный донецким олигархатом хочет распространить на Запорожье «власть донецких», а «УКРОП» известного днепропетровского олигарха хотел бы, чтобы Запорожская область вошла в состав Днепропетровской области. Именно поэтому все олигархические партии заинтересованы в «дерибане» нашего края.

Николай Николаенко, кандидат на пост городского головы Токмака, отметил, что продвигая интересы олигархов из других регионов парламентские партии в Запорожской области ведут нечестную борьбу, устраивают провокации, пытаются не допустить «НАШ КРАЙ» к выборам – очевидно, чувствуя перспективы этой политической силы.

Людмила Цибульняк, кандидат на пост городского головы Васильевки, призвала объединить усилия для защиты Запорожской области и выбора истинных профессионалов на посты городских голов.

«Закон о децентрализации в Верховной Раде поддержали как провластные партии, так и представители «Оппозиционного блока», потому что это соответствует интересам различных финансово-промышленных групп, которые хотят нас ослабить и сделать Запорожскую область сферой своего влияния. Очевидно, что ни одна из представленных в парламенте партий не отстаивает интересы запорожцев и запорожского края», - отметил Сергей Кальцев, отвечая на вопросы журналистов.

Позиция партии «НАШ КРАЙ»:

«Мы считаем, что областное территориальное устройство Украины, которое существует более 75 лет, должно быть сохранено. За это время была наработана развитая социально-экономическая структура, поколениями налажен действенный механизм взаимодействия власти и граждан, отработана разветвленная система образования, охраны здоровья, социальной защиты населения и т.д. Областное деление Украины является самодостаточным и привычным для большинства населения. Социальные эксперименты и разрушение устоявшихся связей могут привести к усугублению социально-экономического кризиса в стране.

Запорожская область — крупнейший индустриально-аграрный центр Украины. Наша земля — святой казацкий край, где родилась идея независимости Украины. Запорожцы всегда были и будут опорой государства.

От имени всех жителей Запорожья мы требуем сохранить Запорожскую область целостной административной территорией, а при проведении административно-территориальной реформы — сохранить все области Украины».

Председатель ПП «НАШ КРАЙ», кандидат на пост городского головы г. Запорожье, Сергей Кальцев

Добавлено: 12-10-2015, 14:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх