Чат-конференция с народным депутатом Игорем Артюшенко

Накануне выборов, 24 октября, народный депутат, лидер запорожского Майдана Игорь Артюшенко принял участие в чат-конференции и ответил на вопросы всех желавших пообщаться.

(Стиль и орфография авторов вопросов – оригинальные)

Гость: Вопрос к Игорю Артюшенко: Почему вы не баллотировались на мэра? Мне кажется, запорожцы ждали этого от вас, и как у лидера Майдана у вас были очень хорошие шансы победить. Нардепство - ближе к сердцу?

Игорь Артюшенко: Есть несколько причин. Действительно, моя кандидатура рассматривалась как возможная от БПП. Понимая те угрозы, которые стоят перед Запорожьем, а именно заход донецких, нужно было определиться с единым кандидатом, который сможет этому противостоять. Поэтому в результате переговоров городская организация БПП определилась с кандидатурой Фролова. Это первая причина. Вторая. Во время избирательной кампании 2014 г., когда была презентована моя программа, были даны и определенные обещания избирателям, поэтому я считаю неправильным уходить на выборы мэра вместо того, чтобы реализовывать обещанное людям. Могу сообщить, что мэрские амбиции у меня есть, но это решать уже избирателям после окончания моей каденции в парламенте.

Gendir серый: То есть у Фролова программы не было?

И.А.: Это вопрос к Фролову.

находка: Игорь, скажите, всё сбылось, о чём мечталось на Майдане? И что не сбылось?

И.А.: Откровенно – практически ничего не сбылось. С одной стороны, Янукович давно убежал, Азаров тоже, верхушка банды сбежала или залегла на дно. С другой стороны, не проведены системные изменения в ряде сфер – судах, прокуратуре, и, частично, в МВД. Также не реализованы требования запорожского майдана «Сина – геть» из-за импотентской работы прокуратуры и правоохранителей. Мы движемся к достижению и этих требований, но, к сожалению, на все надо время…

Варвара: Вы уже год, как нардеп. Что за это время вам удалось сделать конкретно для Запорожья и чем из этого вы гордитесь, а что еще «не дожали»?

И.А.: Благодаря принятию финансовой децентрализации город получил на 630 млн. грн больше, горбюджет увеличен на 35 %. Другой вопрос – куда идут эти деньги. Пока в горсовете 2/3 – уже перекрашенная Партия регионов и мэр-коррупционер, контроля за этими средствами нет. Поэтому работать эффективно для запорожцев я смогу после проведения местных выборов, когда в горсовет войдет команда профессиональных, честных и порядочных людей.

Квакер: Игорь Андреевич, когда Вы достроите мосты?

И.А.: Я не строю мосты.

Tts: Ігор Андрійович, які законодавчі ініціативи зараз у Вас в планах?

И.А.: На следующую парламентскую неделю: снятие моратория на внеплановые экологические проверки промпредприятий.

ОльгаОльга: Ігоре, від партії БПП йде частина людей Богуслаєва. Такі як Бородай, наприклад. Як це прокоментуєте?

И.А.: Я знаю Бородая как стажера на должность замгубернатора. Потому вопрос о «людях Богуслаева» мне непонятен.

ОльгаОльга: Скільки спостерігачів від БПП буде на виборах?

И.А.: По два наблюдателя на каждый участок – согласно законодательству. Больше нельзя.

polit: Скажите, пожалуйста, какую деятельность Вы сейчас осуществляете на округе и что было сделано за год?

И.А.: Веду личный ежемесячный прием. Работает 3 моих приемных. За год составлено по обращениям граждан более 500 депутатских обращений в правоохранительные органы, органы местной власти и органы прокуратуры. Основная масса из них – жалобы на состояние ЖКХ. Часть вопросов уже решена, часть будет решена в случае поддержки органами местного самоуправления, чего на данный момент нет.

доктор: почему нардепы прогуливают заседания ВРУ?

И.А.: Потому что безответственные редиски. Не выбирайте их опять.

Stremlin: Игорь Андреич, вы чувствуете свою причастность к краху Украины как государству?

И.А.: Чувствую свою причастность к возрождению Украины как государства и украинцев как нации.

Stremlin: в этой кровавой каше мракобесия, политических репрессий, нарушений прав человека, потери независимости в пользу посольства США – вы увидели возрождение Украины как государства и украинцев как нации? Мне кажется вы необъективны и больны нарциссизмом. Предъявите примеры этого самого «возрождения».

И.А.: Укажите свой домашний адрес, я приеду и предъявлю примеры.

Станислав: Почему столь странный список партии БПП на выборах? Экс-регионалы, одиозных бизнесмены. На каких принципах и по чьим квотам формировалась «команда»?

И.А.: Предоставьте, пожалуйста, фамилии. На принципах открытого конкурса, анализа около 400 анкет и решения членов партии на городской партконференции.

Гантеля2: Как Виктор Щербина, занимавшийся при анисиме кладбищами оказался в БПП?

И.А.: Вопросом на вопрос: Кто такой Щербина? И какое он отношение имеет к городской организации БПП?

бобёр: лично вы, как гражданин Украины, довольны результатами тех реформ и законов, за которые голосовали, в том числе, и вы?

И.А.: Да, вполне. Вопрос к реализации этих законов на практике и контроля их исполнения.

Gendir серый: Как вы считаете, стоит ли увековечить запорожский майдан? Может какую памятную табличку?

И.А.: По моему мнению, переименование центральной площади города в Майдан героев и мемориал Героям революции – первый шаг в этом направлении. Дальнейшие шаги – в зависимости от решений территориальной громады.

Катерина: Игорь, озвучьте, сколько представителей и каких партий на сегодня в горсовете и облсовете Запорожья?

И.А.: Эта информация есть на соответствующих сайтах. Могу дать ссылки.

Катерина: каким образом можно провести изменения системные в судах, прокуратуре и, частично, МВД?

И.А.: В декабре будем во втором чтении голосовать президентский законопроект «О справедливом суде», который значительно усиливает ответственность судей и контроль их деятельности.. За год уволено более 300 судей – чистим ряды. С 1 января у нас будет новых 700 прокуроров, отобранных на открытом конкурсе, в МВД реформа началась, ждем новую полицию в Запорожье.

Хомс домашний: Если вспомнили прокуратуру, то вспомните Шацкого. Он как вписывается в реформистские веяния???

И.А.: Никак не вписывается. Скоро год, как я требую его уволить, но нардеп не принимает кадровых решений в прокуратуре.

alf: Обычно нардепы что-то выбивали, лоббировали для своего города. Вы таким не занимаетесь?

И.А.: Обычно нардепы занимались популизмом и давали невыполнимые обещания под лозунгом «Мы выбиваем и лоббируем для Запорожья». Мы же не даем пустых обещаний, а делаем – проходит децентрализация, деньги передаются на места, распоряжаться которыми будет местная община.

alf: Ну так это вопрос традиции. Отчитаться: я принёс n миллионов на мосты)))

И.А.: +100

Катерина: сейчас многие полит силы бросаются громкими фразами, которые цепляют за живое каждого гражданина, но по сути они ( фразы) не есть в компитенции решения местных властей. Но говорят же, что цель оправдывает средства, почему СОЛИДАРНОСТЬ не воспользовалась такими простыми методами - обещай то, что от тебя хотят услышать?

И.А.: Потому что Солидарность – не популисты.

полицай: Вы ратовали за скорейшее создание новой патрульной полиции, т..к. Запорожская область - прифронтовая. Вы действительно считаете, что мальчики и девочки, которые уже отличились в том же Киеве неумением водить патрульные автомобили, сумеют оказать достойный отпор? Или имелись в виду другие цели?

И.А.: Не читайте советских газет. От этого портится пищеварение.

Атраста: Как вы относитесь к тому, что вас несколько человек в Фейсбуке называет Дон Болвано? Вас это оскорбляет?

И.А.: Это тоже мои избиратели. Хоть и убогие. )))

Хомс домашний: Люди просят от депутатов денег. Вы таким помогает? Где деньги берете?

И.А.: Задача депутата – не дать денег, а создать условия для их нормального зарабатывания. Зарплата депутата – 4106 грн.

Гость: Чего вы ожидаете от завтрашних выборов? Что-то изменится в Запорожье?

И.А.: Ожидаю, что запорожцы придут на выборы, так как на них решается наша судьба на ближайшие годы. А изменится ли что-либо в Запорожье зависит от решения каждого из нас.

Катерина: если б было условие сделать выбор, кому отдали б предпочтение: профи или патриоту?

И.А.: Порядочному профи-патриоту – это наш принцип.

Penyok: Испорченные бюлетени - это сценарий махинации Буряка? Что вы предпринимаете?

И.А.: Возможно. Мы пристально наблюдаем за изготовлением новых бюллетеней и их доставкой на УИК в надлежащем количестве.

Хомс домашний: Как вам живется на депутатскую зарплату? С кем из коллег по раде подружились?

И.А.: Как и всем людям с такой зарплатой. Друзья по самообороне Майдана (Парубий, Леус). Друзья по фракции (Мария Ионова). И много других достойных людей. В том числе из Запорожья.

Катерина: на сегодня, круг решения вопросов местной власти, на что реально могут влиять депутаты местных советов?

И.А.: Практически на 80 % проблем, с которыми жители Запорожья сталкиваются ежедневно: состояние дорог, крыш, подъездов, питание в детсадах, обеспечение больниц и т. п. Это все – компетенция местной власти.

Барак Обама: Я Ваш большой поклонник, когда можно прийти к Вам на прием? Есть вопрос.

И.А.: Телефон приемной: +380689470405. Обязательно запишитесь на прием. Мой помощник говорит по-английски.

Катерина: проезд бесплатный льготникам городским транспортом (троллейбус, трамвай - ясно, маршрутка - не ясно). По городу Запорожье этот вопрос урегулирован? Если да, то каким нормативным документом?

И.А.: Тема маршруток – больная тема. Никто в горсовете не может предоставить расчет тарифов в маршрутках. На Сина уже заведено уголовное дело по этому факту – из-за непредоставления информации, которой, скорее всего, просто нет.

Владимир Путин: Мне долго ждать?

И.А.: ПТН ПНХ

Гость: Статус народного депутата что-то изменил в вашей жизни? "друзей" стало больше?

И.А.: Значительно. Уже устал от таких «друзей».

Гость: КАкого мэра нужно избрать запорожцам, чтобы в городе наступили перемены? все вздыхают по Поляку, но второго такого нет и не будет. чего же не хватает остальным?

И.А.: Патриотичного, порядочного и профессионального.

Гость: Что нужно сделать запорожцам, чтобы в городе изменилась ситуация с выбросами? на власть особой надежды нет, прошедший митинг и последующие события это показали

И.А.: 1) Я выше писал о законопроекте о снятии моратория на экопроверки; 2) адекватный контроль его исполнения.

Penyok: когда массонские символы на гор.совете демонтируют?

И.А.: Когда горсовет проголосует.

И.А.: Спасибо всем за вопросы. До свиданья.
Добавлено: 24-10-2015, 13:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх