Резолюция ООН по Крыму: главные положения и анализ голосования (АУДИО+СПИСОК)

На 73-м пленарном заседании члены Генеральной ассамблея ООН поддержали резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму.

Как известно, резолюция о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму - это уже третий документ Организации Объединенных Наций относительно Крыма.


Первая резолюция (68/262) была принята в марте 2014 года: ею ООН подтвердила территориальную целостность Украины, подчеркнув, что так называемый "референдум" 16 марта, который привел к оккупации Крымского полуострова, "не имеет законной силы".

Вторая (71/205) была принятая год назад и касалась ситуации с правами человека в АР Крым и городе Севастополь. 19 декабря 2016 года за этот документ проголосовали также 70 стран, еще 77 воздержались, а против выступили 26 делегаций, среди которых – Россия, Армения, Беларусь, Китай, Индия, Сербия, Северная Корея и другие.

Название и тематика документа, вынесенного на рассмотрение ООН сегодня, совпадает с прошлогодней, но есть и отличия.

Как сообщает Украинская миссия в ООН, важнейшим является то, что:

• резолюция подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт;

• она осуждает ретроактивные применения Россией собственных законов в Крыму, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство;

• требует от России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове;

• призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках;

• осуждает отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине, а также содержит просьбу подготовить второй тематический отчет по Крыму до конца 72-й сессии ГА ООН и информировать 37-ю сессию СПЧ ООН по ситуации с правами человека в Крыму;

• отмечает положительные решения Украины в контексте упрощения процедур для беспрепятственного доступа в Крым журналистов и правозащитников, а также поддержку Украине СМИ и НПО, которые были вынуждены временно покинуть украинскую территорию.

Отметим, ранее МИД признали, что Россия "не выполнила ни одного положения предварительной резолюции ГА ООН 71/205, наращивая репрессии в отношении этнических украинцев, крымских татар и других лиц, выражающих несогласие с оккупацией полуострова".

Кроме того, Россия отказалась предоставить доступ в Крым представителям ООН.

В сети появилось фото таблицы со списком стран, где указано, как они проголосовали за соответствующую резолюцию.

Из нее стало известно, что против проголосовали Россия, Китай, Беларусь, Боливия, Бурунди, Армения, Камбоджа, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Сербия, Южная Африка, Судан, Сирия, Таджикистан, Уганда, Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве.

"Анализ голосований за резолюции по Крыму всегда очень интересен. Румыния – "за". Каковы бы ни были наши дискуссии по определенным чувствительным темам (как закон об образовании), в ключевых вопросах прав человека и уважения территориальной целостности и суверенитета страны ЕС всегда занимают общую позицию", - пишет Геращенко.

Она отметила, что голосовали против или воздержались много африканских и латиноамериканских стран, "с которыми еще со времен СССР у России особые отношения". "Часто элиты этих стран заканчивали вузы в РФ и еще со времен финансовой советской помощи страны третьего мира, по привычке, смотрят в сторону Кремля", - считает Геращенко.

"А вот с Беларусью и Казахстаном вопрос сложнее – они ссылаются на союзный договор с РФ, обязывающий к общей позиции в международных организациях. Но с Беларусью все же пикантная ситуация - именно в Минске проходят переговоры по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, страна претендует на статус нейтральной и определенную миротворческую миссию. Статус нейтральности, а не подыгрывания Кремлю, тогда должен сохраняться на всех площадках и во время всех голосований", - подчеркнула первый вице-спикер Верховной Рады.

"Считаю такие голосования Беларуси - именно в контексте ее претензий на миротворческую миссию – некорректными. Некоторым странам СНГ хватило смелости не голосовать, их представители просто вышли из зала, и это уже шаг в сторону от Москвы, в правильном направлении, к своей настоящей независимости", - написала Геращенко. 

Добавлено: 20-12-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх