Механизм приостановки безвиза: ЕС обнародовал требования к Украине

В ЕС считают, что Украина продолжает выполнять критерии визовой либерализации, но власти стоит решительно бороться против коррупции.

В Брюсселе связали продолжение безвизовых с успехами Украины в борьбе против коррупции, нелегальной миграции и организованной преступности

Продолжение действия безвизового режима Украины с Европейским Союзом зависит от обеспечения независимости антикоррупционных органов и активизации сотрудничества с ЕС в борьбе с незаконной миграцией. Требования к Украине перечисленные в отчете Еврокомиссии о механизме прекращения безвизовых режимов, опубликованном в среду, 20 декабря.

В документе сказано, что Украина продолжает выполнять критерии визовой либерализации, но ей стоит прилагать больше усилий для преодоления коррупции.

В частности в ЕК указали на  шесть требований к Украине:

— усиление сотрудничества с институтами ЕС для предотвращения рисков нерегулярной миграции; 

— проведение кампании по информированию об обязанностях и правах в рамках безвизового режима;

— обеспечение независимости, эффективности и устойчивости антикоррупционных реформ, в частности путем создания независимого и специализированного высшего антикоррупционного суда в соответствии с заключением Венецианской комиссии и украинским законодательством;

— немедленное восстановление авторитета НАПК и создание эффективной системы верификации электронных деклараций;

— отмена поправки относительно электронного декларирования доходов антикоррупционных активистов;

— активизация усилий по борьбе с организованной преступностью, в том числе путем выделения достаточных ресурсов на Национальную полицию.

Еврокомиссия выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Национального антикоррупционного бюро. Отдельно в документе упомянуто негативная реакция на раскрытие Генпрокуратурой данных о сотрудниках и расследованиях НАБУ, а также внесение в Верховную Раду законопроекта, позволяющего увольнять руководителей антикоррупционных органов без проведения аудита, до сих пор не снят с регистрации.

Также в Еврокомиссии указали на необходимость усиления борьбы против организованной преступности в Украине, в том числе путем предоставления необходимых средств Национальной полиции, а также на активизацию сотрудничества с европейскими институтами в сфере борьбы с незаконной миграцией в ЕС через территорию Украины.

Еврокомиссия будет отслеживать соблюдение этих требований и обнародует следующий доклад 2018 года.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что вновь антикоррупционные органы, такие как Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура, должны быть усилены, а не подвергаться нападкам, добавив, что в ЕС надеются, что Гепрокуратура эффективно работать совместно с НАБУ и САП и поддерживать их, а не препятствовать их работе.

Добавлено: 21-12-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх