Порошенко поздравил Болгарию с историческим событием

Президент отметил, что для Болгарии данное событие является первым в истории государства.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Болгарию с председательствованием в Совете Европейского Союза. Президент отметил, что для Болгарии данное событие является первым в истории государства. Об этом Порошенко написал в Twitter.

"Приветствую нашего надежного партнера – Болгарию – с началом первого в истории этого государства председательства в Совете ЕС. Ожидаю прогресса в нашей амбициозной повестке дня: углублении политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, а также укреплении поддержки ЕС в восстановлении территориальной целостности Украины", – написал Порошенко 

Председательство Болгарии в Совете ЕС началось 1 января. Страна объявила девизом и своей шестимесячной председательской программы национальный девиз "В единстве сила".

Болгария стала председателем Совета ЕС на полгода, приняв "эстафету" от Эстонии, которая возглавляла Совет в течение второй половины 2017 года. И хотя в Европе Болгарию считают дружественной Кремлю страной из-за обещания отменить санкции против России, своими главными задачами в качестве председателя Болгария считает поддержку безопасной, стабильной и солидарной Европы, сообщает сайт болгарского председательства.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев заявлял, что санкции против России надо отменить, поскольку наносят ущерб как европейским, так и российской экономикам. 

Тем не менее, Болгария затормозила сделку с Россией по МиГ-29 из-за жалобы Украины.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 2-01-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх